Какие льготы имеют работники, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС?

145

Вопрос

У нас в организации 2 сотрудников проживают и работают в зоне подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Какие льготы наша организация, как работодатель должны им предоставлять?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работники-чернобыльцы имеют право на дополнительный отпуск, продолжительность которого зависит от статуса территории, на которой они проживают (работают).

Чернобыльцам дополнительные отпуска предоставляйте, но не оплачивайте. Отпускные им должны выплатить органы социальной защиты населения по месту жительства за счет средств федерального бюджета (п. 2, 7 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 марта 2007 г. № 136).

Продолжительность дополнительных отпусков см. в таблице в разделе «Справочник» настоящего ответа.

Ежегодный отпуск чернобыльцам предоставляется в удобное для них время (п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1).

Кроме того, сотрудникам, которые были подвержены воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, следует сохранить пособие по уходу за ребенком до трех лет, и платить его нужно в двойном размере (по Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439, письмо Минтруда России от 16 мая 2013 г. № 13-7/3030623-2831).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как предоставить ежегодный дополнительный отпуск сотрудникам-чернобыльцам

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Чернобыльцам дополнительные отпуска предоставляйте, но не оплачивайте. Отпускные им должны выплатить органы социальной защиты населения по месту жительства за счет средств федерального бюджета (п. 2, 7 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 марта 2007 г. № 136). Для этого выдайте сотруднику-чернобыльцу справку о размере среднего заработка. Справку составьте в произвольной форме. В ней укажите:*

  • итоговую сумму отпускных;
  • период, за который предоставляется дополнительный отпуск.

Справка должна быть подписана руководителем организации и главным бухгалтером (с расшифровкой подписей) и заверена печатью. Об этом сказано в подпункте «б» пункта 2 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 марта 2007 г. № 136.

Из ответа «Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск»

2. Ответ: Как выплачивать пособие по уходу за ребенком сотрудникам, которые были подвержены воздействию радиации (чернобыльцам)

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

Сотрудникам, которые были подвержены воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, следует сохранить пособие по уходу за ребенком до трех лет, причем платить его в двойном размере (по Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439, письмо Минтруда России от 16 мая 2013 г. № 13-7/3030623-2831). К этой категории сотрудников относятся граждане, постоянно проживающие или работающие:

  • на территории зоны проживания с правом на отселение;
  • на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
  • в зоне отселения до их переселения в другие районы.

Об этом сказано в пункте 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439, пункте 3 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 декабря 2008 г. № 692н.

В пункте 5 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 декабря 2008 г. № 692н, приведены уточнения по кругу лиц, которые имеют право на пособие в двойном размере. Его выплачивают:

Пособие сотрудникам-чернобыльцам, выплаченное организацией, нужно будет возмещать по-разному.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет возмещают в следующем порядке:

  • в одинарном размере из средств ФСС России;
  • в одинарном размере из средств федерального бюджета.

Пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет в двойном размере возмещают из средств федерального бюджета.

Это следует из пункта 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439.

Чтобы назначить пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, работодатель должен сформировать список и указать в нем:

  • Ф. И. О. получателя пособия;
  • число, месяц, год рождения ребенка;
  • размер пособия;
  • реквизиты организации по месту работы получателя пособия, реквизиты почты по постоянному местожительству получателя пособия (реквизиты счета, открытого по заявлению этого человека в банке).

Список нужно подписать у руководителя организации и заверить печатью. Далее его следует ежемесячно представлять в территориальное отделение (управление) службы социальной защиты населения. К списку каждый раз нужно прикладывать заверенные печатью выписки из приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Такой порядок установлен в пунктах 7–9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439.

Внимание: следует отметить, что до 14 марта 2015 года нужно было подавать списки в территориальное подразделение Казначейства России. Теперь же данное ведомство исключено из участия в выплате пособий чернобыльцам (п. 3 постановления Правительства РФ от 4 марта 2015 г. № 190). Таким образом, за пособиями за январь и февраль 2015 года уже нужно обращаться в Службу социальной защиты населения.

Из ответа «Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет»

3. Ответ: Когда у сотрудника возникает право на отпуск

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск в общем случае возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы с момента его трудоустройства в новую организацию.

По обоюдному согласию работника и работодателя первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж в шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ).

Предоставить отпуск до окончания 6-месячного срока по требованию работника работодатель обязан только в исключительных случаях в отношении отдельных категорий сотрудников:

Отпуск за второй и последующие рабочие годы может быть предоставлен сотруднику в любое время в соответствии с графиком отпусков (ч. 4 ст. 122 ТК РФ), а для исключительных категорий сотрудников – с учетом их пожеланий, независимо от графика.

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

4. Справочник: Предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска

Категория сотрудников Продолжительность отпуска Основание
Дополнительные отпуска для лиц, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, а также других авариях и подвергшихся воздействию радиации
Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 14 календарных дней п. 5 ст. 14 и п. 1 ст. 13 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

Инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС из числа:

– граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на ЧАЭС;

– военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий на ЧАЭС;

– служащих органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

– граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

– граждан, отдавших костный мозг для спасения жизней людей, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС

14 календарных дней п. 5 ст. 14 и п. 2 ст. 13 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1
Участники ликвидации последствий аварии в пределах зоны отчуждения на период 1986–1987 гг. 14 календарных дней п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1
Граждане, занятые на работах в зоне отчуждения 7 календарных дней  


Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль