Как правильно провести процедуру увольнения работника?

10

Вопрос

Работник 20 дней -работал как устроился, 24 дня был в отпуске без сохранения заработной платы. Заявление на увольнение по собственному желанию он написал за день до окончания отпуска без содержания. Как правильно провести процедуру увольнения? Каким днем увольнять? будет ли у такого работника компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работника следует уволить в общем порядке, с выплатой ему компенсации за неиспользованный отпуск.

По общему правилу о предстоящем увольнении сотрудник обязан предупредить работодателя не менее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Сделать это он может как в период отпуска, так и в период временной нетрудоспособности. Трудовое законодательство не содержит никаких ограничений по этому поводу.

Для письменного уведомления сотрудник может избрать любую удобную для него форму, в том числе направить заявление об увольнении по почте заказным письмом.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6.

Таким образом, даже если работник написал заявление в период отпуска, всё равно следует оформить процедуру его увольнения в общем порядке. То есть, уволить его по истечении двухнедельного периода предварительного уведомления. В данный период дни отпуска без сохранения заработной платы включаются в общем порядке. Если у работника на момент подачи заявления действует испытательный срок, то он уведомляет работодателя об увольнении за 3 дня. Если специальный срок предупреждения не действует, а срок уведомления менее 2-х недель, но работодатель согласен уволить работника в указанную в заявлении дату, то увольнение нужно произвести в указанную дату, в том числе, если она приходится на его отпуск за свой счет. Подробный порядок расторжения трудового договора по инициативе работника Вы сможете найти по следующей ссылке: http://www.1kadry.ru/#/document/130/51106/.

Что касается компенсации за неиспользованный отпуск, то по общим правилам, такая компенсация выплачивается работникам при увольнении за все неиспользованные ими отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). При этом исключений, для работников, которые недавно были приняты на работу, не установлено. То есть, им полагается компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении – в общем порядке.

Кроме того, следует отметить, что по действующим правилам расчёта указанной компенсации, работнику компенсируется неиспользованный отпуск, исходя из полных месяцев работы. Количество полных отработанных месяцев определяется по количеству отработанных в этих месяцах дней. Если сотрудник отработал больше половины месяца, тогда этот месяц нужно принять за полный. Если сотрудник отработал меньше половины месяца, то этот месяц не учитывайте совсем. Такое правило установлено пунктом 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169.

В Вашем случае работник отработал более половины месяца 20 дней, но в стаж еще включается и 14 дней его отпуска за свой счет (ст. 121 ТК РФ), таким образом его стаж составит 34 дня. Если перевести в месяцы – 1 месяц и 4 дня. 4 дня не учитываем.

Таким образом, Вашему работнику положена компенсация за 1/12 от установленной продолжительности отпуска. Если полный отпуск 28 дней, то получаем (28:12) 2,33 дня отпуска. Для выплаты компенсации округление до целого дня производить не нужно 2,33 умножаете на среднедневной заработок работника, что и даст вам сумму компенсации за отпуск. Если округление применяете, то округлять всегда нужно не по правилам арифметики, а до первого большего целого числа, т.е. в этом случае до 3-х дней.

Таким образом, ему будет полагаться определённая сумма компенсации. О том, как рассчитать такую сумму см. http://www.1kadry.ru/#/document/130/51120/.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: От чего зависит размер компенсации при расчете за неиспользованный отпуск при увольнении.

Если окажется, что сотрудник отработал в организации в рабочем году от 11 до 12 месяцев, то за этот год ему положена полная компенсация за все неиспользованные дни отпуска (п. 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169, письмо Роструда от 18 декабря 2012 г. № 1519-6-1).

Если сотрудник в рабочем году отработал в организации менее 11 месяцев, то за этот год ему положена пропорциональная компенсация (п. 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). То есть количество неиспользованных дней отпуска в этом случае определяйте пропорционально отработанному времени:

Количество неиспользованных дней отпуска =   Продолжительность полного ежегодного отпуска   × Количество полных отработанных месяцев
12


Количество полных отработанных месяцев определяйте по количеству отработанных в этих месяцах дней. Если сотрудник отработал больше половины месяца, тогда этот месяц нужно принять за полный. Если сотрудник отработал меньше половины месяца, то этот месяц не учитывайте совсем. Такое правило установлено пунктом 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169.

В отдельных случаях, если сотрудник отработал в рабочем году до 11 месяцев, выплачивается полная компенсация (п. 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). В частности, полная компенсация выплачивается при увольнении сотрудника в случае:

  • ликвидации организации;
  • сокращения численности или штата работников организации;
  • призыва на военную службу;
  • признания сотрудника полностью неспособным к труду согласно медицинскому заключению.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

22.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль