Кто имеет преимущество при сокращении?

45

Вопрос

подскажите пожалуйста у нас такая ситуация:1. под сокращение попадают два матера, образование у них высшее, у одного опыт работы на нашем предприятии в должности мастер 3 года 8 месяцев и общий стаж мастером 8 лет 7 месяцев, у второго опыт работы на нашем предприятии в должности мастер 3 года 4 месяцев, но есть ребенок 2014 года рождения и жена, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (получает пособие по уходу за ребенком).2. сокращаем 9 лаборантов, требование к должности - начальное профессиональное образование, соответствующее характеру выполняемых работ, без требования к стажу работы, данное образование есть у всех (их обучили), под сокращение попадают работники со стажем от 8 месяцев до 18 лет. Среди них есть сотрудница стаж её работы 12 лет, она воспитывает ребенка 8 лет и получает пенсию по потере кормильца (предоставила справку с места жительства о том, что она проживает с ребенком и удостоверение о том, что назначена пенсия по потере кормильца) и еще сотрудница (стаж - 2 года, у которой двое детей 13 и 6 лет и она предоставила трудовую книжку мужа, чтобы подтвердить что он не работает и справку с центра занятости о том, что муж не стоит на учете в центре занятости).В данных ситуациях как решить кого сократить, а кого оставить на работе, на что опираться опыт работы или наличие иждивенцев.

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу предпочтение отдается сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ). Следовательно, в первую очередь нужно определить, у кого из работников выше производительность труда и квалификация.

Если окажется, что у работников, подпадающих под сокращение, равная производительность труда и квалификация, нужно будет установить, у кого из них есть преимущественное право на оставление на работе.

Преимущество имеют следующие сотрудники:

  • семейные, которые содержат двух и более нетрудоспособных членов семьи, находящихся на их полном содержании (например, у сотрудника двое несовершеннолетних детей);

    Об этом сказано в части 2 статьи 179 Трудового кодекса РФ, пункте 7 статьи 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1, пункте 10 статьи 2 Закона от 10 января 2002 г. № 2-ФЗ, пункте 5 статьи 23 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ, пункте 1 статьи 8 Закона от 15 января 1993 г. № 4301-1.

    Из приведенных норм следует, что стаж работы сам по себе не имеет значения: случается и так, что сотрудник много лет работает по специальности, но качество его работы оставляет желать лучшего, а другой не имеет такого стажа, но работает эффективнее.

    Таким образом, нужно в первую очередь обратить внимание на производительность труда и квалификацию, и только если эти показатели одинаковы, следует учесть количество иждивенцев и иные факторы, дающие сотруднику преимущественное право на оставление на работе.

    Подробности в материалах Системы Кадры:

    1. Ответ: Какие сотрудники имеют преимущественное право продолжить работу при сокращении штата или численности

    Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

    После утверждения приказа необходимо составить список сокращаемых сотрудников. Но прежде чем утвердить такой список, дополнительно нужно проверить, не обладает ли кто из сотрудников, указанных в списке, преимущественным правом остаться на работе (ст. 179 ТК РФ). По общему правилу предпочтение отдается сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).*

    При равной производительности труда (квалификации) преимущество имеют следующие сотрудники:

    • сотрудники, в семье которых нет других людей с самостоятельным заработком;
    • сотрудники, получившие в этой организации трудовое увечье или профзаболевание;
    • инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;
    • сотрудники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
    • сотрудники, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС;
    • сотрудники, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
    • сотрудники, уволенные с военной службы, при условии, что они впервые устроились на работу. Это правило действует и в отношении членов семьи бывших военнослужащих;
    • Герои Советского Союза, РФ, полные кавалеры ордена Славы.
    • семейные, которые содержат двух и более нетрудоспособных членов семьи, находящихся на их полном содержании (например, у сотрудника двое несовершеннолетних детей);
  • сотрудники, в семье которых нет других людей с самостоятельным заработком;
  • сотрудники, получившие в этой организации трудовое увечье или профзаболевание;
  • инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;
  • сотрудники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
  • сотрудники, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС;
  • сотрудники, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • сотрудники, уволенные с военной службы, при условии, что они впервые устроились на работу. Это правило действует и в отношении членов семьи бывших военнослужащих;
  • Герои Советского Союза, РФ, полные кавалеры ордена Славы.

Об этом сказано в части 2 статьи 179 Трудового кодекса РФ, пункте 7 статьи 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1, пункте 10 статьи 2 Закона от 10 января 2002 г. № 2-ФЗ, пункте 5 статьи 23 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ, пункте 1 статьи 8 Закона от 15 января 1993 г. № 4301-1.

В коллективном договоре или локальном акте организации могут быть предусмотрены дополнительные категории сотрудников, которые имеют преимущественное право при сокращении (ст. 8, ч. 3 ст. 179 ТК РФ).

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата»

07.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.22%
  • Иногда 56.4%
  • Не оформляем срочников 19.38%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль