Как делается запись в трудовой книжке о временных переводах?

1418

Вопрос

Сотрудник в 2010 г. принимался на должность главного специалиста (на постоянную работу), затем был временно переведен на должность управляющего (на время отпуска по уходу за ребенком основного работника), затем был вновь переведен на должность начальника сектора, также на время декретного отпуска основного работника.Месяц назад сотрудник с временной должности начальника сектора был переведен на постоянную должность начальника сектора. С 20 апреля сотрудника перевели на должность специалиста другого отдела (по ее желанию). Должность снова временная (отпуск по уходу).На должность начальника сектора хотят принять нового человека.1). Какие переводы следует внести в трудовую книжку?2). Сохраняется ли за сотрудником какая-нибудь постоянная должность в случае последнего временного перевода?3). Нового начальника сектора можно ли принять на постоянную должность?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрим ваши вопросы:

1). Какие переводы следует внести в трудовую книжку?

В соответствии с п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 и разделом 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, запись о временном переводе в трудовую книжку не делается, но ее можно внести в личную карточку сотрудника.


Мы рассказывали ранее о том, как правильно сделать запись в трудовой книжке, в материале по ссылке.


При этом, в случае изменения характера перевода из временного в постоянный фактической датой перевода на новую должность считается именно дата временного перевода. В результате запись о переводе вносят только тогда, когда появились реальные основания для ее оформления (т. е. перевод стал постоянным). При этом оформление самой записи имеет следующий вид:

Таким образом, вам необходимо внести в трудовую книжку вашего работника только записи о постоянном переводе на другие должности. Следовательно, как вы указали в своем вопросе, вам необходимо внести:

– запись о приеме на должность гл. специалиста;

– запись о постоянном переводе на должность начальника сектора. При этом, в данном случае, вам необходимо будет указать запись о переводе с указанием даты временного перевода, и в графе 4 укажите реквизиты двух приказов, как о временном, так и о постоянном переводе.

– запись о постоянном переводе на должность специалиста другого отдела.

2). Сохраняется ли за сотрудником какая-нибудь постоянная должность в случае последнего временного перевода?

Да, сохраняется.

За работником в период его работы в организации сохраняется место работы и должность, соответственно, если работник постоянно переводится на другую должность, то за ним уже сохраняется именно новая должность и место работы, на которую он перевелся. При временном переводе за работником сохраняется постоянное место работы и должность.

Таким образом, в связи с тем, что вашего работника месяц назад перевели на постоянную должность начальника сектора, а потом временно перевели на должность специалиста иного отдела, то в данный момент за ней сохраняется должность начальника сектора. Если вы решите ее перевести на новую постоянную должность, то за ней будет сохраняться новая должность.

3). Нового начальника сектора можно ли принять на постоянную должность?

Нет, месяц назад вы на указанную должность уже постоянно перевели работницу. Сейчас она временно переведена на должность специалиста, но на период временного перевода за нею сохраняется должность начальника сектора. Соответственно, принять на должность начальника сектора можно работника только по срочному договору: «На период временного перевода основного работника на должность специалиста».

Подробности в материалах Системы Кадры:

Запись о временном переводе в трудовую книжку сотрудника вносить не нужно (ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Но в случае изменения характера перевода из временного в постоянный фактической датой перевода на новую должность считается именно дата временного перевода. В результате запись о переводе вносят только тогда, когда появились реальные основания для ее оформления (т. е. перевод стал постоянным). При этом оформление самой записи имеет следующий вид:

  • в графе 1 отражают порядковый номер записи;
  • в графе 2 дату внесения записи;
  • в графе 3 непосредственно запись о переводе с указанием даты временного перевода;
  • в графе 4 реквизиты двух приказов, как о временном, так и о постоянном переводе.

    Запись о временном переводе

    Запись о временном переводе в трудовую книжку не делайте, но ее можно внести в личную карточку сотрудника (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

    Если временная работа носит особый характер и важна для подтверждения льготного стажа сотрудника (например, временная работа врачом), то такой стаж можно будет подтвердить справкой от работодателя о выполнении соответствующей работы, дополнительным соглашением к трудовому договору о временном переводе и т. п.

    Аналогичную позицию занимают и суды. См., например, определение Пермского краевого суда от 14 августа 2013 г. № 33-7587.

    <...>

    Иван Шкловец,
    заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

    1. Ответ:Как оформить временный перевод сотрудника на другую работу
    2. Ситуация:Как внести в трудовую книжку запись о переводе сотрудника. Сначала сотрудник был переведен на новую должность временно, а спустя два месяца с ним был оформлен постоянный перевод
  • в графе 1 отражают порядковый номер записи;
  • в графе 2 дату внесения записи;
  • в графе 3 непосредственно запись о переводе с указанием даты временного перевода;
  • в графе 4 реквизиты двух приказов, как о временном, так и о постоянном переводе.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

21.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль