Как наложить на работника штраф?

39

Вопрос

Возник вопрос такой, что меня отправили на эту ссылку www.1kadry.ru/#/document/131/79534 но тут ответ оказался маленько не полным. Мне нужно узнать, можно ли штрафовать сотруднику окладную часть, если да, то можно ли штрафовать до того момента чтобы зарплата оказалась меньше прожиточного минимума?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, наложить на работника штрафы, работодатель не имеет право ни при каких обстоятельствах.

Обязать работника возместить ущерб возможно, через привлечение работника к материальной ответственности.

За дисциплинарный проступок организация может наказать сотрудника, применив к нему одно из следующих взысканий:

Такие виды взысканий приведены в части 1 статьи 192 Трудового кодекса РФ.

Перечень дисциплинарных взысканий в Трудовом кодексе РФ закрыт. Для отдельных категорий сотрудников федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены и другие виды наказаний (ч. 2 ст. 192 ТК РФ). Но такое дисциплинарное взыскание как штраф, ни для каких категорий работников не предусмотрено. Поэтому, если работодатель наложит на работника штраф, то это будет неправомерным. Более, того это может быть расценено, как неправомерное удержание части заработной платы, за что работодатель может быть привлечён к материальной и административной ответственности.

Если же, работник причинил работодателю прямой действительный ущерб, то работодатель имеет право привлечь его к материальной ответственности. То есть, не наложить на работника штраф, а взыскать с него сумму причинённого им прямого действительного ущерба (ст. 238 ТК РФ). Как правило, работник несёт ограниченную материальную ответственность в пределах своего среднего заработка (ст. 241 ТК РФ). К полной материальной ответственности работника можно привлечь только в некоторых случаях (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50417/tit2/).

Из каждой зарплаты сотрудника можно удержать не более 20 процентов (ст. 138 ТК РФ). Если месячной зарплаты сотрудника не хватило, чтобы погасить всю сумму задолженности, ее остаток удерживайте в следующих месяцах (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50418/). Обращаю Ваше внимание, что 20 процентов рассчитывается от общей суммы полагающейся работнику заработной платы. Если вся заработная плата работника состоит из оклада, то вполне допустимо выплатить работнику заработную плату менее оклада (оклад, уменьшенный на сумму удержания). Следует отметить, что заработная плата работника после удержания причинённого им материального ущерба, вполне может быть мене МРОТ и, соответственно, прожиточного минимума (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какая зарплата должна быть не менее МРОТ: начисленная или полученная сотрудником на руки после удержания НДФЛ и иных сумм.

Начисленная, то есть до удержаний.

Зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть меньше МРОТ (ч. 3 ст. 133, ч. 1 ст. 284 ТК РФ). При этом берется общая сумма оплаты труда, включая вознаграждение за труд, доплаты и надбавки, стимулирующие выплаты. Речь идет о начисленной по итогам месяца сумме. Именно эта величина и составляет совокупный месячный заработок сотрудника.

Все остальные удержания уже идут непосредственно из заработка сотрудника по тем или иным основаниям. В частности, НДФЛ, который обязан платить сотрудник с полученного дохода. Работодатель в данном случае выступает лишь налоговым агентом, освобождая сотрудников от самостоятельных расчетов с бюджетом и сдачи отчетности. Сотрудник, которому за месяц начислена зарплата в размере МРОТ, не освобождается от уплаты НДФЛ, и налог организация удерживает из начисленных сумм с учетом общих правил и ограничений. Это следует из положений статей 209, 210 и 226 Налогового кодекса РФ.

Такой же подход касается и всех других удержаний, обязанность по уплате которых лежит на сотруднике. Например, это могут быть удержания по исполнительным листам.

Таким образом, не может быть меньше МРОТ начисленная зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени, до всех удержаний, в том числе НДФЛ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

12.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль