Можно ли вносить данные о страховом стаже в больничный лист на основании справок?

44

Вопрос

у нас два вопроса:1). у нас сотрудница(1973 года рождения) уволилась 15 июня, а вышла на больничный лист с 15 июня. заявление она не отзывала на увольнение. она до сих пор на больничном листе. трудовую книжку отправили ей уже, сняли копию книжки, а в трудовой книжке у нее страховой стаж начинается с 01.06.2012 года. (книжка оформлена 01.06.2012 года)она позвонила мне и сказала, что у нее на руках есть справки с работы, где она ранее работала, т.к. до 2012 года книжка была утеряна и данные только на справках. и для увеличения оплаты больничного листа она может выслать эти справки с работы(оригиналы)ВОПРОС № 1: возможно ли вносить данные о страховом стаже в больничный лист на основании справок, а не трудовой книжки? и эти справки прикладывать к оригиналу больничного листа??? или достаточно копии??2). эти справки с прежних мест работы она хранит у себя, т.к. с 2012 года никто не берется, видимо не знают как вписать это (на основании этих справок) стаж в ее трудовую книжку. но она уже уволена, ВОПРОС № 2: могу ли я вписать по этим справкам в трудовую книжку данные по ее работе? (она перешлет опять мне трудовую книжку и вышлет мне первый раз оригиналы справок?)я бы вписала сама, когда она работала, но справок у меня не было на тот момент))СПАСИБО!!!!

Ответ


Мы рекомендуем почитать о больничном листе работника материал по этой ссылке.


Ответ на вопрос:

ВОПРОС № 1: возможно ли вносить данные о страховом стаже в больничный лист на основании справок, а не трудовой книжки? и эти справки прикладывать к оригиналу больничного листа??? или достаточно копии??

В соответствии с п.8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 № 91, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.


Статья о расчете больничного листа 2016 поможет вам не допускать ошибок в работе.


Таким образом, можно сказать, что вы имеете полное право учесть при подсчете страхового стажа для выплаты больничного листа справки, подтверждающие трудовую деятельность работницы у других работодателей.

В принципе достаточно надлежаще заверенной копии. Дополнительно можно уточнить в вашем территориальном отделении ФСС.

Действия ФСС, связанные с отказом в возмещении расходов работодателя на выплату пособий работникам исходя из их стажа, подтвержденного не трудовой книжкой, а иными надлежащими доказательствами, можно обжаловать как в порядке подчиненности в ФСС РФ, так и в судебном порядке.

ВОПРОС № 2: могу ли я вписать по этим справкам в трудовую книжку данные по ее работе? (она перешлет опять мне трудовую книжку и вышлет мне первый раз оригиналы справок?)

Если же вы все-таки хотите внести недостающие периоды в трудовую книжку работника, то вам необходимо, в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки внести недостающие сведения под следующим порядковым номером с указанием реквизитов соответствующего документа и места работы. Основанием для внесения пропущенной записи будет копия приказа или распоряжения или архивная справка (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, ч. 3 ст. 26 Закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли включить в страховой стаж, дающий право на назначение льготной пенсии сотруднику, периоды работы, указанные в трудовой книжке с нарушениями. Например, в записях о работе использованы сокращения «п.», «ст.», «Пр.». Н.З. Ковязина

Да, можно.

Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с законодательством, действовавшим на день их внесения в книжку (п. 41 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555, п. 60 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015). В частности, записи о выполняемой работе должны быть внесены на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя и должны точно соответствовать его тексту. Все записи оформляются без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер (п. 10, 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

В случае отсутствия соответствующей записи в трудовой книжке или в случае некорректной записи подтвердить страховой стаж можно и другими документами: справками, выписками, приказами, распоряжениями и т. п., которые работодатель обязан предоставить сотруднику по его просьбе (п. 40 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555, п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015).

Таким образом, сам факт наличия некорректных записей в трудовой книжке не влечет отказа во включении соответствующего периода в страховой стаж. Формальный подход к толкованию пункта 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, пункта 60 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015, недопустим. При наличии сомнений в корректности записи необходимо обратиться через сотрудника к его бывшему работодателю с просьбой оформить соответствующий документ, подтверждающий запись трудовой книжки.

КСС «Система Кадры» 2015

2.Ответ: Как внести в трудовую книжку запись, пропущенную предыдущим работодателем. И.И. Шкловец

Однозначного ответа на данный вопрос действующее законодательство не содержит.

Вместе с тем, положения пунктов 27, 28 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, содержат порядок исправления неправильной или неточной записи по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы. Учитывая, что права работника не должны быть ущемлены, полагаем, что работодатель по новому месту работы вправе исправить любые неточности в трудовой книжке, касающиеся работы у прежнего работодателя, в том числе пропущенные сведения, при наличии документов, на основании которых может быть внесено уточнение.

Таким образом, пропущенную прежним работодателем запись в процессе работы у нового работодателя можно внести в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки под следующим порядковым номером с указанием реквизитов соответствующего документа и места работы. Основанием для внесения пропущенной записи будет копия приказа или распоряжения или архивная справка (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, ч. 3 ст. 26 Закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ).

Если запись пропущена текущим (последним) работодателем, то будет действовать другой подход к исправлению.

КСС «Система Кадры» 2015

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

30.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль