Лишиться ли сотрудница пособия по уходу за ребенком если устроиться по совместительству?

39

Вопрос

Лишится ли сотрудница права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет по основному месту работы в случае, если она будет принята на работу по совместительству (внешнему) к другому работодателю? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со статьей 256 ТК РФ, по заявлению женщины, во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Отметим, что законодательство не предусматривает каких-либо ограничений для трудоустройства по совместительству к другому работодателю при получении пособия по уходу за ребенком по основному месту работы (ст. ст. 60.1, 256 ТК РФ).

Как правило, максимальной продолжительностью рабочего времени для совместителей является половина нормы рабочего времени, установленной для прочих работников.

Учитывая изложенное, работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, вправе устроиться на работу по совместительству к другому работодателю. На право получения пособия по уходу за ребенком по основному месту работы такое совместительство не повлияет.

Статья 284 ТК РФ устанавливает, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Если продолжительность рабочего времени по занимаемой должности составляет 40 часов в неделю, то она может работать в организации по совместительству половину нормы рабочего времени, установленной для прочих работников, т.е. не более 20 часов в неделю.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли принять на работу сотрудницу, которая числится в отпуске по уходу за ребенком в другой организации. Н.З. Ковязина

Да, можно, но только на условиях внешнего совместительства или по гражданско-правовому договору.

С сотрудником, который уже имеет основное место работы, можно заключить трудовой договор на условиях внешнего совместительства или гражданско-правовой договор (гл. 44 ТК РФ, гл. 27 ГК РФ).

Тот факт, что сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, никакого значения не имеет. Ограничений по этому поводу законодательство не содержит (ст. 256 ТК РФ).

Таким образом, женщина может находиться в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы и быть принята на работу по совместительству либо по гражданско-правовому договору к другому работодателю.

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

30.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.33%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль