Можно ли уволить сотрудника отказавшегося признавать свою подпись?

48

Вопрос

Как поступить - сотрудник подписал соглашение сторон, а потом написал заявление, что отказывается увольняться и что соглашение подписал под действием аффекта. можем ли мы его все-равно уволить? и какая существует судебная практика в данном вопросе. заранее спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Работник не может в одностороннем порядке аннулировать соглашение об увольнении. Отозвать можно только заявление о расторжении трудового договора по инициативе работника. Отменить соглашение о расторжении трудового договора путем заключения нового соглашения работник может только по согласованию с работодателем.

В силу ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон. Инициатором расторжения может быть как работник, так и работодатель. Расторжение трудового договора по соглашению сторон имеет преимущества по сравнению с другими основаниями увольнения и для работника, и для работодателя:

- трудовой договор по соглашению сторон может быть расторгнут в любое время - во время нахождения работника в отпуске, в период временной нетрудоспособности и т.д.;

- стороны сами определяют дату последнего дня работы, им может стать любой день;

- не нужно запрашивать согласие профсоюзного органа, требующееся при увольнении по инициативе работодателя в определенных ТК РФ случаях;

- соглашением могут быть установлены различные выплаты и компенсации при увольнении работника, не предусмотренные трудовым законодательством;

- расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон можно с любым из работников, в том числе с беременными, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, и т.д.

В соглашении указываются дата последнего дня работы, основание расторжения договора (соглашение сторон) и другие условия. Соглашение составляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику, другой остается у работодателя.

Однако при этом, в отличие от увольнения по собственному желанию, когда работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ), отозвать соглашение о расторжении трудового договора, подписанное сторонами, нельзя. В п. 20 Постановления Пленума ВС РФ N 2 говорится, что соглашение может быть аннулировано только при взаимном согласии сторон. То есть если работник передумает увольняться или захочет изменить дату увольнения, он должен сообщить об этом работодателю, и лишь в случае его согласия между сторонами подписывается новое соглашение об аннулировании предыдущего или об изменении его условий.

Судебная практика. Апелляционное определение Калининградского областного суда от 16.05.2012 по делу N 33-1871/2012 http://www.1kadry.ru/#/document/97/71508/?step=37. Поскольку на момент увольнения между работницей и работодателем договоренность относительно срока и основания увольнения не была аннулирована по взаимному согласию работодателя и работника, то работодатель был вправе уволить истицу в этот день по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При этом издание приказа о прекращении трудовых отношений в период временной нетрудоспособности работницы не свидетельствует о незаконности ее увольнения. Ни работник, ни работодатель не вправе в одностороннем порядке расторгнуть это соглашение.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли аннулировать соглашение о расторжении трудового договора

Да, можно, но в общем случае только по обоюдному соглашению сторон.

Трудовой кодекс РФ специальной процедуры для аннулирования ранее заключенного соглашения о расторжении трудового договора не устанавливает. На практике необходимо действовать аналогично порядку внесения изменений в условия трудового договора (ст. 72 ТК РФ). С этой целью сотрудник и работодатель при наличии согласия об аннулировании соглашения о расторжении трудового договора составляют еще одно соглашение в произвольной форме. Аннулировать соглашение без согласия одной из сторон в общем случае не получится. Аналогичная позиция приведена в определении Конституционного суда РФ от 13 октября 2009 г. № 1091-О-О.

Аннулировать соглашение о расторжении трудовых отношений в одностороннем порядке можно только в одном случае. Если после заключения соглашения сотрудница узнала, что беременна, и просит отменить увольнение. В такой ситуации работодатель обязан аннулировать ранее заключенное соглашение по требованию сотрудницы.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

09.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль