Как правильно вводится режим неполного рабочего времени?

24

Вопрос

Подскажите пожалуйста, сотрудники уведомлены о введении режима неполного рабочего времени с 1 сентября этого года. Возможно ли, не отменяя введения этого режима доп. соглашения с сотрудниками подписывать также на неполное рабочее время, но более с благоприятными условиями? Или при введении режима неполного рабочего времени сотрудники отработают, например, неделю, в этом случае по обоюдному согласию мы можем подписать новые доп. соглашения улучшающие условия труда (также неполное рабочее время, но лучшие условия)? В этом случае какие действия необходимо предпринять работодателю, какие документы оформить? Каким образом уведомлять центр занятости? В рамках какой статьи в этом случае будем действовать, 74 или уже 93? Можем ли мы в рамках 93 статьи массово перевести всех на режим неполного рабочего времени?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос, зависит от того, предполагается ли введение режима неполного рабочего времени с новыми условиями труда для отдельных работников или для большей части (всех) работников организации.

По общим правилам, режим неполного рабочего времени на определённый срок, с учётом мнения профсоюза может быть введён работодателем, при наличии следующих условий:

  • причины технологического или организационного характера могут повлечь за собой массовое увольнение работников;
  • работодатель вводит режим неполного рабочего времени в целях сохранения рабочих мест.

Такие правила следуют по смыслу части 5 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

В случае, если указанные условий отсутствуют, то введение режима неполного рабочего времени работнику или работникам вводится по общим правилам изменения условий трудового договора. То есть, либо через добровольное оформление между работниками и работодателем дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

При этом в Вашем случае, был введён именно временный режим неполного рабочего времени, что подразумевает, что по-прошествие определённого промежутка времени, работники вернуться к прежнему режиму работы. Если работодатель хочет ввести иной режим рабочего времени, в том числе неполный, но с иными условиями, то следует учитывать, что необходимо будет следовать общим правилам изложенным выше.

Таким образом, если работникам, которые временно были переведены на режим неполного рабочего времени, и возникает необходимость нового изменения рабочего времени, по тем же обстоятельствам (с целью сохранения рабочих мест, при угрозе массового сокращения), то необходимо будет вновь соблюсти процедуру временного изменения режима работы, в том числе, предупредить о предстоящих изменениях работников не позднее, чем за два месяца (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50223/dfasfyzfmb/). Центр занятости, в подобном случае, следует уведомить в общем порядке (см. приложение к ответу).

Работник и работодатели могут прийти к добровольному соглашению об изменении режима рабочего времени (ст.ст. 9, 72, 93 ТК РФ). (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50603/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли уведомлять службу занятости о введении режима неполного рабочего времени в организации.

О введении в организации режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя нужно уведомить службу занятости. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней после принятия решения об этом. Такие требования установлены в абзаце 2 пункта 2 статьи 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 и разъяснены в письме Роструда от 17 мая 2011 г. № 1329-6-1.

Унифицированной формы уведомления нет, поэтому составьте его в произвольной форме.

Отмену режима неполного рабочего времени ранее срока, на который он был установлен, нужно производить с учетом мнения профсоюза – при его наличии в организации (ч. 7 ст. 74 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

29.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.6%
  • Иногда 56.1%
  • Не оформляем срочников 19.3%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль