Обязан ли наниматель письменно разъяснить работнику выплаты и удержания после увольнения?

52

Вопрос

Вопрос: "Уволенный Работник согласно ст.52 ТК РФ(???) обратился к Работодателю с заявлением дать ему разъяснения в письменной форме о порядке начисления ему производственных выплатах (имея ввиду видимо заработную плату), о способе начисления и выплаты за весь период работы (с 09.07.2009г. по 09.06.2015г.). Обязан ли работодатель давать подобные разъяснения, если в соответствии с частями 1 и 2 ст.136 ТК РФ Работодатель один раз в месяц выдавал Работнику расчетный листок с указанием в нем о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; иных выплат; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Работник видимо спутал ст.52 со ст.62 ТК РФ, которой предусмотрен порядок выдачи копий документов Работнику, но не обязанность давать подобные разъяснения." Заранее благодарна! С уважением, Лариса Милкова.

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения письменного заявления выдать сотруднику копии запрашиваемых документов, связанных с работой.

Никаких исключений для сотрудников, которые уже были уволены из организации, трудовое законодательство не устанавливает. Поэтому даже после увольнения сотрудника работодатель по его письменному запросу обязан представить копии запрашиваемых документов, связанных с работой, например, приказа об увольнении или справки о зарплате.


Мы рассказывали ранее об удержаниях из заработной платы в материале по ссылке.


Этот вывод следует из части 1 статьи 20, статьи 62 и части 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, а также подтверждается судебной практикой (см., например, определения Московского городского суда от 26 августа 2010 г. № 33-27002, Санкт-Петербургского городского суда от 27 сентября 2010 г. № 33-13272/2010).

Если сотруднику нужна информация от работодателя, связанная с его трудовой деятельностью, то он вправе запросить соответствующие документы и работодатель обязан их представить не позднее трех рабочих дней (ст. 62 ТК РФ).

Вместе с тем, оказывать юридическую помощь сотруднику либо содействовать в ее получении от третьих лиц работодатель вправе, но не обязан.


Статья о том, как производить удержания из зарплаты работника, поможет вам не допускать ошибок в работе.


То есть в данном случае Вам следует ответить на заявление сотрудника, что в случае, если ему нужны какие-то документы, связанные с работой (копии, выписки), то по его заявлению Вы согласно ст. 62 ТК РФ выдадите их в установленный срок (но для этого нужно знать, какие это документы). Разъяснять сотруднику положения действующих нормативных актов, в том числе локальных Вы не обязаны. В части порядка и способы выдачи заработной платы Вы можете сделать сотруднику выписку из локального нормативного акта, где это предусмотрено.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Обязан ли работодатель выдавать документы о работе по требованию бывшего сотрудника

Да, обязан.

Работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения письменного заявления выдать сотруднику копии запрашиваемых документов, связанных с работой. Никаких исключений для сотрудников, которые уже были уволены из организации, трудовое законодательство не устанавливает. Поэтому даже после увольнения сотрудника работодатель по его письменному запросу обязан представить копии запрашиваемых документов, связанных с работой, например, приказа об увольнении или справки о зарплате.

Этот вывод следует из части 1 статьи 20, статьи 62 и части 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, а также подтверждается судебной практикой (см., например, определения Московского городского суда от 26 августа 2010 г. № 33-27002, Санкт-Петербургского городского суда от 27 сентября 2010 г. № 33-13272/2010).

Из ответа «Как оформить копию, справку или выписку по запросу сотрудника»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

23.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль