Как производится оплата командировки работника?

42

Вопрос

Прошу дать разъяснения в следующем вопросе. Работник отправился в командировку, по возвращению предоставил чеки по расходам на гостиницу, но чеки или билеты на проезд нет. Дайте пожалуйста проф. комментарий. Заранее благодарна.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, целесообразно компенсировать работнику проезд, по существующим минимальным расценкам, если иное не предусмотрено локальными нормативными актами организации или коллективным договором. При этом следует учитывать существующие налоговые риски.

В начале необходимо отметить, что целесообразно провести служебное расследование, в частности запросить у работника объяснения, для выяснения, выполнил ли работник служебное задание, для выполнения которого он направлялся в командировку и выезжал ли он вообще в место командирования. Если работник не выезжал в место командирования, то соответственно расходов на проезд он не понёс, поэтому компенсировать такие расходы ему не надо. При этом, если выяснится, что работник фактически выезжал в командировку, но не смог выполнить служебное задание, по любым причинам, то командировочные расходы работодатель должен возместить в любом случае (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51312/dfasgi79mg/).


О оплате командировки читайте подробнее по ссылке.


Действующим законодательством предусмотрено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в том числе расходы по проезду. При этом, порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам государственных организаций возмещаются в порядке определённом нормативными правовыми актами Правительства РФ. Для работников коммерческих организаций порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Такие правила установлены статёй 168 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, для работодателя предусмотрено обязанность возмещать расходы по проезду. При этом из данного правила не предусмотрено исключений.

Следует отметить, что для работников государственных предприятий предусмотрено, что при отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы по проезду к месту командировки и обратно, такие расходы возмещаются в размере минимальной стоимости проезда (подп. «в» п. 1 Положения, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2002 г. № 729). При этом для работников коммерческих организаций подобного правила не установлено. Однако, учитывая обязательность компенсации работникам расходов на проезд, при направлении их в командировку и отсутствие исключений из этого правила, целесообразно закрепить такое же правило в локальных нормативных актах организации регулирующих порядок оформления командировок. Соответственно, работникам следует компенсировать расходы на проезд по минимально возможной стоимости проезда в соответствующую местность.

Необходимо отметить, что в случае, если в коллективном договоре или локальных нормативных актах организации не будет предусмотрено правило по компенсации расходов работника, направленного в командировку на проезд в минимальном размере, то данные расходы не будут учтены в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу (ст.ст. 255, 270 Налогового кодекса РФ). Поэтому, рекомендуется для исключения как налоговых, так и трудоправовых рисков, закрепить соответствующие правила в локальных нормативных актах организации, если это ещё не было сделано.

В дополнении следует отметить, что если работник был направлен в командировку на личном транспортном средстве, то по возвращении из командировки, он должен написать служебную записку, в которой он должен указать фактический срок пребывания в месте командирования. Также работник должен предоставить работодателю оправдательные документы, подтверждающие использование личного транспорта: путевым листом, счетами, квитанциями, кассовыми чеками и др. Об этом сказано в пункте 7 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Более подробно информацию об этом, Вы сможете найти по ссылке: http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51311/dfasv559qi/

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие расходы обязана возместить организация сотруднику, направленному в командировку.

Штатному сотруднику, направленному в командировку, организация обязана возместить:

  • расходы на проезд;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного местожительства (суточные);
  • другие расходы, произведенные с разрешения или ведома администрации организации.

Об этом сказано в статье 168 Трудового кодекса РФ.

Коммерческие организации определяют размеры возмещения расходов для сотрудников самостоятельно и закрепляют их в локальных актах. При этом законодательство не устанавливает обязанности выплачивать расходы, связанные со служебной командировкой, всем сотрудникам в одинаковом размере. Размер возмещения работодатели определяют исходя из финансовых возможностей организации и вправе предусмотреть в своих локальных актах дифференцированный размер расходов для сотрудников, занимающих различные должности.

Например, можно выделить три категории сотрудников и предусмотреть для каждой из них разные размеры возмещения:

  • руководитель организации и его заместители;
  • руководители структурных подразделений;
  • остальные сотрудники.

Аналогичные разъяснения содержат письма Роструда от 4 марта 2013 г. № 164-6-1 и Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.

В бюджетных организациях действует специальный подход. Размер и порядок возмещения расходов на наем жилья во время командировки определяют:

  • для федеральных учреждений, государственных органов и внебюджетных фондов РФ – постановлениями Правительства РФ;
  • для учреждений и госорганов субъектов РФ, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений – нормативно-правовыми актами соответствующих органов власти.

Об этом сказано в частях 2 и 3 статьи 168 Трудового кодекса РФ.

Размер и порядок возмещения для командированных сотрудников федеральных учреждений установлены постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729, и размер не должен превышать 550 руб. в сутки, а при отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, – 12 руб. в сутки. Вместе с тем, учреждения могут увеличить сумму возмещения за счет:

  • экономии бюджетных средств (лимитов бюджетных обязательств или субсидий);
  • средств, полученных от предпринимательской деятельности, – что актуально для бюджетных и автономных учреждений.

Об этом сказано в подпункте «а» пункта 1 и пункте 3 постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729.

Для федеральных гражданских служащих ограничения по возмещению расходов на наем жилья во время командировки установлены Указом Президента РФ от 18 июля 2005 г. № 813. Например, для гражданских служащих, замещающих высшие должности гражданской службы категории «руководители» (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение), размер возмещения не может превышать стоимости двухкомнатного номера (подп. «а» п. 18 Порядка, утвержденного Указом Президента РФ от 18 июля 2005 г. № 813).

Аналогичные разъяснения дает и Минтруд России в письме от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

12.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль