Какой порядок замены украинской ТК на российскую?

159

Вопрос

Я индивидуальный предприниматель (Р.Крым). С 1 апреля 2015 года вновь оформила предпринимательскую деятельность в соответствии с законодательством РФ. Мой вопрос касается замены трудовых книжек украинского образца на российского образца - какое заявление должен написать работник, желающий получить трудовую книжку российского образца?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Закона от 14 октября 2014 г. № 299-ФЗ по заявлению работника трудовую книжку украинского образца можно заменить на трудовую книжку российского образца.

При этом, исходя из буквального толкования данной нормы, работнику оформляется новая трудовая книжка.

Записи из украинской трудовой книжки в нее переносить не следует. Начинаете с записи о приеме на работу к вам.


Статья о Трудовой книжке Украины в России поможет вам не допускать ошибок в работе.


При этом можно вести записи с соблюдением хронологии приемов и увольнений, но в этом случае дата оформления трудовой книжки, указанная на титульном листе будет более поздней, чем первая запись о приеме. Либо записи вносите текущим числом, но в тексте основной записи указываете: «1. 12.08.2015 Принят на должность секретаря с 01.02.2013 года» далее ссылка на приказ о приеме на работу…

Новую трудовую книжку регистрируете в книге учета движения трудовых книжек. И храните 2 трудовые книжки работника до его увольнения. При увольнении выдадите работнику под роспись обе трудовые книжки. Трудовая книжка украинского образца Вам понадобиться в период работы работника для подтверждения ранее приобретенного стажа при назначении пособия по болезни.

Форма заявления произвольная и может быть такой:

Директору ООО «123»

Иванову И.И.

От секретаря

Гнатюк В.С.

Заявление

В соответствии с п. 4 ст. статьи 2 Федерального Закона РФ от 14 октября 2014 г. № 299-ФЗ

Правовая ссылка в заявлении обязательной не является, эту часть текста можно из заявления и исключить.

прошу оформить мне в установленном порядке трудовую книжку российского образца

______________________________ В.С. Гнатюк

«_____»________________________________________»

Если новую трудовую книжку просит завести работник при приеме на работу, то со старой трудовой книжки украинского образца нужно сделать копию (при необходимости оформить ее нотариальный перевод). Эти документы понадобятся для подтверждения ранее приобретенного работником стажа при начислении больничного пособия.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Должны ли работодатели, расположенные в Республике Крым и г. Севастополе, менять своим сотрудникам трудовые книжки на российские образцы

Нет, не должны.

На территории России действуют трудовые книжки образца 1974 и 2004 годов (п. 2 постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Серии трудовых книжек, которые выпускались в России (СССР) в этот период, приведены в таблице. Поэтому если трудовую книжку сотруднику организации, расположенной в Республике Крым и г. Севастополе, завели еще в СССР, то продолжайте ее заполнять.

Вместе с тем, в отношении трудовых книжек украинского образца предусмотрены особые правила. Так, если на сотрудника организации, расположенной в Крыму или г. Севастополе, ранее была оформлена трудовая книжка украинского образца, ее менять также не нужно. Все дальнейшие записи о работе продолжайте делать в ней. Однако по желанию сотрудника такую трудовую книжку можно заменить на новую – российского образца. Это предусмотрено пунктом 4 статьи 2 Закона от 14 октября 2014 г. № 299-ФЗ.

Таким образом, трудовые книжки, оформленные до вступления Республики Крым и г. Севастополя в Российскую Федерацию, менять не нужно. Причем это касается как трудовых книжек советского образца, так и трудовых книжек украинского образца 1993 года.

Совет: если по желанию сотрудника ему будет оформлена трудовая книжка российского образца, то старую украинскую книжку отдайте сотруднику. Она понадобится ему для последующего подтверждения трудового стажа. При этом себе на всякий случай можно оставить копию.

КСС «Система Кадры» 2015

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

12.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль