Имеет ли право сотрудника, перед уходом в декрет взять ежегодный отпуск?

36

Вопрос

в нашем предприятие работает сотрудница с 01.05.2014 г., которая в данное время беременная и предположительно пойдет в декретный отпуск в августе месяце 2015 года, дальше по уходу за ребенком до 1.5 лет. Она сейчас отгуляла положенный отпуск за период с 01.05.2014 по 01.05.2015 - 52 дн. (работа на Крайнем севере), и написала заявление на отпуск следующего периода на 52 дн. т.е. с 01.05.2015 по 01.05.2016 (обосновывая тем, что в тот период когда она будет находиться в отпуске по уходу за ребенком будет входить в рабочий стаж, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.- …Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж).Я считаю, что ей отпуск не положен (Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска) (..В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: … время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;).Имеет ли право сотрудница взять очередной отпуск? Как обоснованно сообщить ей об этом (она сказала, что есть какие-то изменения в законодательстве)?Спасибо. Наталья.

Ответ

Ответ на вопрос:

Отпуск по уходу за ребёнком не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Тем не менее, работнице следует предоставить по её заявлению отпуск в полном объёме, т.к. уже начался рабочий период, в счет которого работница просит предоставить ей отпуск перед отпуском по беременности и родам..

Действующим законодательством конкретно определены периоды, которые включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и которые не включаются. Так, отпуск по беременности и родам входит в соответствующий период, а отпуск по уходу за ребёнком нет (ст. 121 ТК РФ).

Тем не менее, следует учитывать, что работницы, которым предстоит отпуск по беременности и родам, обладают определёнными льготами. В том числе, перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Такая льгота для работницы предусмотрена статьёй 260 Трудового кодекса РФ.


Мы рекомендуем почитать о том, Входит ли декретный отпуск в стаж материал по этой ссылке.


Таким образом, в Вашей ситуации, работница имеет право на отпуск за период работы 01.05.2015 по 01.05.2016 в полном объёме.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как рассчитать рабочий год и определить стаж, дающий сотруднику право на ежегодные основные отпуска.

Сотруднику предоставляют отпуск за каждый год работы (ст. 122 ТК РФ). При этом у каждого сотрудника свой индивидуальный рабочий год, за который ему предоставляют отпуск. Этот год отражают в приказе на отпуск в графе «За период».

Рабочий год, как правило, не совпадает с календарным. Потому что начало первого рабочего года отсчитывают с момента приема сотрудника на работу. Например, если сотрудник устроился на работу 1 декабря 2014 года, то его первый рабочий год в общем случае это период с 1 декабря 2014 года по 30 ноября 2015 года. Второй рабочий год – с 1 декабря 2015 года по 30 ноября 2016 года и т. д.

В ряде случаев рабочие годы сотрудника нужно подсчитать в особом порядке. Такая необходимость возникает, если у сотрудника появляются периоды, которые не входят в стаж, дающий право на отпуск.

Так, в стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 76 ТК РФ;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее в совокупности 14 календарных дней в рабочем году.

Все остальное время в стаж, дающий право на основной отпуск, входит. В том числе это:

  • время фактической работы;
  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам, праздничные дни, медосмотр и т. д.);
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
  • другие периоды времени, предусмотренные локальным актом организации, трудовым или коллективным договорами.

О Отпуске перед декретным отпуском читайте подробнее здесь.


Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

26.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль