Как сократить должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

80

Вопрос

Хотим расформировать (сократить) отдел. Начальник отдела недавно вышла из отпуска по уходу за ребенком. Ребенку 3 года исполнится только в январе 2016 года. Можем ли мы сократить ее должность, предложив другую? И как быть, если после получения уведомления, она напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Ответ

Ответ на вопрос:

Обращаю Ваше внимание, что сократить женщину, имеющую ребёнка в возрасте до 3-х лет нельзя вне зависимости от того находится ли она в отпуске по уходу за ребёнком или нет. Это правило предусмотрено частью 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ. Таким образом, описанную Вами работницу нельзя будет сократить до исполнения её ребёнку возраста 3-х лет, то есть до января 2016г. При этом не имеет значения, напишет ли она заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет или нет.

Таким образом, сократить отдел в общем порядке не получится, так как начальник отдела сокращён быть не может до января 2016 года. В такой ситуации оптимальным вариантом будет предложить работнице перевестись на должность в другом отделе (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50751/), либо расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой ей привлекательной суммы компенсации (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50734/). Подобные процедуры могут быть оформлены в том числе, в период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребёнком. Это позволит снять проблему с запретом на сокращение должности работницы с ребёнком в возрасте до 3-х лет и провести сокращение отдела в общем порядке.

Необходимо отметить, что и перевод, и расторжение трудового договора по соглашению сторон может быть оформлено только с согласия самой работницы. Если она не даст своего согласия, то не будет иных вариантов, кроме как дожидаться срока, когда ребёнку работницы исполниться 3 года, после чего провести процедуру сокращения такой работницы в общем порядке (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51156/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Каких сотрудников нельзя уволить при сокращении штата или численности.

При сокращении работодателю запрещено увольнять:

  • беременных женщин;
  • женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет;
  • одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;
  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает.

Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

08.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль