Как на законных основаниях принять на работу гражданина Беларусии?

30

Вопрос

Принимаем гражданку Белоруссии на работу. В отдел кадров она предоставила российскую трудовую книжку с записями о работе в РФ и белорусскую - с записями о работе в Белоруссии.Вопрос:1. Какой стаж считать для расчета больничных листов - российский и белорусский или только российский?2. Какой стаж считать для расчета общего трудового стажа при занесении в карточку Т-2?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно статье 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г., период работы в Беларуси включается в трудовой и общий страховой стаж белоруса.

Следовательно, при расчете страхового стажа нужно учитывать и российский, и белорусский стаж. В карточке Т-2 нужно указывать общий стаж работы в России и в Беларуси, рассчитанный на основании двух трудовых книжек: российской и белорусской.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как платить больничное пособие гражданам республик Армения, Беларусь и Казахстан

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Гражданам республик Армения, Беларусь и Казахстан, которые работают в России по трудовым договорам, больничное пособие следует выплачивать по российскому законодательству в общем порядке. Это объясняется тем, что граждане указанных государств имеют право на социальное обеспечение на тех же условиях, что и граждане России (п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе). А социальное обеспечение включает в себя в том числе страхование на случай временной нетрудоспособности (абз. 9 п. 5 ст. 96 Договора о Евразийском экономическом союзе).* Аналогичную позицию высказывают специалисты Минтруда России в письмах от 13 марта 2015 г. № 17-3/ООГ-268, от 5 декабря 2014 г. № 17-1/10/В-8313.


Мы рассказывали ранее о Трудовой книжке гражданина Белоруссии в материале по ссылке.


Внимание: в отдельных случаях действуют специальные правила выплаты больничного пособия сотрудникам – гражданам Республики Беларусь.

Если гражданин Республики Беларусь трудоустроен в организации, зарегистрированной в России, но работает на территории Беларуси, то он вправе выбрать, по законодательству какой страны при наступлении страхового случая ему будут начислять и выплачивать пособие. Для этого сотрудник подает работодателю заявление, в котором указывает свой выбор.

Получив такое заявление, работодатель в течение пяти рабочих дней должен уведомить территориальное отделение ФСС России по месту своего учета о том выборе, который сделал сотрудник. Если трудовые отношения с таким сотрудником закончатся, работодателю также нужно проинформировать об этом отделение ФСС России в течение пяти рабочих дней.

Исключением из данного порядка является ситуация, когда гражданин Республики Беларусь работает в российской организации на территории России, но направлен в Беларусь в командировку на срок, не превышающий двух лет. Тогда права выбора у него нет – пособие назначается и выплачивается по российскому законодательству. И никакие уведомления, соответственно, в ФСС России работодателю подавать не нужно.

Для того чтобы правильно рассчитать и начислить пособие гражданину Беларуси, российская организация может запросить у компетентного органа Беларуси информацию о страховом стаже этого сотрудника. Поскольку при определении размера пособия следует учитывать стаж, приобретенный как в России, так и в Беларуси.

Такой порядок предусмотрен в подпунктах 1–2 пункта 2 статьи 5 и статье 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г., а также статье 3 Соглашения между Минздравсоцразвития России и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 марта 2011 г.

Из ответа «Кому выплачивать больничное пособие»

2. Ответ: Как заполнить пункт 8 раздела «Общие сведения» личной карточки сотрудника (формы № Т-2)

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Пункт 8 раздела «Общие сведения» – «Стаж работы» (общий, непрерывный, дающий право на надбавку за выслугу лет). Его рассчитайте на основании записей в трудовой книжке или других подтверждающих документов (трудовых договоров, справок с мест работы и т. п.).

Общий трудовой стаж рассчитайте так. Сначала выпишите из трудовой книжки сотрудника все даты приемов на работу и все даты увольнений. Затем сложите отдельно эти даты. Получится две суммы: первая будет состоять из дат приемов, а вторая – из дат увольнений. Следующий шаг – из второй суммы вычтите первую.

Если в результате расчета стажа получилось отрицательное число месяцев или дней, поступите следующим образом. Если отрицательным получилось количество месяцев стажа, то полученное количество лет нужно уменьшить на единицу, а к количеству месяцев – добавить 12. И уже 12 уменьшить на отрицательное число месяцев. Если отрицательным получилось количество дней, то на единицу нужно уменьшить полученное количество месяцев, а к количеству дней – добавить 30 дней и уменьшить их на отрицательное количество дней.

При таком подсчете в каждом периоде теряется по одному дню. Поэтому после расчета прибавьте к полученному числу столько дней, сколько было периодов приема-увольнения.

Полученное после всех расчетов число переводите в годы, месяцы и дни с учетом того, что в месяце в среднем 30 дней, а в году 12 месяцев.

Такой порядок приведен в пункте 61 Инструкции, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2006 г. № 192п.

Понятие «непрерывный трудовой стаж» в настоящее время в законодательстве практически не используется. Поэтому в пункте 8 (в графе «непрерывный стаж») укажите страховой стаж, на основании которого впоследствии будет рассчитываться больничное пособие.

Порядок исчисления стажа работы, дающего право на надбавку за выслугу лет, устанавливается соответствующими нормативными документами для каждого отдельного ведомства. Например, для сотрудников госархивов – постановлением Минтруда России от 26 апреля 2000 г. № 34.

Из ответа «Как оформить личную карточку сотрудника по форме № Т-2»

27.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль