Входит ли это время в трудовой стаж отпуск без сохранения?

107

Вопрос

У нас такая ситуация в компании: мы уже 6 месяцев сидим в отпуске без сохранения з/п, входит ли это время в трудовой стаж? Взносы никакие не перечисляются. Но у нас группа компаний, и нам предлагают временно всем по совместительству устроиться в другую компанию, как это все правильно оформить и будет ли это совместительство идти в трудовой стаж?Просим подробно ответить, чтобы мы нашим директорам донесли эту информацию.

Ответ

Ответ на вопрос:

Период отпуска без сохранения заработной платы исключается из трудового стажа для назначения пенсии.

При назначении пенсии учитывается продолжительность страхового стажа. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФ РФ. За период отпуска без сохранения заработной платы страховые взносы не уплачиваются и эти периоды в страховой стаж не включаются.

Такие правила установлены статьями 2 и 10 Федерального Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ, ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ О страховых пенсиях

Таким образом, периоды отпусков без сохранения заработной платы, полностью приходящиеся на календарные месяцы, в стаж не включаются.

Данный период не войдет и в стаж для определения права на отпуск (ст. 121 ТК РФ). В отпускной стаж включается только 14 дней из такого отпуска за 1 рабочий год работника.

Что касается совместительства, то оно может быть оформлено в общем порядке. При этом, при работе по совместительству, с заработной платы работника перечисляются страховые взносы в общем порядке. Поэтому период работы по совместительству включается в трудовой стаж в общем порядке (ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Оформление приёма на работу по совместительству производится по общим правилам (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50928/). Необходимо отметить, что работники не могут работать на условиях совместительства более половины нормальной продолжительности рабочего времени, за установленный учётный период (см. приложение к ответу).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какова продолжительность рабочего дня совместителя.

Как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников. Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Ограничения продолжительности рабочего времени по совместительству не нужно соблюдать, если по основному месту работы сотрудник:

  • приостановил работу из-за задержки выплаты ему зарплаты (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);
  • отстранен от работы по состоянию здоровья с сохранением должности на срок до четырех месяцев в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 73 Трудового кодекса РФ;
  • является руководителем, его заместителем, главным бухгалтером организации (обособленного подразделения) и отстранен по состоянию здоровья с сохранением должности в случае, предусмотренном частью 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

Об этом говорится в части 2 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

20.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль