При выходе работника из отпуска по уходу за ребенком досрочно, предоставляется ли время для кормления?

57

Вопрос

Татьяна.у меня возник следующий вопрос.работница прерывает отпуск по уходу за ребенком(ребенку еще нет года).я приняла заявление, оформила приказ о досрочном выходе из отпуска.возник след вопрос: обязательно ли ей(она не просит) предоставлять ей перерывы для кормления?если да, то где это письменно закрепить и ск-ко часов в табеле указывать: Я(7) КР(1)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ч. 1 ст. 258 Трудового кодекса РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются, помимо перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

Таким образом, предоставление перерывов для кормления ребенка является одной из гарантий, установленных ТК РФ для женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Исходя из буквального толкования ст. 258 ТК РФ (часть первая) перерывы женщинам для кормления ребенка предоставляются автоматически, если продолжительность рабочего дня работницы 3 часа и более. Заявление работницы нужно только согласно части 3 в случае, если женщина хочет конкретизировать время использования таких перерывов.

Если работница пожелает не только воспользоваться данными перерывами, а и присоединить такие перерывы к началу рабочего дня, либо к перерыву для отдыха и питания, или к окончанию рабочего дня, то заключите с ней дополнительное соглашение (образец см. ниже), а также включите в приказ о выходе на работу дополнительный пункт следующего содержания:

2. Установить Е.В. Ивановой с 4 февраля 2013 года до достижения ребенком возраста
1,5 перерыв для кормления ребенка – с 12:00 до 13:00.

3. Главному бухгалтеру А.С. Глебовой в период работы Е.В. Ивановой оплачивать перерывы для кормления ребенка в размере среднего заработка.

Дополнительное соглашение к трудовому договору.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1
к трудовому договору от 13.08.2009 № 15-ТД

г. Москва 04.02.2013

Закрытое акционерное общество «Альфа», именуемое в дальнейшем «Работодатель»,
в лице директора А.В. Львова, действующего на основании устава, с одной стороны, и
Иванова Елена Васильевна, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны, в связи с
выходом Работника на работу во время отпуска по уходу за ребенком договорились внести в
трудовой договор от 13.08.2009 № 15-ТД следующие изменения:

1. Пункт 5.1 раздела «Рабочее время и время отдыха» трудового договора от 13.08.2009
№ 15-ТД изложить в следующей редакции: «Работнику устанавливается перерыв для кормления ребенка – с 12:00 до 13:00;».

2. Все остальные пункты трудового договора от 13.08.2009 № 15-ТД остаются без
изменений.

3. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу на период с 4 февраля
2013 года до достижения ребенком возраста трех лет.

4. Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового
договора от 13.08.2009 № 15-ТД.

5. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному
экземпляру для каждой из сторон. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу. Один
экземпляр хранится у Работодателя, другой – у Работника.

Подписи сторон:

Работодатель:

Закрытое акционерное общество «Альфа»
(ЗАО «Альфа»)
Адрес: 125008, г. Москва,
ул. Михалковская, д. 20
ИНН 7708123456, КПП 770801001
р/с 40702810400000001111
в АКБ «Надежный»
к/с 30101810400000000222
БИК 044583222

Работник:

Иванова Елена Васильевна
паспорт серии 4602 № 545177
выдан УВД Воскресенского р-на
Московской обл. 15.04.2002
Адрес регистрации: 125373, г. Москва,
бул. Яна Райниса, д. 24, корп. 2, кв. 474

А.В. Львов

Е.В. Иванова

04.02.2013  04.02.2013

При этом в литературе встречается и мнение о том, что использование таких перерывов право работницы. Гарантии не могут быть навязаны женщинам в обязательном порядке. Ведь женщина сама определяет, необходимо ей время для кормления или нет. Кроме того, в случае отказа от использования данного права заработная плата работницы будет больше, чем в случае его использования. Это связано с тем, что перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка (ч. 4 ст. 258 ТК РФ). А если женщина не воспользуется этим правом, то рабочее время не сокращается на данные перерывы, будет являться обычным рабочим временем и должно быть оплачено в полном объеме.

Таким образом, согласно указанной позиции, женщина сама должна определять, воспользоваться предоставленной гарантией или нет.

Следовательно, если работница откажется от данных перерывов, то попросите ее написать официальное заявление, в котором она укажет на отказ от использования данных перерывов

Подробности в материалах Системы Кадры:

Варианты выхода на работу

Сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, вправе приступить к работе:

Независимо от времени выхода сотрудника на работу работодатель обязан предоставить ему прежние место работы и должность. Изменение условий труда и предоставление другой работы в общем случае возможны только по соглашению сторон.

Это следует из положений статей 72, 256 Трудового кодекса РФ.

Досрочный выход на работу

При необходимости сотрудник в любой момент вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Такой вывод можно сделать на основании положений части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ, которая предоставляет возможность использовать отпуск как полностью, так и по частям.

Порядок уведомления работодателя о намерении досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком законодательством не регламентирован. На практике применяют следующий подход. Сотрудник оформляет в адрес работодателя письменное заявление, в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе, с указанием даты начала работы. На основании заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Затем внесите изменения в личную карточку сотрудника. Первоначальные данные о количестве календарных дней отпуска и дате окончания отпуска зачеркните и укажите новые данные исходя из измененной даты окончания отпуска. В качестве основания отразите реквизиты приказа о досрочном выходе на работу из отпуска.

Досрочный выход сотрудника из отпуска по уходу за ребенком на работу в режиме полного рабочего дня влечет за собой прекращение выплаты:

Если отпуск досрочно прерывает мать ребенка, которому еще нет 1,5 лет, то установите ей дополнительные перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ).

С целью унификации кадровых процедур в организации порядок оформления досрочного выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком, в том числе срок предупреждения о таком досрочном выходе, рекомендуется прописать в локальном акте организации (ст. 8 ТК РФ).

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ответ:Как оформить выход сотрудника на работу из отпуска по уходу за ребенком
  2. Ситуация:Как установить перерывы для кормления ребенка работающей женщине

Работающей женщине, которая имеет ребенка в возрасте до 1,5 лет, установите перерывы для кормления ребенка. Периодичность таких перерывов – не реже чем через каждые три часа продолжительностью:

  • для одного ребенка не менее 30 минут каждый;
  • для двух и более детей не менее 60 минут каждый.

Формулировка кодекса позволяет сделать вывод, что в расчет идет не только рабочее время, но и иные периоды, в том числе перерыв на обед, суммарно образующие промежуток времени, равный трем часам. Это значит, что работодатель обязан предоставить перерыв на обед по истечении каждых трех часов с момента начала рабочего дня или смены.

По желанию сотрудницы перерывы для кормления ребенка могут быть присоединены в суммированном виде:

  • к перерыву для отдыха и питания;
  • к началу или концу рабочего дня (смены) с соответствующим его сокращением.

Перерывы для кормления ребенка включите в рабочее время, они подлежат оплате в размере среднего заработка.

Об этом сказано в статье 258 Трудового кодекса РФ.

Перерывы для кормления ребенка отражайте в табеле учета рабочего времени.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

19.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль