Как оформить перевод сотрудника с основной работы на работу по совместительству внутри одной организации?

55

Вопрос

Прочитала статью в Системе Кадры: Как оформить перевод сотрудника с основной работы на работу по совместительству внутри одной организации. Написано, что нужно сначала уволить сотрудника, потом принять заново по совместительству по ставке 0,5 например. Но мы хотим это сделать с помощью перевода (перемещения). Каким образом это можно сделать и можно ли так вообще делать? С уважением. Татьяна.

Ответ

Ответ на вопрос:

К сожалению, переоформления основной работы на работу по совместительству через перевод или перемещение работника невозможно.


Эксперт делится важной информацией о внесении записи в трудовую книжку совместителя в материале по ссылке.


Это объясняется тем, что совместительство – это работа в свободное от основной работы время. Ответственно у работника должна появится иная основная работа. Основное место работы у работника может быть одно. Для того, чтобы работник смог трудоустроится по совместительству, работник должен быть уволен с предыдущей основной работы и предоставить по новому месту работы трудовую книжку, в которой будет запись об увольнении с предыдущего основного места работы. Трудовые книжки ведут только организации, где у работника основное рабочее время. Даже запись о работе по совместительству в трудовую книжку работника вносит его работодатель по основному месту работы на основании справки с места работы по совместительству. Как вы видите, без увольнения не обойтись.

После оформления по основному месту работы (в любом случае не ранее следующего дня после даты увольнения с предыдущего основного места работы) работник обращается к работодателю по вопросу его приема на работу уже как совместителя.

Тем не менее, в случае если подобный перевод будет оформлен, работодатель несёт существенные риски. Так как, совместительство изначально предполагает работу в свободное от основной работы время. То есть, трансформация основного договора в трудовой договор по совместительству противоречит самой сути понятии совместительства. В таких обстоятельствах существует большой риск, что контролирующие органы или суд, могут признать такой перевод неправомерным, а также признают работодателя в нарушении трудового законодательства и нарушений правил оформления трудового договора, что может повлечь привлечение работодателя к административной ответственности (ч.1 и ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).

Учитывая указанные факты, наиболее целесообразно для работодателя будет оформить соответствующий перевод через увольнение работника (см. приложение к ответу).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить перевод сотрудника с основной работы на работу по совместительству внутри одной организации.

Трудовое законодательство РФ не предусматривает прямого перевода сотрудника с основной работы на работу по совместительству у того же работодателя.

В этом случае необходимо оформить увольнение сотрудника с основного места работы в общем порядке: по собственному желанию или по соглашению сторон с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и выдачей всех необходимых документов, в том числе трудовой книжки с записью об увольнении по соответствующему основанию. Далее с сотрудником (после его устройства в другую организацию на основную работу) следует заключить новый трудовой договор о работе по совместительству и выдать ему справку о приеме на такую работу. При желании сотрудник может предъявить данную справку по новому основному месту работы, где ему внесут запись о работе по совместительству.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 66, 72.1, 77 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

03.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.81%
  • Иногда 56.17%
  • Не оформляем срочников 19.02%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль