Обязательно ли выплачивать выходное пособие при сокращении штата, если работник увольняется по собственному желанию?

49

Вопрос

ситуация следующая: сотрудник, получивший уведомление о сокращении штата, пишет заявление об увольнении по собственному желанию до истечения двух месяцев указанных в уведомлении. Основанием для увольнения в данном случае является инициатива сотрудника. Следовательно он теряет право на дополнительные выплаты, положенные при сокращении?

Ответ

Ответ на вопрос:

Совершенно верно. Работник, уволенный по собственному желанию в период проведения процедуры сокращения его должности, не может претендовать на компенсации полагающиеся работникам сокращаемым работодателем.

По общим правилам, работникам, которые увольняются в связи с сокращением, предоставляется ряд выплат: выходное пособие в размере среднемесячного заработка, сохранения среднего заработка после увольнения на определённый период. Эти правила предусмотрены статьёй 178 Трудового кодекса РФ.


Мы рассказывали ранее о расторжении трудового договора по инициативе работника в материале по ссылке.


Однако, такие выплаты полагаются работникам, с которыми трудовой договор расторгается именно по сокращению. Само по себе уведомление работника о предстоящем сокращении не влечёт обязанности для работодателя выплачивать работнику соответствующие суммы в обязательном порядке. Поэтому, если работник в период действующего уведомления увольняется по собственному желанию, то он имеет право только на общие выплаты (окончательный расчёт и компенсация за неиспользованный отпуск). Это следует по общему смыслу статей 127, 140, 178 Трудового кодекса РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Может ли сотрудник уволиться по собственному желанию, после того как получит предупреждение о сокращении его должности.


Также прочитайте о том, Когда выходное пособие облагается страховыми взносами более подробно.


Да, может.

Получение уведомления в данном случае никак не повлияет на право сотрудника прекратить трудовые отношения по собственной инициативе (ст. 80 ТК РФ). Необходимо учесть, что при этом сотрудник теряет право на дополнительные выплаты, предусмотренные при сокращении штата: выходное пособие и выплаты на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

05.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль