Как сотрудников другого кафе премировать за подработки в своем кафе?

69

Вопрос

Подскажите пожалуйста, возможна ли ситуация: премировать сотрудников кафе (на которых они числятся, в ТД - подразделение орг-ции), которые выходят на подработки на другие кафе - по данным выполнения показателей премирования как за кафе, в которых они числятся, так и по данным выполнения показателей премирования кафе, на которых они подрабатывают? Необходимо ли оформление этих "подработок" через перевод или возможны другие варианты? Возможен ли вариант "закрепления" сотрудников за "кустом" подразделений (по которому они могут "перемещаться") и тогда каким образом оформить это в ТД?

Ответ

Ответ на вопрос:

Оптимальным вариантом в Вашем случае, будет оформление перемещения работников по общим правилам. При условии, что при таком перемещении ни одно из условий трудового договора не меняется.


Мы рекомендуем почитать о стимулирующих выплатах материал по этой ссылке.


Действующим законодательством предусмотрено, что рабочее место не является обязательным условием трудового договора. При этом если оно не определено трудовым договором, то изменение такого рабочего места, если при этом не меняются иные условия трудового договора, может быть оформлено через процедуру перемещения (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50756/). Перемещение оформляется распоряжением работодателя. При перемещении согласие работника не требуется. Такие правила установлены статьями 57 и 72.1 Трудового кодекса РФ.

При этом, если работнику будет установлено несколько мест работы, между которыми он должен будет регулярно перемещаться, то фактически речь будет идти о разъездном характере работы. Установление такого характера работы сотрудником допустимо, однако условие о разъездном характере работы должно быть обязательно включено в трудовой договор, кроме того, работнику полагаются компенсации за служебные поездки (см. приложение к ответу). Однако, разъездной характер работы устанавливается для работников, чья работа связана с разъездами. Такими работниками являются торговые представители, агент по снабжению и т.п. Установление разъездного характера работы работникам, с трудовой функцией, предполагающей стационарную работу, например, официантам, барменам и т.п. не целесообразно.

Таким образом, в Вашем случае необходимо оформлять перемещение на каждый случай работы в другом кафе, после чего оформлять перемещение на прежнее рабочее место. При этом, перемещение может быть оформлено, если при таком перемещении, не меняется ни одно из условий трудового договора.

Что касается премирования работников, то работодатель обладает правом самостоятельно устанавливать системы премирования и виды премий полагающихся работникам, при условии учёта мнения представительного органа работников (при наличии такого органа). В том числе, может быть установлено премирования работников, по результатам перемещения на другое рабочее место. Более подробно об этом вопросе см. по следующей ссылке: http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50735/.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли включать в трудовой договор условия о разъездном характере работы или о командировках сотрудника.

Если работа сотрудника постоянно будет связана с разъездами, оговорка о разъездном характере работы является обязательным условием трудового договора (абз. 8 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

При оформлении трудового договора нужно разграничивать понятия «командировка» и «разъездной (подвижной) характер работы».

Командировкой признается поездка сотрудника по распоряжению организации на определенный срок, в которой он выполняет служебное поручение вне места постоянной работы. Об этом сказано в статье 166 Трудового кодекса РФ. Включать в трудовой договор условие о командировках сотрудника не обязательно.

Разъездной характер носят работы, при которых:

  • у сотрудника нет неподвижного рабочего места (водители);
  • часть рабочего времени проходит в поездках от места размещения организации до места работы (сотрудник строительных организаций).

К работам с подвижным характером относятся работы, которые:

  • производятся в пути (проводник, стюардесса и т. д.);
  • предполагают частую передислокацию организации (перемещение сотрудников) (сотрудники подвижных строительных организаций).

В этих случаях поездки сотрудников командировками не признаются. Это следует из положений статьи 168.1 и части 1 статьи 166 Трудового кодекса РФ.

В исключительных случаях, если поездки водителей в другие города или страны носят разовый характер, то оформите их как командировки. Такой вывод подтверждают Минфин России в письме от 1 июня 2005 г. № 03-05-01-04/168 и судебная практика (см., например, постановления ФАС Московского округа от 5 октября 2009 г. № КА-А41/10098-09, Поволжского округа от 9 апреля 2008 г. № А57-11527/06).

В коллективном договоре или в локальном нормативном акте, например приказе, работодатель может предусмотреть конкретный перечень должностей с разъездным (подвижным) характером работы (ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ). В него можно включить сотрудников, в должностные обязанности которых входят периодические поездки и перемещения. Например, специалистов по наладке оборудования, менеджеров по продажам, страховых агентов и т. п.

Документально оформить разъездную (подвижную) работу проще, чем командировки. Единовременно в коллективном договоре или в локальном акте нужно определить:

  • перечень разъездных (подвижных) работ (ст. 168.1 ТК РФ);
  • размер возмещаемых расходов (ст. 168.1 ТК РФ);
  • порядок подтверждения производственного характера поездок (перемещений).

Размеры и порядок возмещения расходов можно также прописать в трудовых договорах с конкретными сотрудниками.

Аналогичные разъяснения дают Роструд в письме от 12 декабря 2013 г. № 4209-ТЗ и Минфин России в письме от 25 октября 2013 г. № 03-04-06/45182. На это указывают и суды, см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 4 августа 2014 г. № А32-28657/2013.

В качестве документов, подтверждающих производственный характер поездок, перемещений (пункты назначения, цели), можно использовать журналы учета поездок, маршрутные листы и т. п.

В отличие от командировок оформлять отдельные приказы по каждой поездке сотрудников с разъездным или подвижным характером работы не нужно. Кроме того, для таких сотрудников работодатель может предусмотреть упрощенный порядок представления отчетности по поездкам и перемещениям, например, раз в неделю или в месяц, в зависимости от потребностей и целей самой организации.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

18.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль