Какую нужно сделать запись в ТК при переходе с внеш.совместительства на основную работу?

35

Вопрос

Вопрос по заполнению трудовой книжки при переходе с внеш.совместительства на основную работу.В трудовую книжку запись не вносилась о приме в свое время.Судя по рекомендации на Вашем сайте в графе 3 раздела «Сведения о работе» необходимо указать: «Принят на работу (наименование должности и при необходимости структурного подразделения) с (дата начала работы по совместительству). С (дата начала работы по совместительству) по (дата окончания работы по совместительству) осуществлял трудовую функцию в качестве совместителя». В качестве основания для внесения записи в графе 4 того же раздела укажите реквизиты приказов о приеме на основную работу и на работу по совместительству.Однако в период с даты приеме по совместительству по дату перехода на основное место в организации произошли изменения:- было переименовано структурное подразделение, в котором работает сотрудник (дата переименования январь 2015)- была изменена организационно-правовая форма с ОАО на ПАО (дата изменение март 2015)Дата прима на работу март 2014 г.Дата перехода на основное место май 2015 г.Переход оформляем через доп.соглашение, не через увольнение.Вопрос:1. Перед записью о приеме какой ставить штампик с наименование организации ОАО или ПАО?2. В графе 2 «Дата» указывать какую дату? Дата приема по совместительству (март 2014) или дату перехода на основное место работы (май 2015)?3. В графе 3 указывать какое наименование подразделения? Что на дату приема или на дату перехода?4. Нужно ли писать после запись «Работа в должности (наименование должности) становится основной с (дата перехода сотрудника с совместительства на основную работу)»?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрим ваши вопросы:

1. Перед записью о приеме какой ставить штампик с наименование организации ОАО или ПАО?

В данном случае, при оформлении записи в трудовую книжку, вам необходимо указать наименование организации действующей на момент перехода работника с совместительства на основное место.

Таким образом, в связи с тем, что изменение организационно-правовой формы произошло в марте 2015 года, а переход работника произошел в мае 2015 года, то в трудовой книжке необходимо проставить штампик с наименованием новой организации (т.е. ПАО).

2. В графе 2 «Дата» указывать какую дату? Дата приема по совместительству (март 2014) или дату перехода на основное место работы (май 2015)?

В графе 2 трудовой книжки укажите дату, с которой работник стал основным работником (т.е. май 2015).

3. В графе 3 указывать какое наименование подразделения? Что на дату приема или на дату перехода?

В графе 3 укажите наименование структурного подразделения которое действует на момент перехода сотрудника с совместительства на основное место.

4. Нужно ли писать после запись «Работа в должности (наименование должности) становится основной с (дата перехода сотрудника с совместительства на основную работу)»?

Образец оформления записей в вашем случае см. ниже.

...
Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)
Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
        Общество с ограниченной ответственностью «Мастер» (ООО «Мастер»)  
7 13 01 2009 Принят на должность менеджера Приказ от 13.09.2019
 2-к
8 18 05   2015

Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

Руководитель
отдела кадров ______________
Е.Э. Громова

Работник ______________

Приказ от 18.05.2015 № 102-к
        Публичное акционерное общество «Альфа» (ПАО «Альфа»)  
9 19 05 2015

Принят на должность старшего инспектора отдела управления персоналом

С 01.03.2014 по 18.05.2015 осуществлял трудовую функцию в качестве совместителя

Приказ от 18.05.2015 № 28-К-ПОР

Приказ от 01.03.2014 № 21-К-ПОР

10 19 05 2015 Наименование структурного подразделения «Отдел кадров» изменено на «Отдел управления персоналом» с 26.01.2015 Приказ от 23.01.2015 № 8-П
        Открытое акционерное общество «Альфа» (ОАО «Альфа») переименовано 01.03.2015 г. в Публичное акционерное общество «Альфа» (ПАО «Альфа») Приказ от 26.02.2015 № 113

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация:Как оформить переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной организации. Совместитель становится основным сотрудником

Переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной организации можно оформить несколькими способами.

Например, такой перевод можно оформить через увольнение и прием на работу. Для этого сначала оформите увольнение с работы по совместительству, а затем – прием этого сотрудника на основное место работы. В этом случае совместитель должен уволиться и с прежнего основного места работы. Правомерность такого порядка объясняется следующим.

Статья 282 Трудового кодекса РФ называет работу по совместительству «другой регулярно оплачиваемой работой на условиях трудового договора». Поскольку работа другая и трудовой договор тоже другой, то принятие на основную работу сотрудника возможно путем расторжения его прежнего трудового договора и заключения нового.

Переход с совместительства на основное место работы возможен только по обоюдному согласию сотрудника и организации. А потому в рассматриваемой ситуации оптимальным основанием для увольнения с работы по совместительству будет пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, который предусматривает прекращение трудового договора по соглашению сторон. В таком соглашении можно закрепить условие о том, что после увольнения сотрудника с работы по совместительству его обязательно примут в организацию на основную работу.

Кроме того, в качестве основания для увольнения может быть использован пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе сотрудника).

При таком способе оформления перехода сотрудника с совместительства на основную работу прерывается рабочий период для предоставления ему ежегодного отпуска, но выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Другим вариантом перехода сотрудника с совместительства на основную работу является заключение дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении условий договора (ст. 72 ТК РФ). В нем укажите, что работа становится для сотрудника основной, измените условия об оплате и рабочем времени сотрудника, который становится основным. Далее издайте приказ в произвольной форме и также отразите в нем эти сведения. Такой вывод следует из статей 72, 282, 284, 285 Трудового кодекса РФ.

При этом если в трудовую книжку сотрудника запись о совместительстве не вносилась, то в графе 3 раздела «Сведения о работе» необходимо указать: «Принят на работу (наименование должности и при необходимости структурного подразделения) с (дата начала работы по совместительству). С (дата начала работы по совместительству) по (дата окончания работы по совместительству) осуществлял трудовую функцию в качестве совместителя». В качестве основания для внесения записи в графе 4 того же раздела укажите реквизиты приказов о приеме на основную работу и на работу по совместительству.

Если же в трудовой книжке сотрудника имеется запись о работе по совместительству (внесенная в свое время по основному месту работы), то после записи об увольнении с основного места работы нужно указать полное и сокращенное (при наличии) наименование организации. В графу 3 следующей строки раздела внесите запись такого содержания: «Работа в должности (наименование должности) становится основной с (дата перехода сотрудника с совместительства на основную работу)». В графу 4 той же строки впишите реквизиты соответствующего приказа (распоряжения).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 22 октября 2007 г. № 4299-6-1.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

19.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.25%
  • Иногда 56.35%
  • Не оформляем срочников 19.4%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль