Как уведомить работника о предстоящей командировке?

60

Вопрос

Работник собирается в командировку, но у нее есть ребенок до 3-х лет. как необходимо подготовить уведомление о возможности отказаться от командировку?

Ответ

Ответ на вопрос:

Перед тем как направить работницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, в командировку необходимо письменно известить ее о праве отказаться от поездки.

Форма извещения не регламентирована, поэтому можете составить его в произвольной форме.

Рекомендуем составить его на официальном бланке работодателя, с обязательным указанием места и даты составления. Также извещение советуем составить в двух экземплярах и на экземпляре работодателя сделат

ь отметку о получении его работником. При отказе от подписи работника, необходимо составить соответствующий акт.

Примерное содержание:

г.Москва дата

ООО «Васильки» в лице генерального директора Иванова Ивана Ивановича уведомляет юрисконсульта Петрову Инну Александровну, что на основании статьи 259 Трудового кодекса РФ она имеет право отказаться от направления в командировку в ООО «Ромашки» г. Новосибирск с 01.07.15г по 13.07.15г.


Подробнее о том, если Работник отказывается ехать в командировку мы написали в материале по ссылке.


Согласие на командировку или отказ необходимо представить в письменном виде в Отдел кадров ООО «Васильки» каб.121 до 18:00 мск. 29.06.2015г.

Извещение получила___ФИО, подпись, дата

Подпись, дата

Согласие на командировку можно оформить в виде заявления. Образец можете см. Письменное согласие сотрудника на командировку

Подробности в материалах Системы Кадры:

Некоторых сотрудников можно направить в командировку только с их письменного согласия. Причем поездки не должны быть им запрещены по медицинским показаниям. К таким категориям персонала относят:

Перед тем как направлять указанных сотрудников в командировку, их нужно письменно известить о праве отказаться от служебной поездки.

Такой порядок установлен в статье 259 Трудового кодекса РФ.

Согласие на командировку можно оформить в виде заявления.

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

  1. Ситуация: Нужно ли получать согласие сотрудника на направление его в командировку
    • женщин с детьми в возрасте до трех лет;
    • одиноких родителей, которые воспитывают детей до пяти лет;
    • сотрудников, у которых есть дети-инвалиды;
    • сотрудников, которые ухаживают за больными родственниками при наличии медицинского заключения.
  2. Таблица: Условия труда и льготы, действующие в отношении сотрудников, которые имеют детей
Женщина, имеющая ребенка до трех лет* По заявлению сотрудницы предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с сохранением места работы и должности ч. 1 ст. 256 ТК РФ
По заявлению сотрудницы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может устанавливаться неполное рабочее время или работа на дому с сохранением права на получение пособия ч. 3 ст. 256 ТК РФ

Направление в командировку, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни возможно только при наличии:
– письменного согласия сотрудника;
– медицинского заключения о том, что такая работа сотруднику не противопоказана

При этом сотрудник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от таких работ

ч. 5 ст. 96 ич. 2 ст. 259ТК РФ
Запрещается привлекать к работам, выполняемым вахтовым методом ст. 298 ТК РФ
Запрещается расторгать трудовой договор по инициативе работодателя** ч. 4 ст. 261 ТК РФ

30.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль