Как правильно рассчитать и оплатить командировку работника?

28

Вопрос

1. Сотрудник был в командировке с 25 по 27 июня (с четверга по субботу).27 июня он был только в дороге.Должны ли мы оплачивать по среднему заработку 27 июня?В одинарном размере или в двойном?2. В нашей компании з/п состоит из оклада 10 000 рублей и ежемесячной премии в размере 150%.Премия начисляется за фактически отработанное время. То есть ежемесячно сотрудник получает 25 000 рублей, если отработал полный месяц.Сотрудника вызвали на работу в выходной день в июне, он просит оплату в 2-м размере.Должна ли начисляться премия на работу в выходные дни?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ зависит от формулировок Вашего Положения о премировании:

В силу ст. 135 ТК РФ системы заработной платы устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, соответственно, каждая организация руководствуется своими нормативными актами.


Вы узнаете больше о расходах в командировке, если перейдете в материал.


Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) состоит из вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационных и стимулирующих выплат (доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных).

Оклад (должностной оклад), в свою очередь, - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Доплата за сверхурочную работу (как и за работу в выходные и праздничные дни), которая по определению ст. 149 ТК РФ является работой в условиях, отклоняющихся от нормальных, относится к компенсационным выплатам.

Как правило, премии начисляются с оклада работников. Таким образом, при начислении премии оплата сверхурочных (работы в выходные дни), как правило, не учитывается, если иное не установлено локальными нормативными актами.

  • Если в Вашем Положении о премировании указано, что премия начисляется на оклад, то на доплату за работу в выходной день или сверхурочную работу премия, как правило, не начисляется.
  • Если в Положении о премировании указано, что премия начисляется на фактически начисленную работнику в отчетном периоде заработную плату работника, то оплата за работу в выходные дни должна включаться в заработок, на который начисляется премия. Поскольку в заработок включается не только оклад, но и стимулирующие и компенсационные выплаты, к которым относятся и выплаты за работу в выходной день.

Кроме того, следует руководствоваться постановлением Госкомтруда СССР от 18.11.1986 № 491/26-175Об утверждении перечней доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам работников объединений, предприятий и организаций производственных отраслей народного хозяйства, на которые начисляются премии ... (с изменениями на 17 октября 1988 .

Подробности в материалах Системы Кадры:

Правовая база:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСКОМТРУДА СССР

от 18.11.1986 № 491/26-175

Об утверждении перечней доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам работников объединений, предприятий и организаций производственных отраслей народного хозяйства, на которые начисляются премии... (с изменениями на 17 октября 1988 года)

Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС
постановляют:
Утвердить прилагаемый Перечень доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам работников объединений, предприятий и организаций производственных отраслей народного хозяйства, на которые начисляются премии по новой системе премирования, вводимой с 1 января 1987 года.

Приложение
к постановлению Госкомтруда СССР
и Секретариата ВЦСПС
от 18 ноября 1986 года № 491/26-175

Перечень
доплат и надбавок к тарифным ставкам
и должностным окладам работников объединений,
предприятий и организаций производственных отраслей
народного хозяйства, на которые начисляются премии
по новой системе премирования, вводимой
с 1 января 1987 года

Доплаты:

за совмещение профессий (должностей);

за расширение зон обслуживания или увеличение объема работ;

за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника;

за работу с тяжелыми и вредными и с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда;

за интенсивность труда;

за работу по графику с разделением дня на части с перерывами между ними не менее 2 часов;

за работу в ночное время;

за продукцию (в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях);

за ненормированный рабочий день у водителей автомобилей;

за перевозку опасных грузов на морском и речном транспорте;

за часы переработки сверх нормального рабочего времени плавающему составу судов производственного флота рыбной промышленности;

на период освоения новых норм трудовых затрат;

бригадирам (звеньевым) из числа рабочих, не освобожденных от основной работы, за руководство бригадой (звеном);

(абзац введен Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 10.08.1987 N 477/23-80)

за работу в вечернюю и ночную смены;

(абзац введен Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 10.08.1987 N 477/23-80)

за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени в период массовой приемки сельскохозяйственных продуктов и сырья работникам заготовительных предприятий и организаций в соответствии с Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 5 августа 1965 г. N 503/24.

(абзац введен Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 17.10.1988 N 547/25-6)

Надбавки:

за высокое профессиональное мастерство;

за классность;

за высокие достижения в труде;

за выполнение особо важной работы на срок ее проведения;

за ученую степень (а также на оклад, установленный с учетом ученой степени);

персональная надбавка, установленная по решению министра, руководителя ведомства;

за обеспечение значительного удельного веса продукции, соответствующей мировым достижениям, существенное расширение экспорта продукции и повышение технического уровня производства.

КСС «Система Кадры» 2015

06.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.56%
  • Не оформляем срочников 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль