Как правильно оформить приказ о временном переводе на время ежегодного отпуска основного работника?

2485

Вопрос

как правильно оформить приказ о временном переводе на время ежегодного отпуска основного работника(с указанием даты начала и окончания отпуска). Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

По письменному соглашению сторон, сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Максимальная продолжительность такого перевода – один год, а в случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше – до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе.

Следовательно, Вы вправе оформить временный перевод сотрудника на время отсутствия основного работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы. При этом, стороны вправе определить окончание временного перевода не только датой, но и событием.

В вашем случае, мы рекомендовали все-таки окончание временного перевода определить событием, т.к. на практике встречаются случаи, когда работник, не выходя из отпуска, уходит на больничный. Соответственно, необходимость в выполнении данной работы остается, но в связи с тем, что окончание временного перевода определено конкретной датой (например, окончание отпуска), то работника необходимо перевести назад на постоянное место, иначе временный перевод стане постоянным.

Таким образом, в данном случае, вам необходимо оформить с работником дополнительное соглашение и приказ о временном переводе. При этом, мы рекомендуем прекращение временного перевода определить событием и соответственно в документах на перевод целесообразно использовать следующую формулировку: «До выхода временно отсутствующего сотрудника на работу».

Также отметим, что если при переводе обязанности работника меняются, то его надо ознакомить с новой должностной инструкцией. То же самое относится и к правилам техники безопасности (ч. 2 ст. 225 ТК РФ).

Образец оформления приказа см. ниже по тексту.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ:Как оформить временный перевод сотрудника на другую работу

Временный перевод по письменному соглашению

По письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Максимальная продолжительность такого перевода – один год. В тех случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше – до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе.

Работу сотрудника в период временного перевода нужно оплачивать в порядке и размере, установленном по должности, на которую он временно переведен, и закрепленном в соглашении о временном переводе. При этом сохранять за сотрудником средний заработок по его прежней должности не нужно.

По истечении срока временного перевода сотруднику должна быть предоставлена прежняя работа. Если по окончании срока перевода сотрудник не вернулся к прежней работе, то временный перевод по письменному соглашению сторон приобретает силу постоянного.

Это следует из части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.

Приказ о временном переводе

Любой временный перевод (по соглашению сторон, без согласия или с согласия сотрудника) оформите приказом руководителя по унифицированной форме № Т-5 (№ Т-5а), утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме.

Запись о временном переводе

Запись о временном переводе в трудовую книжку не делайте, но ее можно внести в личную карточку сотрудника (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Если временная работа носит особый характер и важна для подтверждения льготного стажа сотрудника (например, временная работа врачом), то такой стаж можно будет подтвердить справкой от работодателя о выполнении соответствующей работы, дополнительным соглашением к трудовому договору о временном переводе и т. п.

Аналогичную позицию занимают и суды. См., например, определение Пермского краевого суда от 14 августа 2013 г. № 33-7587.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Образец оформления приказа о временном переводе

Унифицированная форма № Т-5
Утверждена постановлением
Госкомстата России
от 05.01.2004 №

    Код
Форма по ОКУД  0301004
«Альфа» по ОКПО  00000000
(наименование организации)    
 
  Номер документа Дата составления  
  ПРИКАЗ 23 08.02.2013  
  (распоряжение)
о переводе работника на другую работу
     
     
      Дата    
  Перевести на другую работу с 11.02.2013    
    по До выхода временно отсутствующего сотрудника на работу    
     
  Табельный номер    
Лампочкина Алексея Владимировича 112    
(фамилия, имя, отчество)      
временно    
(вид перевода (постоянно, временно))    
Прежнее место работы производственный цех    
(структурное подразделение)    
электрик    
(должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации)    
замещение временно отсутствующего сотрудника    
(причина перевода)    
Новое место
работы
склад    
(структурное подразделение)    
сторож    
(должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации)    
     
  тарифная ставка (оклад) 10 500 руб. 00 коп.    
    (цифрами)          
  надбавка руб. коп.    
    (цифрами)          
     
Основание:    
     
изменение к трудовому договору от «   »   20   г.   ; или    
другой документ Заявление работника от 08.02.2013    
  (документ (заявление, медицинское заключение и пр.))    
     
Руководитель
организации
директор       А.В. Львов    
  (должность)   (личная подпись)   (расшифровка подписи)    
     
С приказом (распоряжением)
работник ознакомлен
  « 8 » февраля 20 13 г.    
  (личная подпись)                  

19.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.21%
  • Не оформляем срочников 19.41%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль