Как правильно оформлять кадровую документацию?

31

Вопрос

уважаемые эксперты. Разъясните, пожалуйста, как правильно поступить кадровику, в том числе оформить правильно всю кадровую документацию, в том числе карточку ФТ2, приказ с компенсацией за отпуск и т.д. в следующей ситуации.Работник устроился на работу 24.12.2014. С 21.06.2014 ему оформлен основной отпуск продолжительностью 14 дней (по 04.07.2015). 22.06.2015 работник увольняется с работы по собственному желанию (приказ от 22.06.2015, дата увольнения - 22.06.2015). Соответственно, в карточке фТ2 записан отпуск на 14 дней и деньги (отпускные) ему были выплачены. А по факту он был в отпуске 2 дня и при увольнении в приказе надо указать компенсацию за неиспользованный отпуск (он не использовал 12 дней отпуска). Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовой кодекс запрещает увольнять работников в период их пребывания в отпуске, если инициатором расторжения трудового договора является работодатель (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Исключение - ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если же работник сам изъявил желание уволиться во время отпуска, то никаких ограничений трудовое законодательство не устанавливает.

В данной ситуации в приказе об увольнении нужно будет указать: приказ о предоставлении отпуска считать утратившим силу с 22.06.2015 года в связи с увольнением работника.

Ранее выплаченные отпускные учесть в счет компенсации при увольнении.

Работнику положена компенсация отпуска за период с 24.12.2014-21.06.2015. Данный промежуток составляет 6 месяцев.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск производится в общем порядке. Количество дней отпуска, подлежащего замене компенсацией при увольнении определяется по формуле: полная продолжительность отпуска, установленного работнику: 12 Х на число отработанных месяцев. Если продолжительность отпуска 28 календарных дней, то 28:12 =2,33 (за один месяц работы положено 2,33 дня отпуска).

Таким образом, 6*2,33=13,98, если ваша организация применяет округление, то 14 календарных дней.

2 дня работник уже использовал, в счет отпуска. Значит, компенсация должна быть за 12 календарных дней. При этом, он ее уже получил в виде отпускных.

Относительно карточки Т-2:

В графе «Отпуск» нужно будет внести запись, что в связи с увольнением работника 22.06.2015, приказ предоставлении отпуска с «…..» числа считать недействительным. Фактическая продолжительность отпуска с 21.06.2015-22.06.2015 (2 к.д.).

Запись об увольнении в Т-2:

XI. Основание прекращениярасторжение трудового договора по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77Трудового кодекса Российской Федерации

31 января 13

Дата увольнения "--" --------- 20-- г.

4-у 31 января 13

Приказ (распоряжение) N ------- от "--" --------- 20-- г.

специалист Перова И.А. Перова

Работник кадровой службы ----------- ---------------- ---------------------

(должность) (личная подпись) (расшифровка подписи)

Шевченко

Работник ----------------

(личная подпись)

Унифицированная форма № Т-8
Утверждена постановлением Госкомстата России
от 5 января 2004 года № 1

       
    Код
Форма по ОКУД   0301006
Закрытое акционерное общество «Альфа» по ОКПО   00000000
(наименование организации)      

 

       
    Номер документа Дата составления
ПРИКАЗ   1/п-11 01.11.2011
(распоряжение)
о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)

 

                 
1.Прекратить действие трудового договора от   « 12 » января 2011 г. № 3,
уволить   « 14 » ноября 2011 г.
    (ненужное зачеркнуть)

 

                             
  Табельный номер
Кондратьева Александра Сергеевича 006
(фамилия, имя, отчество)  
коммерческий отдел
(структурное подразделение)
менеджер
(должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации)
 
по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ
(основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения))
 

 2. Приказ о предоставлении отпуска считать утратившим силу с 22.06.2015 года в связи с увольнением работника.

3. Работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск в размере 12 календарных дней за период работы 24.12.2014-22.06.2015.

4.Ранее выплаченные отпускные учесть в счет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Основание (документ, номер, дата):
заявление А.С. Кондратьева от 28 октября 2011 г.
  (заявление работника, служебная записка, медицинское заключение и т. д.)
           
Руководитель организации Генеральный
директор
     
А.В. Львов
  (должность)   (личная подпись)   (расшифровка подписи)
                 
С приказом (распоряжением) работник ознакомлен   « 01 » ноября 20 11 г.
  (личная подпись)              

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как оформить увольнение по собственному желанию

Предупреждение об увольнении

В какой срок сотрудник должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию и подать заявление

Если сотрудник решил расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, то он обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели. Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ. Из этого правила есть исключения. Например, спортсмен, тренер при расторжении по собственному желанию трудового договора, заключенного на четыре месяца и более, должен письменно уведомить администрацию не менее чем за месяц (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Подробнее о сроках уведомления об увольнении по собственному желанию см. втаблице.

Форма уведомления – произвольная. Главное, чтобы оно было письменным (не устным) и содержало подпись сотрудника. На практике, для уведомления о предстоящем увольнении сотрудники оформляют заявление об увольнении на имя руководителя организации. Поскольку никаких иных ограничений к оформлению уведомления законодательством не предусмотрено, сотрудник может написать заявление от руки, напечатать его на компьютере или заполнить с использованием трафаретного бланка (ч. 1 ст. 80 ТК РФопределение Конституционного суда РФ от 22 марта 2011 г. № 394-О-О).

Подготовленное заявление сотрудник вправе подать лично, направить заказным письмом, телеграммой или иным способом, позволяющим определить факт и дату получения заявления организацией (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6). На это указывают и суды, см., например,апелляционное определение Ростовского областного суда от 1 июля 2014 г. № 33-8091/2014.

Течение срока предупреждения об увольнении в общем случае начинается на следующий день после получения работодателем заявления сотрудника (ст. 80 ТК РФписьмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6).

Увольнять работника по собственному желанию без его письменного заявления, переданного непосредственно работодателю, неправомерно. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционные определения Свердловского областного суда от 21 февраля 2014 г. № 33-2187/2014Белгородского областного суда от 20 августа 2013 г. № 33-2622.

Может ли работник уволиться по собственному желанию в период болезни или отпуска

Работник имеет право уволиться по собственному желанию и в период своего отсутствия на работе, например, находясь на больничном или в отпуске. При этом дата увольнения может быть раньше даты окончания его отпуска, болезни. Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает. Ограничения наувольнение сотрудника во время болезни или отпуска распространяются только на случаи увольненияпо инициативе администрации. Об этом говорится в статье 81 Трудового кодекса РФ. Правомерность такой позиции подтверждают специалисты Роструда в письме от 5 сентября 2006 г. № 1551-6. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционные определения Самарского областного суда от 26 февраля 2014 г. № 33-2137/14Московского городского суда от 30 января 2014 г. № 33-5629Московского областного суда от 25 сентября 2012 г. № 33-18061.

Поэтому если работник подал заявление об увольнении, но в день истечения срока предупреждения об увольнении находится на больничном или в отпуске и при этом заявление об отзыве не подавал, то у работодателя отсутствуют основания сдвигать дату увольнения по собственной инициативе (апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 15 марта 2013 г. № 33-674/2013). Трудовой договор необходимо расторгнуть в день, указанный в заявлении, и направить работнику в общем случае извещение об увольнении с просьбой получить трудовую книжку и окончательный расчет.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

23.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль