Действительна ли трудовая книжка образца 1974 года в России?

847

Вопрос

При приеме на работу гражданин России предъявил трудовую книжку образца 1974 года серии БТ-II, первая половина трудовой книжки составлена на русском языке, вторая – на украинском. На последней страничке книжки напечатано: «Гознак. 1974. Украинский яз.». ТК завели на Украине в 1992 году. В России стаж работы составил 3 месяца в 2000 г., все остальные записи велись на украинском языке. Ответьте, пожалуйста: 1. Признается ли действительной такая трудовая книжка сейчас на территории России и можно ли продолжать вносить в нее записи? 2. Если можно продолжить имеющуюся трудовую книжку, то имеем ли мы право продолжить записи в украинской части книжки, или должны завести вкладыш в трудовую книжку? 3. Если нельзя продолжить имеющуюся трудовую книжку, то как поступить дальше? Нужно завести новую трудовую книжку или оформить дубликат?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрим ваши вопросы:


О трудовой книжке работника читайте подробнее здесь.


1. Признается ли действительной такая трудовая книжка сейчас на территории России и можно ли продолжать вносить в нее записи?


Важную информацию о образце трудовой книжки вы найдете в материале здесь.


В настоящее время на территории Российской Федерации применяются трудовые книжки нового образца (введены в действие в 2004 г.), а также ранее установленных образцов, которые обладают одинаковой силой и обмену на новые не подлежат (п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Следовательно, трудовая книжка советского образца, в которую вносились записи на двух языках, признается действительной на территории Российской Федерации, и если иностранный работник при приеме на работу предъявил такую трудовую книжку, то это позволяет работнику кадровой службы принять данную книжку и продолжить ее заполнение.

2. Если можно продолжить имеющуюся трудовую книжку, то имеем ли мы право продолжить записи в украинской части книжки, или должны завести вкладыш в трудовую книжку?

В ранее действовавшей Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162 говорится, что заполнение трудовых книжек и вкладышей к ним производится на том языке, на котором ведется делопроизводство на данном предприятии, в учреждении, организации. В том случае, если делопроизводство ведется на языке союзной или автономной республики, то трудовая книжка заполняется одновременно на языке данной республики и на русском языке.


Также прочитайте о выдаче трудовой книжки на руки более подробно.


Следовательно, в вашем случае, в двуязычной трудовой книжке все записи должны быть сделаны либо только на украинском языке, либо и на русском и на украинском. Однако, сведения должны быть внесены на языке соответствующего раздела.

Таким образом, вносить в украинский раздел записи на русском языке нельзя. Соответственно, в данном случае, вам необходимо оформить к данной трудовой книжке вкладыш.

Как оформить вкладыш в трудовую книжку см. ниже по тексту.

3. Если нельзя продолжить имеющуюся трудовую книжку, то как поступить дальше? Нужно завести новую трудовую книжку или оформить дубликат?

Трудовые книжки ранее установленных образцов, обладают одинаковой силой и обмену на новые не подлежат.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ на этот вопрос зависит от того, когда и где выдана трудовая книжка сотрудникам-иностранцам.

Если трудовую книжку завели еще в СССР, то продолжайте ее заполнять. При этом не имеет значения, гражданином какого именно государства – члена бывшего СССР является иностранец. На территории России действуют трудовые книжки образца 1974 и 2004 годов. Серии трудовых книжек, которые выпускались в России (СССР) в этот период, приведены в таблице.

Если трудовая книжка выдана в иностранном государстве и велась на иностранном языке, сотруднику-иностранцу нужно оформить документ российского образца. При этом записи о трудовом стаже сотрудника на территории иностранного государства в него переносить не нужно.

Указанный порядок следует применять в том числе в отношении граждан Республик Армения, Беларусь и Казахстан, несмотря на специальное соглашение, во многом приравнивающее граждан указанных республик с российскими гражданами в части трудовых отношений. Такой вывод следует из части 5 статьи 11 Трудового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 15 июня 2005 г. № 908-6-1.

<...>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Вкладыш в трудовую книжку

Если сотруднику кадровой службы необходимо внести новую запись в один из разделов трудовой книжки, а все графы этого раздела уже заполнены, то следует оформить вкладыш в трудовую книжку(п. 38 Правил, утвержденных постановлением правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Вносить новую запись в другие незаполненные разделы трудовой книжки неправомерно. Форма вкладыша утверждена постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Вкладыши работодатель оформляет и ведет в том же порядке, что и трудовые книжки, в том числе вносит сведения о них в книги учета. Нумерация записей во вкладыше продолжает нумерацию записей трудовой книжки по соответствующим разделам. При этом сами по себе вкладыши без трудовых книжек недействительны. Это следует из положений пунктов 11, 38 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

При выдаче вкладыша в трудовой книжке поставьте штамп с надписью «Выдан вкладыш» и укажите серию и номер вкладыша (п. 39 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Как правило, штамп проставляют в правом верхнем углу титульного листа трудовой книжки.

Конкретное место в трудовой книжке, куда следует вшивать вкладыш, Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, не указывают. На практике вкладыш вшивают между последней страницей и задней обложкой трудовой книжки.

Ситуация: Можно ли в трудовую книжку советского образца вшить вкладыш нового образца

Да, можно.

Если в каком-либо разделе трудовой книжки закончились все свободные графы, то для внесения последующих записей в соответствующий раздел необходимо вшить вкладыш (п. 38 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Это правило действует независимо от того, какую трудовую книжку предъявил сотрудник при приеме на работу, старого или нового образца.

Имеющиеся у сотрудников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат (п. 2 постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). При этом Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, не запрещают вшитие вкладыша в трудовые книжки советского образца.

Таким образом, в трудовую книжку советского образца можно вшить вкладыш нового образца.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Нужно ли заново оформлять трудовую книжку сотруднику-иностранцу из ближнего зарубежья или продолжать вести ту, которую он предъявил при приеме на работу
  2. Ответ:Как внести записи о работе в трудовую книжку
  3. Нормативно-правовая база: Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ,

В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ

II. ЗАПОЛНЕНИЕ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК


О заполнении трудовой книжки читайте подробнее здесь.


а) Общие указания

10. Заполнение трудовых книжек и вкладышей к ним производится на том языке, на котором ведется делопроизводство на данном предприятии, в учреждении, организации. В том случае, если делопроизводство ведется на языке союзной или автономной республики, то трудовая книжка заполняется одновременно на языке данной республики и на русском языке.

25.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.95%
  • Иногда 56.63%
  • Не оформляем срочников 19.42%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль