Как оформить провизора, если диплом получен в Украине?

69

Вопрос

подскажите пожалуйста сотрудник имеет укр.диплом 15 года провизор, прописка крымская, интернатуру будет проходить в России Пятигорск, каким образом мы можем такого человека оформить на работу в фармацевтическую фирму?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать, что диплом получен в Украине в 2015 году, следовательно, необходимо установить эквивалентность документов.

В соответствии со статьей 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, лица, получившие медицинскую подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности в РФ при условии, что федеральными государственными органами управления образованием совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения будет установлена эквивалентность образования.

Но пока работник не закончит интернатуру, работать провизором он не может.

Согласно приказу Минздрава России от 29.11.2012 № 982н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста" лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, сертификат специалиста выдается Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

Таким образом, пока работник не получит удостоверение о прохождении интернатуры и сертификат специалиста, занимать должность провизора он не может.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 19.03.2012 N 239н "Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала"лица, не завершившие освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала при наличии академической справки (диплома о неполном высшем профессиональном образовании), подтверждающей освоение основной образовательной программы высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в объеме и по специальности, соответствующим требованиям к образованию, установленным настоящим Положением, а также положительного результата сдачи экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала, подтвержденного выпиской из протокола сдачи экзамена.

Т.е. у работника должна быть выписка из протокола сдачи экзамена, что он может занимать должность среднего медицинского персонала, в данном случае фармацевта.

Либо без соответствующих документов на должностях, не требующих специальной подготовки.

По данной теме также: Федеральный закон от 29.12.2014 N 474-ФЗ Об особенностях правового регулирования отношений в сферах охраны здоровья и обращения лекарственных средств на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, но данный закон устанавливает дополнительные гарантии лицам, получившим образование в Украине на момент присоединения Крыма к РФ, а в вашем случае документ получен в иностранном государстве только в 2015 году.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нормативно-правовая база

Действующая редакция

ПИСЬМО МИНЗДРАВА РОССИИ от 23.07.2014 № 16-2/10/2-5461

О допуске к профессиональной деятельности

В рамках обеспечения временного социально-бытового обустройства и трудовой занятости лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на территории Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации информирует о следующем.
В соответствии со статьей 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Согласно приказу Минздрава России от 29.11.2012 № 982н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста" лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, сертификат специалиста выдается Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.
При рассмотрении документов лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и претендующих на допуск к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в Российской Федерации, принимается во внимание соответствие полученного образования Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 № 415н.
Вместе с тем, подготовка врачебных кадров на Украине имеет значительное различие в части образовательной траектории и наименования специальностей от аналогичной системы Российской Федерации.
Учитывая изложенное, при рассмотрении документов лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и временно размещенных на территории Российской Федерации и претендующих на допуск к медицинской и фармацевтической деятельности в российских медицинских и фармацевтических организациях, считаем целесообразным в случае несоответствия образовательной траектории претендента руководствоваться Порядком и сроками совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях, утвержденными приказом Минздрава России от 03.08.2012 № 66н.
Указанный Порядок предусматривает легализацию права на профессиональную деятельность по специальности для работников, имеющих высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствующее указанным Квалификационным требованиям, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет, путем обучения по программам дополнительного профессионального образования:
- для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам повышения квалификации;
- для работников, имеющих стаж работы от 5 до 10 лет, по программам профессиональной переподготовки.
Учитывая изложенное, просим рекомендовать рассматриваемой категории лиц обращаться в органы государственной власти в сфере труда и занятости субъектов Российской Федерации, на территории которых временно размещены указанные лица, для получения содействия в направлении на обучение за счет бюджетных ассигнований бюджетов различных уровней.
Кроме того информируем, что Минздравом России в адрес Первого Московского государственного медицинского университета им.И.М.Сеченова, Ростовского государственного медицинского университета, Кубанского государственного медицинского университета, Ставропольского государственного медицинского университета и министерства здравоохранения Краснодарского края, в ведении которого находится Краснодарский краевой базовый медицинский колледж, подготовлены письма с предложением обеспечить в июле - августе текущего года работу по приему специального экзамена для лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и претендующих на допуск к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в Российской Федерации, по направлениям Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.
Принимая по внимание отпускной период у сотрудников образовательных организаций, прием специальных экзаменов будет осуществляться силами временных междисциплинарных комиссий, сформированных из числа сотрудников, осуществляющих образовательный процесс по соответствующим дисциплинам и специальностям.
В связи с данными обстоятельствами просим оперативно информировать администрации указанных образовательных организаций о сроках направления на специальный экзамен и специальностях направляемых лиц.

И.Н.Каграманян

КСС «Система Кадры» 2015

11.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль