Какие правила заполнения в приказе графы - оклад, размер тарифной ставки?

52

Вопрос

подскажите - если работники работают по сдельной системе оплаты труда, на предприятии очень много расценок по профессии, например штукатур, как правильно заполнить в приказе о приеме на работу графу - оклад, размер тарифной ставки? спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. В соответствии со ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) должны быть указаны в трудовом договоре. Поэтому, в трудовом договоре необходимо указать именно размер заработной платы, а не порядок его установления.

Следовательно, в трудовом договоре и приказе целесообразнее все же указать конкретную расценку.

Однако, если в вашей организации установлено большое количество сдельных расценок, то в трудовом договоре, заключаемом с работником, принимаемым на работу на условиях сдельной оплаты труда, в разделе оплата труда укажите: "Работнику устанавливается сдельная оплата труда, согласно приложению №1 к данному трудовому договору" и соответственно сделайте приложение с расценками касающимися именно этого работника. Данный подход будет наиболее верным, т.к. при проведении проверок инспекцией по труду отсутствие в трудовом договоре размера тарифной ставки (сдельной расценки) может быть расценено как неисполнение положений ст. 57 Трудового Кодекса РФ, что может повлечь привлечение организации к административной ответственности.

Что касается приказа, то при оформлении приказа о приеме на работу работника на условиях сдельной оплаты труда, в строке "Условия приема на работу, характер работы" необходимо указать "Сдельная оплата труда", а в строках "С тарифной ставкой (окладом)", "Надбавкой" необходимо поставить прочерки. При этом также допустимо приложением к приказу сделать эти самые сдельные расценки. Например: " Оплата труда сдельная. Расценки приведены в приложении №1 к приказу".


Вам будет полезно узнать о работе с должностным окладом сотрудников в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация:Как отразить сдельную оплату труда в штатном расписании. Организация применяет унифицированную форму штатного расписания

В штатном расписании указывается месячная заработная плата сотрудника в рублевом исчислении. При сдельной оплате труда у сотрудников нет фиксированного размера зарплаты, а ее размер зависит от итогов выполненной работы, количества и ассортимента произведенной продукции. Таким образом, указать в штатном расписании оклад или ставку при сдельной оплате труда нельзя. При невозможности заполнения граф 5–9 штатного расписания в рублевом исчислении в связи с применением иных систем оплаты труда (бестарифная, смешанная и пр.) эти графы заполняются в соответствующих единицах измерения (процентах, коэффициентах и пр.) Сдельная оплата труда таких единиц не предполагает.

Поэтому следует поступить следующим образом: поставьте в графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр., руб.» прочерк, а в графе 10 «Примечания» укажите «Сдельная оплата труда» и дайте ссылку на документ, который регулирует размер оплаты труда (например, Положение об оплате труда сотрудников организации).

Такой вывод следует из части 2 статьи 150 Трудового кодекса РФ и раздела 1 Указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

21.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль