Как дополнительно заключить договор об индивидуальной материальной ответственности?

21

Вопрос

В торговой организации возникла следующая ситуация: при выставлении на витрину продавец разбил дорогостоящий товар (стоимостью 300 000 руб.). Выставление товара предусмотрено должностной инструкцией. С коллективом продавцов магазина заключён договор коллективной материальной ответственности (договор КМО), и, как следствие, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.Подскажите как в подобных ситуациях работодателю обезопасить себя и минимизировать риски? Возможно ли дополнительно к договору КМО заключить с работником (продавцом) договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Так, при обслуживании покупателей в торговом зале когда невозможно разграничить ответственность, на него будет распространяться действие договора КМО, а при выкладке товара и т.п. - договор о полной индивидуальной ответственности

Ответ

Ответ на вопрос:

К сожалению, в случае, когда ущерб работодателю причиняется в результате прямой порчи имущества работником, обезопасить работодателя договоры о полной материальной ответственности, ни индивидуальный, ни коллективный – не смогут.

Следует отметить, что сам по себе договор о полной коллективной материальной ответственности, не препятствует привлечения работника к материальной ответственности, в размере большем, чем его средний месячный заработок. При условии, что будет соответствующая степень вины работника (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51142/dfasel1fq9/). Также, оформление с работником договора о полной индивидуальной материальной ответственности, вместе с таким же договором о коллективной ответственности допустимо, если работник соответствует необходимым требованиям (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51142/au11/).

Тем не менее, следует что договор о полной материальной ответственности страхует работодателя только в том случае, если ущерб причинен в результате недостачи вверенных работнику материальных ценностей. Это прямо следует из пункта 2 части 1 статьи 243, части 1 статьи 244, части 3 статьи 244 ТК РФ.

Под недостачей понимается физическое отсутствие денежных и материальных средств, включая товары и основные средства, выявленное в результате проведения контрольных процедур, ревизии, инвентаризации ("ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения" утверждённый Приказом Росстандарта от 28 августа 2013 г. № 582-ст). То есть, в Вашем случае недостачи нет.

Если ущерб причинен в результате порчи имущества, то даже при наличии договора о полной материальной ответственности, взыскать ущерб в полном размере можно будет только в случаях, определённых статьёй 243 Трудового кодекса РФ (см. приложение к ответу). В остальных случаях любой работник, вне зависимости от того заключён с ним договор о полной материальной ответственности или нет, обязан возместить причиненный ущерб в сумме, не превышающий среднего заработка работника.

Таким образом, оформление с работниками договоров о полной материальной ответственности, не сможет полностью обезопасить работодателя от случаев, когда ущерб причиняется порчей имущества. В таком случае работник может быть привлечён к полной материальной ответственности в специальных случаях, например при умышленном причинении ущерба, порча имущества в результате преступления установленным приговором суда и т.п.

В Вашем случае, рекомендуется провести надлежащий инструктаж работников о порядке бережного отношения к имуществу. Также, следует отметить, что работник за свой проступок, помимо материальной, может быть привлечён к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения, если у него есть непогашенное дисциплинарное взыскание (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51284/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В каких случаях сотрудник несет полную материальную ответственность.

В общем случае полная материальная ответственность сотрудника наступает в двух случаях.


Читайте о заключении договора о полной индивидуальной материальной ответственности еще больше по ссылке.


Во-первых, в ситуациях, когда с сотрудником заключен договор о полной материальной ответственности, например, с кассирами, кладовщиками и т. п. (ст. 242, подп. 1 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Во-вторых, в ситуациях, прямо предусмотренных статьей 243 Трудового кодекса РФ. Речь в ней идет:

  • о недостаче ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных по разовому документу, например, под расписку;
  • об умышленном причинении ущерба;
  • о причинении ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • о причинении ущерба в результате преступных действий сотрудника, установленных приговором суда;
  • о причинении ущерба в результате административного проступка;
  • о разглашении сведений, составляющих тайну: государственную, служебную, коммерческую и т. п.;
  • о причинении ущерба не при исполнении сотрудником трудовых обязанностей.

В указанных случаях не имеет значения, заключен с сотрудником договор о полной материальной ответственности или нет, он должен компенсировать ущерб полностью. Правомерность данной позиции подтверждают и суды (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 6 ноября 2013 г. № 33-10974/2013).

Исключения в порядке наступления полной материальной ответственности предусмотрены для отдельных категорий сотрудников: руководителя, его заместителей и главного бухгалтера, а также несовершеннолетних (ст. 242, 243, 277 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

22.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль