Нужно ли оплачивать больничный уволенному работнику?

45

Вопрос

Сотрудник уволился из организации 24.04.2015 по п. 6 ч. б ст. 81 ТК РФ - появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;05.08.2015 предоставил в организацию оригинал своей трудовой книжки, в которой записи о приеме на новую работу нет (последняя запись об увольнении из нашей организации) и оригиналы больничных листов за период болезни с 13.05.2015 по 27.07.2015 и после этого ему установлена инвалидность (справка об установлении инвалидности не предоставлена).Вопрос:1. должна ли организация из которой уволился сотрудник принять к оплате больничные листы. Если да, то нужно ли бывшему работнику писать заявление с просьбой оплатить б/листы или достаточно предоставленного оригинала трудовой книжки.Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, должна принять к оплате при соблюдении приведенных ниже условий. Заявление нужно только в том случае, если вы участвуете в пилотном проекте, когда пособие выплачивает непосредственно ФСС. Но если такой документ будет, то нарушением это не является. Снимите с трудовой книжки уволенного работника копию для подтверждения страхового стажа при проверке ФСС.

Независимо от причины увольнения бывший работник может претендовать на больничное пособие у предыдущего работодателя при следующих условиях:

  1. Нетрудоспособность наступила в течение 30 дней с даты его увольнения.
  2. На момент начала нетрудоспособности бывший работник не был трудоустроен к другому работодателю.
  3. Болел сам бывший работник.
  4. Он предоставил надлежаще оформленный листок нетрудоспособности.

Более подробно о как оплатить больничный в спорных ситуациях вы можете узнать в статье.


Листок нетрудоспособности изучаем: если в течение 30 дней с даты увольнения работнику выдан первичный листок нетрудоспособности, а все иные листки нетрудоспособности оформлены как его продолжение, то это рассматриваться как один страховой случай и оплате будет подлежать весь период нетрудоспособности с даты выдачи первичного листка и до установления инвалидности работнику.

Если 13.05 работнику выдан первичный листок нетрудоспособности, а после 24.05 выдан еще один также первичный листок нетрудоспособности, то оплате будет подлежать только листок нетрудоспособности выданный 13.05. Заболевание, наступившее после 24.05 (через 30 дней после увольнения), в этом случае будет рассматриваться как новый страховой случай.

Пособие в этом случае начисляем не исходя из стажа работника, а в размере 60 % от его среднего заработка, на который уплачивались страховые взносы.

Период освидетельствования МСЭК оплате не подлежит.


При заполнении листка нетрудоспособности в строке «Условия исчисления» укажите соответствующий двузначный код (или несколько кодов), если имели место случаи, для которых предусмотрены особые правила выплаты больничного пособия (приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347набз. 9 п. 66 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н) В Вашем случае это: 47 - проставляется в случае, если заболевание (травма) наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которых лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Нужно ли выплачивать больничное пособие уволенным сотрудникам

Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, уже не работающим в организации.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни, поскольку на начало страхового случая больной числился сотрудником организации и имеет право на пособие, рассчитанное в общем порядке в зависимости от страхового стажа. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Сотруднику, заболевшему (получившему травму) после увольнения, больничные нужно выплатить в одном случае: если болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, рассчитайте в особом порядке: в размере 60 процентов среднего заработка, независимо от основания увольнения. Расходы на выплату пособия бывшим сотрудникам можно возместить за счет ФСС России в общем порядке. Такие правила установлены в части 3 статьи 13, части 2 статьи 4.6 и части 2 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Как оплачивается время прохождения сотрудником медико-социальной экспертизы

Порядок оплаты зависит от результатов медико-социальной экспертизы: будет сотрудник признан инвалидом или нет.


Эксперт делится важной информацией о Оплате больничного листа при алкогольном опьянении в материале по ссылке.


Если по результатам медико-социальной экспертизы сотруднику инвалидность не установлена, то больничный листок может быть продлен до полного восстановления трудоспособности с периодичностью его продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на медико-социальную экспертизу (п. 29 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Следовательно, в этом случае время прохождения медико-социальной экспертизы войдет в период нетрудоспособности по больничному листку и будет оплачено в составе пособия по временной нетрудоспособности.

В табеле учета рабочего времени данный период отразите буквенным кодом «Б» или цифрой «19».

Если по результатам медико-социальной экспертизы сотруднику установлена инвалидность, то срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы (п. 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). А день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы признается датой установления инвалидности (п.11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95). С этого же дня сотруднику будет назначена пенсия по инвалидности при условии, что он обратится за ней не позднее чем через 12 месяцев с момента установления инвалидности (п. 4 ст. 19 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ).

Таким образом, во втором случае за дни прохождения медико-социальной экспертизы сотрудник получит пенсию по инвалидности. У работодателя обязанности дополнительно оплачивать такие дни не возникает. В табеле учета рабочего времени данный период отразите буквенным кодом «Т» или цифрой «20». Кроме того, организация вправе ввести собственное буквенное (цифровое) обозначение периода прохождения экспертизы, например, буквенный код – ЭК и цифровой – 37. Положения указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, допускают такую возможность.

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

05.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.06%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль