Как оформлять приказ на командировку директору, который, согласно договора имеет право руководить дистанционно?

14

Вопрос

В трудовом договоре руководителя (режиссера) прописано, что он может руководить дистанционно. Можно ли не оформлять приказ на командировку и табелировать как буд-то он находится на рабочем месте?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, в данном случае, если работник будет выполнять должностные обязанности вне места работы, и с ним не заключён трудовой договор о дистанционной работе, то ему следует оформить служебную поездку в общем порядке.

Следует отметить, что действующим законодательством не предусмотрена возможность объединения в рамках одного трудового договора два формата работы. Так как, работать дистанционно работник может только по трудовому договору о дистанционной работе (ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ). Более подробно об этом вопросе см. в приложении к ответу ниже.

Таким образом, если работнику не установлена дистанционная работа, и при это он должен будет выполнять служебная поручение вне места постоянной работы, то ему следует оформить командировку, либо, если у работника предусмотрен разъездной характер работы, то служебную поездку. Соответственно, командировка должна быть оформлена надлежащим образом (включая необходимость издания приказа на командировку) и протабелирована (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51311/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли в трудовом договоре указать, что сотрудник несколько раз в неделю будет работать в офисе, а остальные дни – дистанционно.

Нет, нельзя. Законодательство не предусматривает возможности объединить в рамках одного трудового договора два формата работы.

В отличие от офисной работы при дистанционной сотрудник выполняет свою трудовую функцию:

  • вне местонахождения работодателя;
  • вне стационарного рабочего места;
  • вне территории или объекта, которые находятся под прямым или косвенным контролем работодателя.

При этом для выполнения работы и взаимодействия с работодателем дистанционный сотрудник использует информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе Интернет. Такие правила установлены в частях 1, 2 статьи 312.1 Трудового кодекса РФ.

Для официального оформления удаленной работы нужно заключать отдельный трудовой договор именно о дистанционной работе (ч. 2 ст. 312.1, ст. 312.2 ТК РФ). Поэтому представляется невозможным установить в рамках одного трудового договора условие о сочетании работы в офисе и дистанционно.

При этом законодательство не запрещает работать внутренним совместителем в одной и той же организации по аналогичной должности.

Такие выводы следуют из положений статьи 60.1 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения следуют из писем Роструда от 18 июня 2012 г. № 873-6-1, от 1 июня 2011 г. № 1495-6.1.

Таким образом, для решения возникшего вопроса с сотрудником можно заключить два отдельных трудовых договора – один о работе по основной должности, а другой о работе по внутреннему совместительству по такой же должности. При этом стороны самостоятельно могут определить, работа в каком формате в рамках указанных договоров будет являться основной, а в каком будет совместительством.

Внимание: следует учесть, что при использовании такой схемы сотруднику необходимо установить неполное рабочее время по его основной работе, поскольку он будет чередовать дни работы в офисе и на дому.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

25.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль