Как правильно оформить перевод сотрудника в другое обособленное подразделение?

2519

Вопрос

КоллегиПодскажите как правильно оформить перевод сотрудника в другое обособленное подразделение?Нижний Новгород

Ответ

Ответ на вопрос:

Как мы поняли из вашего вопроса, вы хотите перевести работника из одного обособленного подразделения в другое.

Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать, обособленное подразделение организации согласно п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ не является самостоятельным юридическим лицом. Его руководители могут быть наделены полномочиями решать кадровые вопросы (осуществлять прием, увольнение, перевод работников) в пределах своего обособленного подразделения. При этом, работодателем по отношению к работнику, принятому на работу в обособленное подразделение, является головная организация, а в трудовом договоре с работником должно быть указано в качестве обязательного, условие о месте работы и структурном подразделении (ч. 2 ст. 57 ТК РФ), в рассматриваемом случае - обособленном подразделении организации.

В свою очередь, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ определяет перевод на другую работу как постоянное или временное изменение трудовой функции и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если последнее было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Отсюда можно сделать вывод, что перевод работника из одного обособленного подразделения в другое в пределах одного юридического лица - это перевод на другую постоянную работу в той же организации и возможен он только с письменного согласия работника.


Все о переводе работника: наиболее частые вопросы вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Также отметим, что процедура перевода работников между обособленными подразделениями одного юридического лица законодательно не урегулирована. Поэтому, регулирование вопросов такого кадрового делопроизводства должно осуществляться на локальном уровне путем принятия в головной организации инструкции по кадровому делопроизводству (например, в ней, помимо прочих процедур, должны быть отражены вопросы процедуры рассматриваемого перевода и передачи необходимых для этого документов между структурными подразделениями).

Следовательно, в вашем случае необходимо оформить именно обычный перевод из одного обособленного подразделения в другое, т.е. заключить дополнительное соглашение, оформить приказ о переводе и внести запись в трудовую книжку.

При этом, оформление всех кадровых документов (т.е. дополнительного соглашения, приказа о переводе и записи в трудовую книжку) должно быть произведено именно отделом кадров головного офиса. Так как у директора обособленного подразделения нет полномочий на перевод работника в другое обособленное подразделение.

Далее все документы (трудовая книжка, личная карточка формы № Т-2, копия приказа о переводе, дополнительное соглашение к трудовому договору) передаются для дальнейшего ведения в обособленное подразделение, куда переводится работник. Передача документов оформляется соответствующим актом.

Таким образом, можно сделать вывод, что в данном случае, по нашему мнению, вам необходимо оформить перевод работника в общем порядке.

Примечание:

Если изменение места работы связано с организационными или техническими изменениями в работе организации, то работодателю следует руководствоваться ст. 74 ТК РФ и предупредить работников о предстоящем изменении места работы за 2 месяца. Если работники не согласятся на такой перевод, то возможно их увольнение по п. 7 части 1 ст. 77 ТК РФ. Обратите внимание, что в этом случае гарантии, установленные ст. 261 ТК РФ не действуют, что подтверждает судебная практика: Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 08.06.2011 N 12ПВ11 http://www.1kadry.ru/#/document/96/902315664/?step=175

Увольнение несогласных работников нужно произвести не ранее истечения срока предупреждения. Сокращение этого срока, даже по соглашению сторон, применительно к ст. 74 ТК РФ законом не предусмотрено.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ:Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации

Документальное оформление перевода

Если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе. Если администрация организации – нужно получить письменное согласие сотрудника на перевод. На практике чаще всего согласие оформляется следующим образом. Сотрудник пишет на приказе о переводе: «Согласен на перевод». В то же время уведомить сотрудника нужно до издания приказа (ст. 72 и 73 ТК РФ). Унифицированной формы уведомления не предусмотрено, поэтому организация может оформить его в произвольной форме. На нем сотрудник должен письменно выразить свое согласие или несогласие на перевод. При отказе сотрудника от перевода его можно уволить:

Если инициатива о переводе исходит от руководителя структурного подразделения, нужно подготовить представление о переводе. В этом документе руководитель подразделения должен дать характеристику профессиональным и деловым качествам сотрудника и обосновать причину перевода. На представлении руководитель организации ставит свою резолюцию.

Независимо от того, кто выступает инициатором перевода, основанием для издания приказа о переводе по форме № Т-5 (№ Т-5а), утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме являются изменения к трудовому договору. Изменения к трудовому договору оформите в виде дополнительного соглашения.

Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и положений статей 57, 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание, что при переводе сотрудника в пределах одной организации работодатель не может установить ему испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).

Также при переводе необходимо обращать внимание на срок заключенного договора и характер будущих отношений, поскольку в ряде случаев возложенный перевод может быть сопряжен с изменением срока трудового договора. Так, например, если текущие отношения носят срочный характер, а по новой должности – бессрочный, то может возникнуть необходимость не только перевести сотрудника на новую должность, но и оформить изменение вида трудового договора. Такая необходимость может возникнуть и в ситуации, например, когда текущие отношения заключены на неопределенный срок, но новая должность предполагает наличие срочного трудового договора (например, в случае перевода на должность генерального директора, чей срок полномочий может быть ограничен уставом организации). Поскольку в общем случае менять срок заключенного трудового договора нельзя, переход сотрудника на новую должность при необходимости смены характера отношений (срока трудового договора) необходимо будет оформить не как перевод, а как увольнение с последующим приемом на работу.

Ситуация:Как оформить постоянный перевод сотрудника из одного филиала организации в другой. Филиалы расположены в разных местностях, должность сотрудника не меняется

Перевод следует оформить по общим правилам постоянного перевода в пределах одной организации. Это правило действует независимо от того, был филиал указан в трудовом договоре сотрудника или нет.

Объясняется это следующим. Переводом признают изменение структурного подразделения, в том числе если новое подразделение расположено в другой местности. При этом под другой местностью понимают местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Такой вывод следует из положений частей 1 и 3 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, перевод сотрудника из одного филиала в другой, который расположен в другой местности, при сохранении должности независимо от того, был филиал указан в трудовом договоре сотрудника или нет, нужно оформить как постоянный перевод в пределах одной организации. О порядке документального оформления такого перевода см. Какие документы нужно оформить при переводе сотрудника в пределах одной организации.

Внимание: переход сотрудника между филиалами, расположенными в одной местности, в случае если филиал не был указан в трудовом договоре, при сохранении должности оформляют по правилам перемещения. А если филиал был указан в трудовом договоре, то даже при переходе сотрудника между филиалами, расположенными в одной местности, придется соблюдать процедуру постоянного перевода сотрудника в пределах одной организации. Это следует из положений части 3 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

27.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.56%
  • Не оформляем срочников 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль