Сколько времени положено на отдых после ночной смены?

69

Вопрос

Прошу уточнить разъяснения по предыдущему вопросу от 24.06.15 г.Здравствуйте, на предприятии в аварийно-диспетчерский службе введена сменная работа, где предусмотрена продолжительность рабочего времени для каждой бригады, регулярные выходные дни для каждого работника, переход из одной смены в другую после отдыха не менее двойной продолжительности смены. Работники работают по 12 часов. День-день-ночь, (два дня выходных). Работники вышли с инициативой изменения графика сменности и просят установить его в следующем порядке: день-день-ночь-ночь (далее 4 выходных). Перерыв между ночными сменами получается всего 12 часов. Вопрос: Сколько положено отдыхать после ночной смены продолжительностью 12 часов.Материал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.Подробнее: http://www.1kadry.ru/#/hotline/?of=copy-b863e99391А именно:Не нарушает ли законодательство следующий график:с 8.00 утра до 20.00 (первый день)с 8.00 утра до 20.00 (второй день)с 20.00 до 8.00 утра (третий день ночная смена)с 20.00 до 8.00 утра (четвертый день ночная смена)Не будем ли мы нарушать законодательство, если перерыв между ночными сменами 12 часов?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Будете.

Как и указывалось в ответе на Ваш вопрос № 571271: продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна составлять не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

В указанном вами случае время отдыха должно составлять не менее 24 часов.

Кроме того, максимальная недельная продолжительность рабочего времени должна быть в любом случае соблюдена. Есть исключение. Если специфика работы организации не позволяет соблюсти установленную для определенной категории работников ежедневную или еженедельную продолжительности рабочего времени, то допустимо введение суммированного учета рабочего времени с учетным периодом не более одного года (ст. 104 ТК РФ). Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

В результате введения суммированного учета получается следующее: на одной неделе сотрудник превышает норму часов, на другой - работает меньше нормы, а по итогам учетного периода укладывается в лимит.

То есть если у Вас не суммированный учет, то такой график неправомерен. Если суммированный график нужно составлять таким образом, чтобы у сотрудника не было переработок по окончании учетного периода.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база:

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 1929 года

О РАБОЧЕМ ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА

В ПРЕДПРИЯТИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ, ПЕРЕХОДЯЩИХ НА НЕПРЕРЫВНУЮ

ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ НЕДЕЛЮ

Преамбула утратила силу. - Постановление Совмина СССР от 08.07.1977 N 618:

1 - 2. Утратили силу. - Постановление Совмина СССР от 08.07.1977 N 618.

3. Абзац утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 08.07.1977 N 618.

Для работников предприятий и учреждений, работающих в две или более смены, допускается суммированный учет времени еженедельного отдыха, но не более чем за четыре рабочие недели. В этом случае продолжительность каждого еженедельного отдыха может быть больше или меньше 39 часов, но не меньше 24 часов, и должна быть в среднем за учетный период не меньше 39 часов.

4 - 10. Утратили силу. - Постановление Совмина СССР от 08.07.1977 N 618.

11. Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

12 - 13. Утратили силу. - Постановление Совмина СССР от 08.07.1977 N 618.

Председатель СНК Союза ССР

А.И.РЫКОВ

Заместитель

Управляющего Делами СНК

Союза ССР и СТО

И.МИРОШНИКОВ

26.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль