Можно ли уволить по собственному желанию в больничном или отпуске?

32

Вопрос

1) У меня вопрос, связанный со следующей ситуацией: у нашего работника ежегодный оплачиваемый отпуск с 01.08 по 28.08. Допустим он хочет прийти и написать заявление об увольнении во время отпуска 17.08. Он должен отрабатывать, а вернее числиться в организации еще 2 недели? если так, то с 18.08 начинается 2 недели, которые заканчиваются 31.08. Т.е. он после отпуска работает еще 4 дня и днем увольнения является 31.08, а не конец отпуска?2) Если он на больничном. Может в любой день больничного уволиться? Например, уволиться 10.08., написав заявление в тот же день, а больничный закончится, например, 17.08?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работник может быть уволен непосредственно в период больничного или отпуска. В срок отработки включается период отпуска или больничного в общем порядке.

Если сотрудник решил расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, то он обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее, чем за две недели. Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ. При этом, в соответствующий период предупреждения входит период больничного и (или) отпуска в общем порядке. Это следует по общему смыслу статей 14 и 80 ТК РФ.


Вы узнаете больше о расторжении трудового договора по инициативе работника, если перейдете в материал.


Таким образом, в Вашем случае, если работник написал заявление на увольнение в отпуске, то оставшийся период отпуска включается в срок отработки в общем порядке. Соответственно, после выхода на работу он должен отработать оставшийся срок, после чего быть уволен в общем порядке 31 августа (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51106/).


Также прочитайте о расторжении трудового договора по инициативе работника более подробно.


Работник имеет право уволиться по собственному желанию и в период своего отсутствия на работе, например, находясь на больничном или в отпуске. При этом дата увольнения может быть раньше даты окончания его отпуска, болезни. Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает. Ограничения на увольнение сотрудника во время болезни или отпуска распространяются только на случаи увольнения по инициативе администрации. Об этом говорится в статье 81 Трудового кодекса РФ. Правомерность такой позиции подтверждают специалисты Роструда в письме от 5 сентября 2006 г. № 1551-6. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционные определения Самарского областного суда от 26 февраля 2014 г. № 33-2137/14Московского городского суда от 30 января 2014 г. № 33-5629Московского областного суда от 25 сентября 2012 г. № 33-18061.


Читайте подробнее о днях отработки при увольнении по собственному желанию по этой ссылке.


Поэтому если работник подал заявление об увольнении, но в день истечения срока предупреждения об увольнении находится на больничном или в отпуске и при этом заявление об отзыве не подавал, то у работодателя отсутствуют основания сдвигать дату увольнения по собственной инициативе (апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 15 марта 2013 г. № 33-674/2013). Трудовой договор необходимо расторгнуть в день, указанный в заявлении, и направить работнику в общем случае извещение об увольнении с просьбой получить трудовую книжку и окончательный расчет.

Следует отметить, что если работник находится на больничном, то это не является причиной, по которой работник может быть уволен без отработки (см. приложение к ответу ниже). Однако, если работник и работодатель пришли к соответствующему соглашению, то работник, подав заявление об увольнении находясь на больничном, может быть уволен одним днём, непосредственно в период больничного.

Примечание:

Об этом дополнительно:Нужно ли выплачивать больничное пособие уволенным сотрудникам

  1. Больничный, который открыт до увольнения нужно будет оплатить в общем порядке уже бывшему работнику на основании надлежаще оформленного листка нетрудоспособности. Оплатить надо будет все дни нетрудоспособности, в том числе и приходящиеся на период после даты увольнения. Размер пособия будет зависеть от стажа работника и заработок, на который начислялись страховые взносы в фонд социального страхования (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
  2. Независимо от того, подается заявление об увольнении в период болезни или отпуска, работник обязан соблюсти срок уведомления, установленный ст.80 ТК РФ. Работодатель обязан удовлетворить просьбу работника об увольнении ранее истечения двухнедельного срока предупреждения, если у него (работника) есть причина, препятствующая продолжению работы. Например, такой причиной может быть длительная болезнь. В этом случае работник в заявлении пишет: «Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с невозможностью продолжения работы по состоянию здоровья». При отсутствии такой причины работодатель не обязан увольнять работника в день подачи заявления или в иной день до истечения 2 недельного срока предупреждения, в подобной ситуации стороны должны согласовать иную дату увольнения. При этом провоцировать конфликт и отказывать работнику в увольнении, мотивируя это какими-либо интересами работодателя, не стоит, т.к. работник может и в течение 2х недель не появиться на работе в связи с той же нетрудоспособностью.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В каких случаях сотрудник может уволиться по собственному желанию без отработки, то есть предварительного уведомления.

В общем случае уволить работника без отработки можно только с согласия работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Исключения составляют случаи, когда:

  • сотрудник не может продолжать работу по уважительной причине: в связи с выходом на пенсию, зачислением в образовательные учреждения, перевода супруга-военного в другой город и т. п.;
  • работодатель нарушил права сотрудника, закрепленные в трудовом или коллективном договоре. Такое нарушение должно быть установлено трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом.

Об этом сказано в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ и пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. На это указывают и нижестоящие суды, см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 12 августа 2014 г. № 33-2631/2014.

В таком случае сотрудник пишет заявление на увольнение в общем порядке, при этом обязательно указывает в нем желаемую дату увольнения, а также причину срочного увольнения. В качестве даты увольнения может быть в том числе и дата подачи заявления. Руководитель организации или другой уполномоченный сотрудник ставит на заявлении резолюцию о согласии или несогласии на увольнение в указанный сотрудником день (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Внимание: если сотрудник имеет законное право на увольнение без предварительного уведомления, то работодатель не вправе самостоятельно изменять дату увольнения, которую сотрудник указал в заявлении. В противном случае это будет считаться нарушением трудового законодательства, за которое организацию и ее руководителя могут привлечь к административной ответственности, а сотрудник может потребовать выплаты компенсаций (ст. 234, 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

11.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль