Нужно ли учитывать стаж работы сотрудника, гражданина РФ, который долгое время работал в Узбекистане?

21

Вопрос

нужно ли учитывать стаж работы сотрудника, гражданина РФ, который долгое время работал в Узбекистане (с 1997 года), тогда же бы была заведена книжка узбекского образца. Сам бланк трудовой на узбекском языке, заполнена же на русском языке. Последнее место работы отражено в новой труд.книжке российского образца. Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, стаж работы в Узбекистане нужно учитывать.


О приеме на работу гражданина Узбекистана читайте подробнее по ссылке.


Согласно Статье 4 Соглашения от 15 апреля 1994 г. «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов», ратифицированного Федеральным законом от 24 апреля 1995 г. № 47-ФЗ, трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Журнал: Кадровое дело, № 6, Июнь 2014 г.

Право и практика / Персональные консультации

Кадровое дело: персональные консультации

Нужно ли учитывать стаж работы сотрудника, гражданина РФ, который долгое время работал в Узбекистане?

На вопросы отвечает Ольга ПОПОВА, юрист, ведущий эксперт журнала «Кадровое дело»

Только у подписчиков журнала есть уникальная возможность бесплатно проконсультироваться по кадровому вопросу в режиме реального времени.


Читайте подробнее о Трудовой книжке гражданина Узбекистана по этой ссылке.


Вы можете задать свой вопрос эксперту по телефону 8 (495) 795-03-79. Карту доступа с вашим индивидуальным паролем подписчика вы получаете вместе с № 1 и № 7, 2014.

трудовое законодательство

Входит ли в стаж, учитываемый при расчете пособия по временной нетрудоспособности, период работы сотрудника в Узбекистане? *

Сотрудник работал в Узбекистане с 2002 года по 2011 год, а с начала 2012 года постоянно проживает в России и работает у нас. В июле 2014 года он заболел. Должны ли мы учитывать стаж его работы в Узбекистане в целях расчета пособия по временной нетрудоспособности?
Ольга Макарова, главный бухгалтер (Москва)

В СЛЕДУЮЩЕМ ПОЛУГОДИИ:

Чтобы в следующем полугодии бесплатно задать свой вопрос эксперту по телефону
8 (495) 795-03-79, убедитесь, что Ваша подписка продлена. Это удобно сделать по телефону
8-800-555-60-00 или на сайте

Да, должны. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа сотрудника1. В страховой стаж включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию (ч. 1 ст. 16 Закона № 255-ФЗ).

Трудовой стаж, полученный гражданином Узбекистана, признается в России2. Иными словами, включается в страховой стаж.

Как видно из вопроса, страховой стаж работника составляет более 8 лет. Значит, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается ему в размере 100 процентов среднего заработка (п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

1Статья 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ).

2Статья 4Соглашения от 15 апреля 1994 г. «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов», ратифицированногоФедеральным законом от 24 апреля 1995 г. № 47-ФЗ.

3Утверждено постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 324.

4Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденное постановлением Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. № 875 (далее – Положение).

5Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ).

6Со сводным планом проверок на 2014 год можно ознакомиться на plan.genproc.gov.ru/plan2014/.

7Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

8Подробнее об этом в № 5, 2014.

9Пункт 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 марта 2009 г. № 228.

10Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы».

20.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль