Как отметить в табеле работу в сверхурочное время и в выходной день?

37

Вопрос

Работнику установлена 40-часовая рабочая неделя, рабочий день с 8.00 до 17.00, с перерывом для отдыха и питания.В пятницу после окончания рабочего дня, приказом работодателя, работник был привлечен к сверхурочной работе с 18.00часов пятницы до 03.00 часов субботы.Время работы в пятницу с 18.00 до 00.00 является сверхурочным, а с 00.00 ч до 03.00 субботы - уже работа в выходной день или продолжение сверхурочной работы?Каким образом отражать данную ситуацию в табеле учета рабочего времени и каким образом оплачивать эти часы?

Ответ

Ответ на вопрос:

В Вашем случае, работа с 18.00 до 00.00 пятницы будет сверхурочной работой, а с 00.00 до 03.00 субботы – работой в выходной день.


Читайте подробнее о сверхурочной работе по этой ссылке.


Сверхурочная работа, это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя, за пределами установленной для работника продолжительности ежедневной работы (смены). Это правило, предусмотрено частью 1 статьи 99 Трудового кодекса РФ.


Статья о Сверхурочном рабочем времени поможет вам не допускать ошибок в работе.


В свою очередь, к часам работы в выходные дни понятие сверхурочной работы неприменимо вне зависимости от продолжительности фактически отработанного времени в эти дни. Работу в выходные и праздничные дни независимо от количества отработанных часов оформляйте и оплачивайте не менее чем в двойном размере по правилам статьи 153 Трудового кодекса РФ. Такие выводы следуют из статей 113153 Трудового кодекса РФ, пункта 4 Разъяснений от 8 августа 1966 г. № 13/П-21, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 465/П-21, и подтверждаются решением Верховного суда РФ от 30 ноября 2005 г. № ГКПИ05-1341.

Кроме того, если сверхурочная работа и работа в выходные или праздничные дни придется на ночные часы (с 22 до 6 часов), то работодателю необходимо будет оформить и выплатить надбавку за ночную работу (ст. 154 ТК РФ), помимо общей компенсации за указанную работу.

Обращаю Ваше внимание, что действующим законодательством предусмотрено ограничение по сверхурочной работе, к которой может быть привлечён работник. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ). В Вашем случае, подобное правило было нарушено, так как работник был привлечён к 6 часам сверхурочной работе подряд. Тем не менее, несмотря на нарушение, подобная работа должна быть компенсирована работнику в общем порядке (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51225/dfassligl3/).

Порядок оплаты описанной работы Вы сможете найти по следующим ссылкам:

Образец табеля для Вашего случая Вы сможете найти в приложении к ответу.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Формы документов: Образец заполнения табеля учёта рабочего времени (фрагмент).

...

1. Учет использования рабочего времени

Номер
по
порядку
Фамилия,
инициалы,
должность
(специальность,
профессия)
Табельный
номер
Отметки о явках и неявках на работу по числам месяца Итого
отработано
за первую
половину
месяца
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1 2 3 4 5
1

Кондратьев А.С.

Вахтер

5 Я Я Я Я Я/С из них -Н РВ(Н) В Я Я Я Я Я В В Я
8 8  8  8

8/6,

из них- 2

3  8 8 8  8  8  8

...

Я- явка, работа в дневное время

С- сверхурочная работа

Н-работа в ночное время

РВ- работа в выходной день

23.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль