Какой порядок нумерации записей в трудовой книжке?

12

Вопрос

Возникла спорная ситуация. Сотруднику внесли запись в трудовую книжку под № 3 о работе по договору подряда. Какой номер мне поставить следующей записи о приеме к нам на работу?К сожалению не могу приложить фотографию как это выглядит, но могу описать№ записи 3 и рядом же в этой графе написана буква "с", далее число, месяц, год соответственно "02.06.2014", далее принята на работу ведущим специалистом и далее в основании написано договор подряда №...., и строчкой ниже под "3 с" написано "по" 12.09.2014.Так как договора подряда в трудовую книжку не должны вносится, должна ли я исправить эту запись? И какой номер следующей записи ставить?

Ответ

Ответ на вопрос:

Для сотрудников, которые были оформлены по гражданско-правовому договору, проставлять записи в трудовую книжку не надо. Достаточно будет выдать копию гражданско-правового договора и предоставить им документ, подтверждающий, что с их вознаграждения за работу по гражданско-правовому договору перечислялись пенсионные взносы.

Трудовая книжка ведётся в рамках трудовых отношений и в соответствии с трудовым законодательством (ст. 66 ТК РФ). При этом на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера, трудовое законодательство не распространяется (ч. 8 ст. 11 ТК РФ). Таким образом, в трудовую книжку, записи о работе по гражданско-правовому договору вносить не следует.

Таким образом, в случае необходимости сотрудникам, работавшим в организации по гражданско-правовому договору, следует предоставить заверенные копии соответствующих документов. Запись в трудовую книжку вносить таким сотрудникам не надо. С точки зрения действующего законодательства – это не корректно.

Следовательно, эта запись является избыточной. Ее можно оставить, не внося никаких изменений в трудовую книжку. Следующую запись вносите под текущим номером, т.е. 4.


Читайте подробнее о трудовой книжке работника по этой ссылке.


Также отметим, что внеся данную запись в трудовую книжку, работодатель (внесший такую запись) рискует, т.к. работник будет иметь полное право обратиться в трудовую инспекцию или суд за переквалификацией гражданских отношений в трудовые. Если впоследствии будет установлено, что гражданско-правовой договор фактически регулировал трудовые отношения, то такой договор может быть признан трудовым, а работодатель привлечен к административной ответственности (ст. 19.1 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Какие записи нужно вносить в трудовую книжку в период работы сотрудника

В период работы сотрудника в организации в его трудовую книжку вносите сведения:

  • о выполняемой им работе;
  • о переводах на другую постоянную работу;
  • об установлении второй и последующих профессий, специальности;
  • об обучении на курсах и в школах по повышению квалификации, переквалификации и подготовке кадров;
  • о совместительстве (по желанию сотрудника);
  • об изменениях в наименовании должностей;
  • о награждении за успехи в работе;
  • об увольнении (с основаниями прекращения трудового договора).

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносите, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Такой порядок установлен в части 4 статьи 66 Трудового кодекса РФ, в разделе II Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и пункте 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.


Все о заполнении трудовой книжки вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Если во время работы сотрудника изменится название организации, об этом также сделайте запись в трудовой книжке (п. 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Основание для записи

На основании каких документов в трудовую книжку вносят записи о работе

Записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации и т. п. в трудовую книжку вносите на основании соответствующего приказа (распоряжения) руководителя организации не позднее недельного срока, а при увольнении – в день увольнения. При этом формулировки записей должны точно соответствовать тексту документа-основания. Об этом сказано впункте 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

22.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль