Как оформить трудовые отношения с руководителем организации?

8

Вопрос

Подскажите пожалуйста. У нашего ген.директора заканчивается срок полномочий 5 лет по договору. Теперь что я должна делать, как кадровик. На основании протокола в случае его переизбрания должна составить новый труд.договор еще на 5 лет? или можно уже бессрочный? Если тот договор закончился, то я должна его уволить и заново, получается, принять? И в трудовой книжке мне надо тогда делать записи. Как правильно это всё сделать. Помогите пожалуйста! Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации, если предполагается сохранить временный характер трудовых отношений с генеральным директором, следует расторгнуть с ним трудовой договор и затем вновь оформить с ним трудовые отношения. В трудовую книжку работника следует сделать записи о расторжении трудового договора и новом оформлении трудового договора в общем порядке.

На руководителя организации трудовое законодательство распространяется в полном объёме, за исключением специальных правил. Это следует по общему смыслу статей 11 и 274 Трудового кодекса РФ.

По общим правилам, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Такое правило установлено частью 4 статьи 58 Трудового кодекса РФ. Специальных правил для руководителей организации в подобном случае не предусмотрено.


Эксперт делится важной информацией о признании отношений трудовыми в материале по ссылке.


Таким образом, если для Вас не критично сохранение срочных трудовых отношений с руководителем, то после фактического окончания срока трудового договора генерального директора сам работник не изъявил желание прекратить трудовой договор в связи с окончанием его срока действия, то трудовой договор с генеральным директором будет считаться заключённым на неопределённый срок. Для закрепления подобного факта следует оформить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ в произвольной форме (см. приложение к ответу ниже).

Если же предполагается сохранить срочные трудовые отношений, то необходимо прекратить действие трудового договора по общим правилам (с изданием соответствующего приказа об увольнении и внесением записи в трудовую книжку), а затем оформить отношения в рамках нового трудового договора на следующий срок.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы необходимо оформить, если срочный трудовой договор не был расторгнут по окончании срока действия и стал бессрочным.

Если срочный трудовой договор не был своевременно расторгнут – намеренно или по недосмотру, то его признают бессрочным. То есть заключенным на неопределенный срок.

Поскольку срок является обязательным условием договора, этот факт можно оформить документально. Для этого заключите дополнительное соглашение, в котором укажите условие о том, что договор заключен на неопределенный срок, а затем на основе соглашения издайте соответствующий приказ. Такие рекомендации дает и Роструд в письме от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Внимание: если срочный трудовой договор не был расторгнут своевременно и сотрудник продолжает работать, то такой договор будет считаться бессрочным по умолчанию, даже если работодатель не оформит дополнительное соглашение к договору об изменении срока (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

05.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль