Как заключить договор о полной материальной ответственности?

53

Вопрос

На предприятии есть ряд инженеров отвечающих за газовое хозяйство, за водопроводно-канализационной хозяйство, за эксплуатацию зданий и сооружений, эскалаторов и лифтов. Можно ли с ними заключить договора полной материальной ответственности? Либо: каким образом отразить, что они несут ответственность за подконтрольные им механизмы, оборудование, здание? И какая это ответственность будет?И можно ли возложить ответственность (опять же - какую?) на инженера по пожарной безопасности за огнетушители, пожарные гидранты и др.?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, нельзя

Заключать договоры о полной материальной ответственности с сотрудниками, должности которых не предусмотрены Перечнем, утвержденным постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85http://www.1kadry.ru/#/document/99/901838662/?step=104, неправомерно. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционные определения Иркутского областного суда от 24 июля 2013 г. № 33-5868/13http://www.1kadry.ru/#/document/98/1427248/?step=106и Определение Верховного суда Республики Хакасия от 24.07.2013 № 33-1736/2013).

Должность инженера не предусмотрена вышеуказанным Перечнем.


Более подробно о видах материальной ответственности работодателя вы можете узнать в статье.


Вместе с тем, невозможность заключить договор о полной материальной ответственности не означает, что работник не будет отвечать за причиненный организации ущерб. В ряде случаев работник должен компенсировать ущерб полностью, независимо от того, заключен с ним договор о полной материальной ответственности или нет.

Перечень случаев полной материальной ответственности предусмотрен статьей 243Трудового кодекса РФ. Речь в ней идет:

  • о недостаче ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных по разовому документу, например, под расписку;
  • об умышленном причинении ущерба;
  • о причинении ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • о причинении ущерба в результате преступных действий сотрудника, установленных приговором суда;
  • о причинении ущерба в результате административного проступка;
  • о разглашении сведений, составляющих тайну: государственную, служебную, коммерческую и т. п.;
  • о причинении ущерба не при исполнении сотрудником трудовых обязанностей.

Договор о полной материальной ответственности предполагает упрощенную процедуру взыскания ущерба только в одном случае – недостачи вверенных ему ценностей. При порче имущества ответственность работника и при наличии такого договора наступает в общем порядке.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Договор о материальной ответственности

С какими сотрудниками можно заключить договор о полной материальной ответственности

Договоры о полной материальной ответственности можно заключить не со всеми сотрудниками, а только с теми, которые:

  • непосредственно обслуживают или используют деньги (товар) или иное имущество, принадлежащее организации;
  • достигли 18-летнего возраста;

их должность или работа отнесены к числу тех, которые допускают заключение подобного договора.

Перечень должностей и работ, с которыми можно заключить письменные договоры о полнойматериальной ответственности, утвержден постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

Заключать договоры о полной материальной ответственности с сотрудниками, должности которых не предусмотрены Перечнем, утвержденным постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85, неправомерно. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционные определения Иркутского областного суда от 24 июля 2013 г. № 33-5868/13
и Верховного суда Республики Хакасия от 24 июля 2013 г. № 33-1736/2013).

Внимание: с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтеромзаключать отдельный договор о полной материальной ответственности не нужно(ст. 243277 ТК РФ).

Совет редактора: В трудовом договоре с сотрудником, который будет обслуживать материальные ценности, оговорите условие о том, что он несет полную материальную ответственность на основании соответствующего договора. Это поможет в дальнейшем избежать неприятностей, если сотрудник откажется подписать договор о полнойматериальной ответственности. Если он согласился с таким условием при приеме на работу, он просто обязан подписать и сам договор.

Отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей. За что может последовать дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения (ст. 192 ТК РФ). Данная точка зрения подтверждена в пункте 36постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

2/Ответ:В каких случаях сотрудник несет полную материальную ответственность. Н.З. Ковязина

В общем случае полная материальная ответственность сотрудника наступает в двух случаях.

Во-первых, в ситуациях, когда с сотрудником заключен договор о полной материальной ответственности, например, с кассирами, кладовщиками и т. п. (ст. 242, подп. 1 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Во-вторых, в ситуациях, прямо предусмотренных статьей 243 Трудового кодекса РФ. Речь в ней идет:

  • о недостаче ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных по разовому документу, например, под расписку;
  • об умышленном причинении ущерба;
  • о причинении ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • о причинении ущерба в результате преступных действий сотрудника, установленных приговором суда;
  • о причинении ущерба в результате административного проступка;
  • о разглашении сведений, составляющих тайну: государственную, служебную, коммерческую и т. п.;
  • о причинении ущерба не при исполнении сотрудником трудовых обязанностей.

В указанных случаях не имеет значения, заключен с сотрудником договор о полной материальной ответственности или нет, он должен компенсировать ущерб полностью. Правомерность данной позиции подтверждают и суды (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 6 ноября 2013 г. № 33-10974/2013).

Исключения в порядке наступления полной материальной ответственности предусмотрены для отдельных категорий сотрудников: руководителя, его заместителей и главного бухгалтера, а также несовершеннолетних (ст. 242, 243, 277 ТК РФ).

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

23.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль