Как правильно назвать должность для записи в трудовую книжку?

65

Вопрос

в штатном расписании организации существует четыре должности Бухгалтер, Бухгалтер (по приходу), Бухгалтер (по реализации), Бухгалтер-расчетчик. Сотрудницы не хотят видеть запись в трудовой книжке с указанием узкой направленности работы, правомерно ли будет указание в трудовых книжках сотрудниц должности "Бухгалтер"? И второй вопрос, не возникнет ли претензий со стороны контролирующих органов при проверке, если в спецоценке рабочего места будет указана должность "Бухгалтер", а в штатном расписании будет разграничение?

Ответ

Ответ на вопрос:

В подобной ситуации целесообразно официально установить одинаковые наименования для должностей работников (бухгалтер) с установлением единой широкой должностной инструкцией, с установлением разграничений по сфере деятельности кадровыми приказами.

Наименования должностей и профессий работодатель, как правило, определяет по собственному усмотрению (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51473/lis285/). В том числе, он самостоятельно может устанавливать наименование для должности «Бухгалтер». При этом, если в штатном расписании и иных кадровых документах будут указаны разные наименования для соответствующих должностей, это ведёт к существенным рискам для работодателя (административным, судебным и т.п.). В том числе, соответствующие претензии возникнут если должности указанные при проведении спецоценки будут отсутствовать в штатном расписании.


Интересная информация о выдаче трудовой книжки работнику размещена здесь.


Поэтому, в описанной ситуации, целесообразно установить единое наименование должности не только в трудовых договорах и трудовых книжках работников, но и в самом штатном расписании (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51473/dfasqw4c3e/). При этом, по соответствующей должности следует издать единую должностную инструкцию, с обязанностями по всем выполняемым сотрудниками работам. При этом разграничения по функционалу оформите через издание кадровых приказов и оформление локальных нормативных актов (ст. 8 ТК РФ). Помимо прочего, подобный шаг позволит избежать необходимости оформления перевода работников на другие должности, в случае необходимости замещения временно отсутствующего работника.

Изменение наименования должности работников с изменением содержания их должностных инструкций следует оформить по правилам перевода на другую работу (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50751/).

Примечание:

В трудовом договоре и трудовой книжке работника наименование должности указывается в соответствии с вашим штатным расписанием. Желание работника значения не имеет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязана ли организация составлять должностные инструкции.

Обязанность по составлению должностных инструкций установлена только для государственных органов (ст. 47 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Оштрафовать организацию, не являющуюся госорганом, за отсутствие инструкций нельзя (письмо Роструда от 9 августа 2007 г. № 3042-6-0).

Вместе с тем, есть веские аргументы в пользу оформления должностной инструкции. Ее наличие позволит организации:

Должностные инструкции составляют по каждой штатной должности.

Совет редактора: именные инструкции не составляйте, иначе их придется утверждать заново при каждой смене кадров. Если несколько сотрудников занимают одинаковые должности и выполняют одинаковые обязанности, то достаточно составить единую для всех должностную инструкцию и ознакомить с ней каждого сотрудника. Если сотрудники занимают одинаковые должности, а выполняют разные обязанности, то лучше переименовать должности и назвать их по-разному.

Порядок составления должностной инструкции законодательством не урегулирован, поэтому работодатель самостоятельно решает, как ее оформлять. На практике должностная инструкция может быть оформлена как приложение к трудовому договору или как самостоятельный документ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 31 октября 2007 г. № 4412-6.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

29.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.09%
  • Иногда 56.49%
  • Не оформляем срочников 19.42%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль