Какие расчетные года берутся при оформлении декретного отпуска?

116

Вопрос

Ситуация 1. У сотрудницы декретный отпуск с 1 декабря 2014 по 19 апреля 2015. Какие расчетные года мы должны брать в расчет?Ситуация 2. Сотрудница была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за первым ребенком. В она вышла из отпуска 13 ноября 2014, а 9 апреля 2015 была уволена. Теперь в другой организации она в августе 2015 снова уходит в декрет уже со вторым ребенком. Получается, что в расчет берутся 2013-2014, когда сотрудница находилась в отпуске по уходу за первым ребенком, и работала только с 13 ноября 2014 года. В этом случае у нее будет очень маленькая выплата, т.к. она успела отработать только 2 месяца в 2014г. В связи с этим может ли сотрудница выбрать предыдущие года перед уходом в декрет с первым ребенком, когда у нее была зарплата,т.е. 2010-2011 года?

Ответ

Ответ на вопрос:

Вопрос: У сотрудницы декретный отпуск с 1 декабря 2014 по 19 апреля 2015. Какие расчетные года мы должны брать в расчет?

С 2013 г. действует единственный порядок расчета пособий в связи с материнством, установленный ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ (т. е. исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком).

Таким образом, в расчет идут 2012 и 2013 год.

Вопрос: Сотрудница была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за первым ребенком. В она вышла из отпуска 13 ноября 2014, а 9 апреля 2015 была уволена. Теперь в другой организации она в августе 2015 снова уходит в декрет уже со вторым ребенком. Получается, что в расчет берутся 2013-2014, когда сотрудница находилась в отпуске по уходу за первым ребенком, и работала только с 13 ноября 2014 года. В этом случае у нее будет очень маленькая выплата, т.к. она успела отработать только 2 месяца в 2014г. В связи с этим может ли сотрудница выбрать предыдущие года перед уходом в декрет с первым ребенком, когда у нее была зарплата,т.е. 2010-2011 года?

С 2013 г. действует единственный порядок расчета пособий в связи с материнством, установленный ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ (т. е. исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком).

Однако, если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, она может заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав заявление об этом. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим.

Таким образом, можно сказать, что Ваша работница может заменить соответствующие календарные годы из расчетного периода на предшествующие календарные годы.

Пример определения расчетного периода для оплаты пособия по беременности и родам в случае, если два года перед годом начала декретного отпуска сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком см. ниже по тексту.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Как определить расчетный период для начисления пособия по беременности и родам, если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске

Если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, она может заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав заявление об этом. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим. Это объясняется тем, что Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.

При замене расчетного периода пособие нужно рассчитывать исходя из фактического количества календарных дней в заменяющих годах. Их число может быть 730, 731 (если один из заменяющих годов високосный) или 732 (если оба заменяющих года високосные).

Такой вывод следует из части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается информацией ФСС России.

Пример определения расчетного периода для оплаты пособия по беременности и родам в случае, если два года перед годом начала декретного отпуска сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком

Секретарь Е.В. Иванова работает в организации пять лет. В течение 2011 и 2012 годов она находилась в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком.

На работу Иванова вышла в марте 2013 года. А со 2 сентября 2013 года опять уходит в декретный отпуск. В расчетном периоде Иванова получала только пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком. Эти пособия не облагаются взносами в ФСС России. Следовательно, у Ивановой нет заработка в расчетном периоде для расчета пособия по беременности и родам. В такой ситуации нужно начислить пособия исходя из среднемесячного заработка в размере МРОТ.

Однако Иванова может получить пособие по беременности и родам, рассчитанное исходя из заработка не за 2011 и 2012 годы, а за предыдущие периоды (например, за 2010 и 2009 годы). Для этого она написала заявление.

Таким образом, календарные годы, входящие в расчетный период (2011 и 2012 годы), были заменены предыдущими календарными годами (2010-й и 2009-й).

<...>

Галина Орлова,
внештатный консультант ФСС России

19.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль