Можно ли принять на должность матроса-спасателя 16летних?

254

Вопрос

Можно ли принять на должность матроса-спасателя 16летних? по закону принять можем с 15 лет, но в таком возрасте они не могут нести ответственность за жизни людей.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, на должность матроса-спасателя нельзя принять несовершеннолетнего.

Несовершеннолетних нельзя принимать для выполнения работ из перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163.

В частности, запрещены работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную выше установленных норм, утвержденных постановлением Минтруда России от 7 апреля 1999 г. № 7. Подъем из воды тела взрослого человека очевидно превышает допустимые нормы подъема и перемещения тячжестей.

Запрещены несовершеннолетним также все виды подводных работ и работа в плавсоставе всех видов флота.

Кроме того, условия труда несовершеннолетнего работника должны быть оптимальными или допустимыми. Следовательно, если по результатам аттестации или специальной оценки условия труда на рабочем месте матроса-спасателя признаны вредными или опасными, на эту работу нельзя принимать сотрудника младше 18 лет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: К каким работам нельзя привлекать несовершеннолетних лиц

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Организациям запрещается привлекать несовершеннолетних:*

  • к работе по совместительству;
  • к работе, которая причиняет физический и психический вред (например, работа в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, работа по производству, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания);

Это следует из положений статей 265, 282 Трудового кодекса РФ, пунктов 2.2 и 2.3 СанПиН 2.4.6.2553-09, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача от 30 сентября 2009 г. № 58.

Из ответа «Как организовать работу несовершеннолетних»

2. Ответ:Какие условия труда должен обеспечить работодатель несовершеннолетнему сотруднику в период действия трудового договора

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Подросткам, принятым на работу, работодатель должен обеспечить допустимые условия труда (ч. 2 ст. 209 ТК РФ). Условия работы подростков должны отвечать требованиям:

Внимание: если работодатель не обеспечивает закрепленные законодательством санитарные нормы для подростков, это является нарушением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. За это нарушение предусмотрена административная ответственность.

Из ответа «Как организовать работу несовершеннолетних»

3. Нормативная база: Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 (ред. от 20.06.2011) "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет"

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЯЖЕЛЫХ РАБОТ И РАБОТ С ВРЕДНЫМИ ИЛИ ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ

ТРУДА, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРИМЕНЕНИЕ

ТРУДА ЛИЦ МОЛОЖЕ ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.06.2001 N 473,

от 20.06.2011 N 479)

I. Работы, связанные с подъемом и перемещением

тяжестей вручную

1. Работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную в случае превышения установленных норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную

XXXIV. Транспорт

Морской транспорт

Работы, выполняемые по профессиям:

1924. Боцман береговой

1925. Матрос береговой

1926. Механизатор (докер-механизатор) комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах, работающий в морских портах

1927. Плавсостав всех видов флота

Речной транспорт

Работы, выполняемые по профессиям:

1928. Машинист крана (крановщик)

1929. Плавсостав всех видов флота

1930. Рабочие комплексных бригад, выполняющие погрузочно-разгрузочные работы в речных портах

Постановление «Об утверждении Норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную» (Минюст № 1817 01.07.99)

Министерство труда и социального развития Российской Федерации

постановляет:

Утвердить Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную согласно приложению.

Министр труда и социального
развития Российской Федерации
С.В.Калашников

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
1 июля 1999 года.
Регистрационный № 1817

Приложение
к постановлению Министерства труда
и социального развития
Российской Федерации
от 7 апреля 1999 года № 7

НОРМЫ

предельно допустимых нагрузок

для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную

                 
Характер работы, показатели тяжести труда Предельно допустимая масса груза в кг
  Юноши Девушки
  14 лет 15 лет 16 лет 17 лет 14 лет 15 лет 16 лет 17 лет
Подъем и перемещение вручную груза постоянно в течение рабочей смены 3 3 4 4 2 2 3 3
Подъем и перемещение груза вручную в течение не более 1/3 рабочей смены:                
- постоянно (более 2 раз в час) 6 7 11 13 3 4 5 6
- при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) 12 15 20 24 4 5 7 8
Суммарная масса груза, перемещаемого в течение смены:                
- подъем с рабочей поверхности 400 500 1000 1500 180 200 400 500
- подъем с пола 200 250 500 700 90 100 200 250

Примечания: 1. Подъем и перемещение тяжестей в пределах указанных норм допускаются, если это непосредственно связано с выполняемой постоянной профессиональной работой.

2. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

3. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать:

для юношей 14 лет - 12 кг, 15 лет - 15 кг, 16 лет - 20 кг, 17 лет - 24 кг.

для девушек 14 лет - 4 кг, 15 лет - 5 кг, 16 лет - 7 кг, 17 лет - 8 кг.

"Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102) (ред. от 15.03.1991)

Матрос-спасатель

Характеристика работ. Дежурство на спасательном посту. Оказание немедленной помощи людям, терпящим бедствие на воде. Содержание плавсредства и спасательного инвентаря в готовности к действию. Прием и сдача дежурства. Ведение вахтенного журнала и книги актов несчастных случаев.

Должен знать: приемы подхода к утопающему, извлечения его из воды, освобождения от захватов, способы буксировки и оказания доврачебной помощи; стили плавания; правила пользования спасательными средствами; управление спасательной шлюпкой; принцип действия акваланга.

Постановление Минтруда РФ от 10.11.1992 N 31 (ред. от 24.11.2008) "Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих"

Матрос - спасатель

2-й разряд

Характеристика работ. Дежурство на спасательном посту, оказание немедленной помощи людям, терпящим бедствие на воде. Содержание плавсредств и спасательного инвентаря в готовности к действию. Прием и сдача дежурства, ведение вахтенного журнала и книги актов несчастных случаев.

Должен знать: приемы подхода к утопающему, извлечение его из воды, освобождение от захватов, способы буксировки и оказания доврачебной помощи; правила пользования спасательными средствами, управления спасательной шлюпкой, принцип действия акваланга.

05.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.93%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль