Может ли электромонтер с 3 группой допуска быть ответственным за электробезопасность?

142

Вопрос

Может ли электромонтер с 3 группой допуска быть ответственным за электробезопасность и электрохозяйство?

Ответ

Ответ на вопрос:

Может, если в организации используются электроустановки до 1000 В.

Ответственный за правильность и достаточность принятых мер электробезопасности и соответствие их характеру и месту работы, за правильный допуск к работе, а также за полноту и качество проводимого им целевого инструктажа по электробезопасности должен назначаться из числа оперативного персонала. В электроустановках напряжением выше 1000 В ответственный должен иметь группу IV, а в электроустановках до 1000 В - группу III.

Это правило предусмотрено пунктом 2.1.6 Межотраслевых правил по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденных постановлением Минтруда России от 5 января 2001 г. № 3, приказом Минэнерго России от 27 декабря 2001 г. № 163.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как провести инструктаж по электробезопасности для сотрудников, работающих в офисе.

Статья 212 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя обеспечить персоналу безопасные условия труда. К указанным условиям относится и электробезопасность, то есть меры по защите сотрудников от поражения электротоком.

В общем случае организации, имеющей неэлектротехнический персонал, указанный в Межотраслевых правилах по охране труда (правилах безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденных постановлением Минтруда России от 5 января 2001 г. № 3, приказом Минэнерго России от 27 декабря 2000 г. № 163, то есть персонал, выполняющий работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током (а к ним относится большинство офисных сотрудников), необходимо присвоить таким сотрудникам группу I по электробезопасности.

Правила отнесения категорий сотрудников к той или иной группе по электробезопасности содержит приложение № 1 к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденным постановлением Минтруда России от 5 января 2001 г. № 3, приказом Минэнерго России от 27 декабря 2001 г. № 163. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу группы I по электробезопасности, определяет руководитель организации самостоятельно.

Если таковые сотрудники в организации имеются, то необходимо:

  • издать приказ, в котором назначить сотрудника, ответственного за проведение инструктажа для неэлектротехнического персонала;
  • утвердить перечень должностей и профессий, которым необходимо присвоение группы I по электробезопасности, программу инструктажа и правила оказания первой доврачебной помощи при поражениях электричеством;
  • провести инструктаж по разработанной программе;
  • завести и оформить журнал учета присвоения группы I по электробезопасности неэлектротехническому персоналу.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

20.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.5%
  • Иногда 56.28%
  • Не оформляем срочников 19.22%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль