Как оформить перенос отпуска по болезни?

46

Вопрос

подскажите, пожалуйста, сотрудник находился в отпуске и одновременно на больничном, сейчас он вышел на работу и хочет перенести отпуск, но не знает на какие даты. Как быть в таком случае? Как правильно написать заявление о переносе отпуска и издать приказ?

Ответ

Ответ на вопрос:

Неиспользованные из-за болезни дни отпуска сотрудник может использовать сразу после выздоровления – в этом случае речь идет о продлении отпуска. Кроме того, использовать такие дни сотрудник может в любое другое удобное для него время – в этом случае речь идет о переносе отпуска. Именно такие возможности предусмотрены в части 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ.

При переносе отпуска, в заявлении следует указать причины перенесения и даты начала и окончания отпуска. Однако, если работник еще не определился с датами, то необходимо написать, что даты переносимого отпуска будут определены на основании дополнительного заявления работника, либо указать месяц в который работник предполагает использовать свой отпуск.

Законодательство в данном случае не содержит никаких запретов.

При этом, с нашей точки зрения, все же целесообразнее указать даты либо хотя бы месяц предполагаемого отпуска, иначе если вы не попросите работника сейчас это сделать, то в будущем работник либо совсем может отказаться от использования данного отпуска, что будет нарушением с вашей стороны, либо захочет использовать данный отпуск в самое неподходящее время для вас (например, в период повышенных объемов работы).

Образцы документов приведены ниже.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Генеральному
директору
ЗАО «Альфа»
А.В. Львову
от менеджера А.С.
Кондратьева
 

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с болезнью в период ежегодного основного отпуска прошу предоставить мне неиспользованную часть отпуска в количестве 5 календарных дней вне графика с 25 апреля 2011 года. Листок нетрудоспособности № АА 45627 прилагаю.

Либо предоставить неиспользованную часть отпуска в течение 2011 года

18.04.2011 А.С. Кондратьев

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)
 

 

ПРИКАЗ № 3
о переносе отпуска

г. Москва 16.11.2015

В связи с производственной необходимостью

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Перенести ежегодный основной оплачиваемый отпуск экономиста А.С. Кондратьева продолжительностью 14 календарных дней (с 1 декабря по 14 декабря 2015 года включительно) на период – февраль 2016 года.

Либо на 2016 год

2. Кадровой службе в лице Е.Э. Громовой обеспечить своевременное и полное внесение изменений в личную карточку А.С. Кондратьева и в график отпусков от 17 декабря 2014 г. № 113.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Экономист А.С. Кондратьев
16.11.2015

Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова
16.11.2015

Унифицированная форма № Т-2
Утверждена постановлением
Госкомстата России
от 05.01.2004 № 1


...

4-я страница формы Т-2

VIII. ОТПУСК

Вид отпуска (ежегодный, учебный, без сохранения заработной платы
и др.)
Период работы Количество календарных дней отпуска Дата Основание
с по начала окончания
1 2 3 4 5 6 7
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск 01.08.2010 31.07.2011

14

9

04.04.2011

17.04.2011

10.04.2011

Приказ от
21.03.2011
№ 13,
Приказ от
18.04.2011
№ 15


...

  1. Формы:Заявление сотрудника о переносе неиспользованной части отпуска по графику
  2. Формы: Приказ о переносе даты отпуска
  3. Формы:Личная карточка (фрагмент). Перенос отпуска на другой срок
  4. Ответ:Как оформить предоставление ежегодного отпуска

Перенос отпуска

Утвержденную заранее в графике дату отпуска можно перенести по договоренности между сотрудником и работодателем. Причем инициатором такого переноса могут выступать обе стороны.

В частности, сотрудник может потребовать перенести отпуск, а работодатель обязан будет исполнить такое требование в случаях, когда:

Кроме того, перенос отпуска на другое время допускается:

  • если во время ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудник заболел;
  • если предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. В этом случае перенесенный отпуск должен быть использован сотрудником не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством или локальными нормативными актами организации. Например, при отзыве сотрудника из основного отпуска, при досрочном предоставлении отпуска отдельным категориям сотрудников, указанным в части 4 статьи 122 Трудового кодекса РФ.

Это следует из положений статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Если период отпуска меняется по инициативе сотрудника, то ему необходимо написать заявление с указанием причины переноса. Если инициатором переноса отпуска выступает работодатель, то ему необходимо направить сотруднику соответствующее уведомление с просьбой выразить свое согласие или отказ в переносе.

Если обе стороны на перенос отпуска согласны, то сотрудник службы персонала оформляет приказ о переносе отпуска в произвольной форме и вносит соответствующие изменения в график отпусков (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Утверждать график в новой редакции не требуется. Внести все необходимые корректировки, а именно уточненные даты отпуска позволяет сама форма графика (графы 8 и 9 формы № Т-7).

Если перенос отпуска происходит уже после издания приказа о его предоставлении и заполнения раздела VIII личной карточки сотрудника внесенную в карточку информацию следует уточнить. Порядок внесения исправлений в указанный раздел карточки законодательством не установлен, поэтому работодатель может внести изменения в произвольной форме.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

21.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.78%
  • Иногда 56.03%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль