Как правильно составить график учета рабочего времени в выходные дни?

36

Вопрос

Доброе время суток!!! Разъясните пожалуйста, работник привлекался в май к работе в выходные дни - 01.05, 02.05, 03.05, 09.05, 10.05,23.05. 2015 года, в связи с производственной необходимостью. Все было оформлено как положено: брали согласие о работе в выходные, были сделаны приказы на привлечение к работе в выходные дни и оплату в двойном размере. У меня вопрос в следующем: как правильно сделать табель учета рабочего времени - в вышеуказанные дни я проставлю по 8 часов работы (он действительно работал весь рабочий день с 9-00 до 18-00). Тогда получается нарушение - норма рабочего времени превышена.Будет ли это нарушением, т.е. если будут проверять табеля учета рабочего времени будет ли такой табель считаться нарушением. Как правильно составить табель: по факту выхода на работу?Процедура привлечения соблюдена. Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Работа сотрудника, вне графика в выходные и нерабочие праздничные дни в норму рабочего времени не учитываются. То есть, работа в выходные и нерабочие праздничные дни сверхурочной работой не является, на нее не распространяются установленные для сверхурочных ограничения (4 часа в течение 2-х дней подряд или 12 часов в год), работа в выходные дни оплачивается в повышенном размере (ст. 153 ТК РФ) сразу по итогам месяца. При этом, если процедура привлечения работника к соответствующей работе соблюдена, то нарушения со стороны работодателя нет.


Больше о выходных днях 2016 мы написали в материале.


По общим правилам, все работники имеют право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков. При этом нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В случае установления суммированного учёта рабочего времени, нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Такие правила установлены статьями 22, 91, 104 Трудового кодекса РФ.

При этом, действующим законодательством предусмотрена возможность привлечения работника к работе во время отдыха. В частности, работодатель, в определённых обстоятельствах может привлечь работника к сверхурочной работе или работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Правовая природа таких работ едина, что признает, в том числе, Верховный суд РФ (решение Верховного суда РФ от 30 ноября 2005 г. № ГКПИ05-1341).

При этом работнику, который привлекается к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, компенсируется такая работа повышенной оплатой или предоставлением дополнительных выходных (ст. 153 ТК РФ).


Мы рекомендуем почитать о работе в выходные дни 2016 материал по этой ссылке.


Таким образом, превышения нормальной продолжительности рабочего времени работника в месяц, в связи с привлечением к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, является правомерным, в случае если такое привлечение было оформлено надлежащим образом (https://www.1kadry.ru/#/document/130/50196/) и работник получил за такую работу соответствующую компенсацию (https://www.1kadry.ru/#/document/130/51225/). Нарушением составление соответствующего табеля учёта рабочего времени не будет.

Обращаю Ваше внимание, что работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Таким образом, в табеле учёта рабочего времени следует указать всю фактическую работу сотрудника, в том числе, в выходные и нерабочие праздничные дни. Если Вы используете унифицированную форму табеля, то такая работа отмечается цифровым кодом «03» и буквенным – «РВ».

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оплатить часы сверхурочной работы при работе в выходной или праздничный день.

К часам работы в выходные дни понятие сверхурочной работы неприменимо вне зависимости от продолжительности фактически отработанного времени в эти дни. Работу в выходные и праздничные дни независимо от количества отработанных часов оформляйте и оплачивайте не менее чем в двойном размере по правилам статьи 153 Трудового кодекса РФ. Такие выводы следуют из статей 113, 153 Трудового кодекса РФ, пункта 4 Разъяснений от 8 августа 1966 г. № 13/П-21, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 465/П-21, и подтверждаются решением Верховного суда РФ от 30 ноября 2005 г. № ГКПИ05-1341.

Если работа в выходные или праздничные дни придется на ночные часы (с 22 до 6 часов), то работодателю необходимо будет оформить и выплатить надбавку за ночную работу (ст. 154 ТК РФ).

Пример расчета оплаты работы продолжительностью больше смены в выходной день

Менеджеру «Альфы» А.С. Кондратьеву установлен месячный оклад 20 000 руб. на условиях 40–часовой рабочей недели с двумя выходными днями (суббота, воскресенье).

В связи с производственной необходимостью Кондратьев был вызван на работу в выходной день – 2 сентября 2012 года – и отработал 11 часов. Норма рабочего времени за сентябрь Кондратьевым выполнена полностью.

Норма рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе в сентябре 2012 года – 160 часов. Часовая ставка сотрудника равна:

20 000 руб.: 160 ч = 125 руб./ч

Доплата за работу в воскресенье, 2 сентября 2012 года, составит:

125 руб./ч × 11 ч × 2 = 2750 руб.

Других доплат и надбавок Кондратьеву не начисляли. Зарплата сотрудника за сентябрь составит:

20 000 руб. + 2750 руб. = 22 750 руб.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

29.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль