Можно ли установить работнице, желающей выйти из отпуска по уходу за ребенком неполное рабочее время?

19

Вопрос

Прошу дать разъяснения по следующей ситуации:Работница изъявила желание, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, выйти на работу на условиях неполного рабочего времени.Наше управление предложило ей максимально 39-часовую рабочую неделю (в организации установлена 40-часовая), в соответствии со ст.8 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51.Работница же считает, что вышеуказанное постановление может применяться только в части, не противоречащей ТК РФ. А поскольку в кодексе ничего про часы не написано, она хочет неполное рабочее время в размере 39 часов и 59 минут в неделюПрава ли работница? И если да - каким образом это возможно отражать в табеле учета рабочего времени и производить расчет зарплаты?

Ответ

Ответ на вопрос:

Формально, работнику может быть установлен режим неполного рабочего времени сокращённый на 1 минуту. Но могут возникнуть проблемы с ФСС РФ, и мы настоятельно не рекомендуем удовлетворять подобную просьбу.

Необходимо отметить, что Положение, утверждённое Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51, действительно действует в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ). При этом, установление правила на уменьшение рабочего времени при установленном неполного рабочего времени для работника на определённое количество часов, действительно противоречит ТК РФ. Так как, Трудовой кодекс РФ не содержит ограничений по времени, на которое может уменьшаться рабочее время. То есть, указанное выше Постановление устанавливает дополнительные ограничения, по сравнению с ТК РФ. Поэтому, такое ограничение не может применяться. То есть, режим неполного рабочего времени может подразумевать сокращение не только на часы, но и на минуты. Такого же мнения придерживаются суды (постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2011 г. № А36-430/2011).

Таким образом, формально, сокращение рабочей недели на 1 минуту отвечает требованиям предъявляемым к неполной рабочей недели.


Важную информацию о неполном рабочем времени вы найдете в материале здесь.


На практике территориальные отделения ФСС России продолжают отказывать в возмещении пособия по уходу за ребенком при минимальном сокращении рабочего времени. Поэтому во избежание спорной ситуации и судебного разбирательства, устанавливая продолжительность рабочего времени для сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, уточните в своем территориальном отделении ФСС России, будет ли такая работа, по их мнению, считаться работой на условиях неполного рабочего времени. Если этого не сделать, то придётся в суде отстаивать свою правоту. При этом, учитывая практически отсутствие реального уменьшения рабочего времени у работника, предсказать какое решение примет суд невозможно.

Что касается табеля учёта рабочего времени, то при его заполнении указываются не только часы, но и минуты фактически отработанного времени (см. п. 2 приложения к ответу). Это прямо предусмотрено в разделе 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Какую продолжительность рабочего времени можно установить сотруднику, если он планирует выйти на работу во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени.

Однозначного ответа на этот вопрос в законодательстве нет.

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени. В этом случае он сохраняет право на получение:

  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

При этом в законодательстве не сказано, какую продолжительность работы (в часах) считать неполным рабочим временем в данной ситуации.

При решении этого вопроса ФСС России рекомендует руководствоваться Положением, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51. В частности, в пункте 8 данного документа сказано, что режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим днем, могут предусматривать:

  • сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;
  • сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы.

Такие разъяснения содержатся в письме ФСС России от 22 марта 2010 г. № 02-03-13/08-2498.

Таким образом, по соглашению сторон трудового договора сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, можно установить любую продолжительность рабочего времени, главное, чтобы она была меньше нормальной, то есть менее чем восемь часов в день или 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91, ст. 93 ТК РФ, письмо Роструда от 8 июня 2007 г. № 1619-6).

Подтверждает такой вывод и арбитражная практика (см., например, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2012 г. по № А39-2331/2012, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2011 г. № А36-430/2011, ФАС Уральского округа от 8 июля 2009 г. № Ф09-4211/09-С2, от 10 декабря 2008 г. № Ф09-9217/08-С2, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2008 г. № 17АП-5107/2008-АК). Причем суды подтверждают, что режим работы в виде сокращения каждого рабочего дня даже на 10–15 минут или на один час от недельной нормы полностью отвечает признакам неполного рабочего времени.

Совет редактора: на практике территориальные отделения ФСС России продолжают отказывать в возмещении пособия по уходу за ребенком при минимальном сокращении рабочего времени. Поэтому во избежание спорной ситуации и судебного разбирательства, устанавливая продолжительность рабочего времени для сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, уточните в своем территориальном отделении ФСС России, будет ли такая работа, по их мнению, считаться работой на условиях неполного рабочего времени.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Формы документов: Табель учёт рабочего времени.

1. Учет использования рабочего времени

Номер
по
порядку
Фамилия,
инициалы,
должность
(специальность,
профессия)
Табельный
номер
Отметки о явках и неявках на работу по числам месяца Итого
отработано
за первую
половину
месяца
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1 2 3               4               5
1 Иванова Е.В. 5 ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ Я/КР Я/КР Я/КР Я/КР Я/КР В В Я/КР Я/КР
7ч./1 ч. 7 ч./1 ч. 7 ч./1 ч. 7 ч./1 ч. 6ч. 59 мин./1 7 ч./1 ч. 7 ч./1 ч. 55ч. 59 мин.
ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ

22.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль