Можно ли внести в трудовую книжку бывшего работника (пенсионера) запись о награждении его ведомственной наградой уже после его увольнения?

130

Вопрос

прошу Вашей помощи в следующем вопросе:Можно ли внести в трудовую книжку БЫВШЕГО РАБОТНИКА (ПЕНСИОНЕРА) запись о награждении его ведомственной наградой уже после его увольнения из компании? Запись необходима ему для оформления звания "Ветерана труда"

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать, что запись о награждении, по общему правилу, вносится в трудовую книжку работника, если работник был награжден за время (в период такой работы) работы в организации.

Порядка внесения сведений о награждении после увольнения законодательство не предусматривает.


Интересная информация о том, как правильно сделать запись в трудовой книжке, размещена здесь.


Таким образом, можно сделать вывод, что вы не обязаны вносить данную запись в трудовую книжку бывшего работника. При этом, подтвердить наличие данной награды при оформлении звания "Ветеран труда", работник сможет предоставив непосредственно оригинал данных документов.

Это указано, например в Постановлении Правительства Москвы от 27.06.2006 N 443-ПП О присвоении звания "Ветеран труда"

Примечание:

Если соответствующую награду работник получил в период работы у Вас, а запись внесена не была, то не будет нарушением и внесение данной записи по правилам внесения пропущенных записей, но в раздел «Сведения о награждении».

Для этого нужно в данном разделе сформировать новый блок с наименованием Вашей организации и за следующим порядковым номером внести запись о награждении работника.

Затем заверить данную запись подписью ответственного за ведение трудовых книжек и печатью организации (как при увольнении).

Об этом:Как внести в трудовую книжку запись, пропущенную текущим работодателем. Запись об увольнении уже внесена

Подробности в материалах Системы Кадры:

Запись о награждении

За время работы в организации сотрудник может быть награжден. В трудовую книжку вносите сведения о следующих награждениях (поощрениях) за трудовые заслуги сотрудника:

Записи о премиях, которые предусмотрены действующей в организации системой оплаты труда или выплачиваются на регулярной основе, в трудовые книжки не вносите.

Об этом говорится в пунктах 24, 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Запись о награждении (поощрении) в трудовую книжку сотрудника внесите на основании соответствующего приказа не позднее недельного срока в следующем порядке. Вначале в графе 3 раздела «Сведения о награждении» в виде заголовка укажите полное и сокращенное название организации. Под этим заголовком в графе 1 поставьте порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всей трудовой деятельности сотрудника). В графе 2 укажите дату награждения. В графе 3 напишите, кем награжден сотрудник, за какие достижения и какой наградой. В графе 4 укажите наименование, дату и номер документа, на основании которого внесена запись.

Такой порядок установлен в разделе 4 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, пункте 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ:Как внести записи о работе в трудовую книжку
    • о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;
    • о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом организацией, в которой сотрудник работает;
    • о других видах поощрения, предусмотренных законодательством, коллективными договорами, Правилами трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.
  2. Ситуация:Какие документы нужно оформить, чтобы сотрудник получил звание «Ветеран труда»

Возможность присвоения звания «Ветеран труда» предусмотрена статьей 7 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ.

Ветеранами труда являются лица:

  • имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
  • награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
  • начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Конкретный порядок присвоения данного звания определяется законодательством субъектов РФ.

Так, например, в Московской области данное звание присваивается в соответствии с Положением, утвержденным постановлением правительства Московской области от 11 июля 2006 г. № 655/26.

Для получения звания «Ветеран труда» указанные лица должны проживать на территории Московской области. Им необходимо направить в территориальное структурное подразделение Министерства социальной защиты населения Московской области следующий комплект документов:

  • заявление;
  • одну личную фотографию;
  • паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);
  • документ, подтверждающий регистрацию по местожительству в Московской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);
  • документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);
  • документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или РФ, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, либо документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;
  • документы, подтверждающие трудовой стаж.

Заявление возможно подать в форме электронного документа с электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг. Остальные документы представляются в копиях с предъявлением подлинника для сверки, а в случае отсутствия у заявителя копий их изготовление обеспечивается специалистом территориального подразделения Министерства социальной защиты населения Московской области.


Читайте подробнее о Записи в трудовой книжке о награждении по этой ссылке.


Процедура рассмотрения может занимать до 35 дней, о принятии решения заявитель извещается в письменном виде. В случае присвоения звания «Ветеран труда» заявителю выдается удостоверение по форме, установленной постановлением Правительства РФ от 27 апреля 1995 г. № 423. Данное удостоверение сотрудник должен получить лично и под подпись.

Такие правила предусмотрены пунктами 3.2–7 Положения, утвержденного постановлением правительства Московской области от 11 июля 2006 г. № 655/26.

Внимание: документы для получения звания «Ветеран труда» сотрудник подает лично. Работодатель в процессе получения данного звания участия не принимает. Он лишь обязан предоставить копии документов, которые могут понадобиться сотруднику для оформления звания «Ветеран труда», в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ.

Лицам, имеющим звание «Ветеран труда», региональным законодательством устанавливаются определенные социальные льготы. Так, в Московской области их перечень определяется статьей 3 Закона Московской области от 23 марта 2006 г. № 36/2006-ОЗ.

С учетом изложенного для уточнения процедуры документального оформления получения звания «Ветеран труда», а также полагающихся в связи с этим льгот сотруднику следует обратиться в органы социальной защиты по месту своего жительства.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

20.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль