Как учитывать сотрудника при подсчете среднесписочной численности?

49

Вопрос

Подскажите пожалуйста как учитывать сотрудника при подсчете среднесписочной численности:Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет с 31.05.12г..до 31.05.2015г.Затем ушла в отпуск без сохранения заработной платы с 01.06.15 и с 01.07.2015 ушла на больничные по беременности и родам на 14 дней..

Ответ

Ответ на вопрос:

С 1 января 2014 года действует приказ Росстата от 28.10.2013 № 428 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", № П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", № П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", № П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", № П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" http://1kadry.ru/#/document/99/499054133/?step=61.

Обратите внимание, что указание использует два разных понятия: средняя численность работников (в которой учитываются и совместители и работающие по ГПД) и среднесписочная численность работников (только работники, для которых работа у вас является основной).

В данных Указаниях говорится, что средняя численность работников организации, включает:

  • среднесписочную численность работников;
  • среднюю численность внешних совместителей;
  • среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Сотрудники, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы, учитывается полностью (независимо от фактически отработанного времени) (подп. «в» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428).

Сотрудники, которые находятся:

– в декретном отпуске;

– в отпуске в связи с усыновлением новорожденного ребенка;

– в отпуске по уходу за ребенком

не учитываются при расчете (п. 81.1 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428).

Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца (п. 78 указаний).

Подробнее в материалах Системы:

  1. Справочник:

Редакция действует с 1 янв 2014

  • Перечень категорий сотрудников, которых нужно учитывать (исключать) при расчете среднесписочной (средней) численности
Категория сотрудников Как учитывается численность Ссылка на документ
Обычные штатные сотрудники (в т. ч. сотрудники на испытательном сроке) Количество таких сотрудников учитывается полностью п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, принятые для замещения отсутствующих сотрудников (например, женщины, находящейся в декретном отпуске) Количество таких сотрудников учитывается полностью подп. «т» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, с которыми заключены срочные трудовые договоры Количество таких сотрудников учитывается полностью п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Внутренние совместители Учитываются при расчете как одна единица подп. «а» п. 80 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Внешние совместители При расчете среднесписочной численности этот показатель не учитывается Средняя численность таких сотрудников определяется в пересчете на полную занятость (путем деления отработанных человеко-дней на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце) подп. «а» п. 80, п. 81.3, 82 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники на больничном Количество таких сотрудников учитывается полностью (независимо от фактически отработанного времени) подп. «в» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники в отпуске (ежегодном или дополнительном) Количество таких сотрудников учитывается полностью (независимо от фактически отработанного времени) подп. «о» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, которые находятся в отпуске без сохранения зарплаты (независимо от длительности отпуска) Количество таких сотрудников учитывается полностью (независимо от фактически отработанного времени) подп. «у» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, которые находятся:
– в декретном отпуске;
– в отпуске в связи с усыновлением новорожденного ребенка;
– в отпуске по уходу за ребенком
Количество таких сотрудников при расчете не учитывайте п. 81.1 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Командированные сотрудники, если за ними сохраняется средний заработок (в т. ч. при краткосрочных загранкомандировках) Количество таких сотрудников учитывается полностью подп. «б» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники-надомники Количество таких сотрудников учитывается полностью подп. «ж» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, которым по законодательству установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (несовершеннолетние, инвалиды I и II групп, сотрудники вредных производств и т. д.) Количество таких сотрудников учитывается полностью подп. «д» п. 79, п. 81.3 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, которые заняты неполный день или неделю
(в соответствии с трудовым договором или с их согласия)
При расчете среднесписочной численности такие сотрудники учитываются пропорционально отработанному времени Средняя численность таких сотрудников определяется в пересчете на полную занятость (путем деления отработанных человеко-дней на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце) подп. «д» п. 79 и п. 81.3 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, переведенные на неполное рабочее время по инициативе администрации (без письменного согласия) Количество таких сотрудников учитывается полностью п. 81.3 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, временно направленные из других организаций (если за ними не сохраняется средний заработок по основному месту работы) Количество таких сотрудников учитывается полностью подп. «к» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Штатные сотрудники, с которыми дополнительно заключены гражданско-правовые договоры При расчете среднесписочной численности такие сотрудники учитываются один раз При расчете средней численности такие сотрудники не учитываются подп. «б» п. 80, абз. 3 п. 83 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Внештатные сотрудники, с которыми заключены договоры подряда и другие гражданско-правовые договоры При расчете среднесписочной численности такие сотрудники не учитываются При расчете средней численности такие сотрудники учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего периода действия договора независимо от срока выплаты вознаграждения подп. «б» п. 80, п. 83 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Предприниматели, с которыми заключены договоры подряда, возмездного оказания услуг и другие гражданско-правовые договоры Количество таких сотрудников при расчете не учитывайте п. 7983 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, совмещающие работу с обучением и находящиеся в учебном отпуске с сохранением среднего заработка Количество таких сотрудников учитывается полностью подп. «м» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, совмещающие работу с обучением и находящиеся в отпуске за свой счет Количество таких сотрудников при расчете не учитывайте п. 81.1 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, которым предоставлен отпуск за свой счет в связи со сдачей вступительных экзаменов в вуз, училище и т. п. Количество таких сотрудников при расчете не учитывайте  


Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.46%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.22%
  • Затрудняюсь ответить 24.32%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль