Какой порядок внесения изменений в трудовой договор?

28

Вопрос

Татьяна, В организации есть несколько уборщиц, за ними закреплена определенная территория (устно). Одна из уборщиц отказалась убирать несколько кабинетов. Мы хотим внести изменения в трудовой договор, в доп соглашениях прописать конкретно рабочие места (территорию уборки) и уведомить их за 2 месяца об изменении условий трудового договора. Возможно ли это сделать, если не было организационных изменений? И возможно ли уволить за отказ от работы в новых условиях?И второй вопрос, одна из уборщиц в июне не пошла в отпуск (по графику), написала заявления в июле(руководитель не согласовал), другая ранее тоже написала на этии же даты (на неделю раньше графика, руководитель согласовал), принесла заявление в 2- х экземплярах в отдел кадров, на втором специалист поставил отметку о получении. Можно ли отказать в т аком случае в предоставлении отпуска?

Ответ

Ответ на вопрос:

1.Вопрос: В организации есть несколько уборщиц, за ними закреплена определенная территория (устно). Одна из уборщиц отказалась убирать несколько кабинетов. Мы хотим внести изменения в трудовой договор, в доп соглашениях прописать конкретно рабочие места (территорию уборки) и уведомить их за 2 месяца об изменении условий трудового договора. Возможно ли это сделать, если не было организационных изменений? И возможно ли уволить за отказ от работы в новых условиях?

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, в данной ситуации целесообразно закрепить территории уборки за работниками приказом, а затем ознакомить их с ним под роспись. Если работник откажется от ознакомления с приказом, нужно составить акт, в присутствии не менее двух работников.

Уволить работника за отказ ознакомиться с приказом в данном случае нельзя. А вот за отказ от выполнения работ после ознакомления с приказом о распределении зоны обслуживания можно расценить как дисциплинарный проступок, за который можно объявить выговор, а за повторное неисполнения трудовых обязанностей и уволить.

В рассматриваемой ситуации возможно и не менять трудовой договор.

Если вы все же намерены именно изменить трудовой договор, то:

В общем случае внести изменения в трудовой договор можно только при обоюдном согласии его сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом инициатором изменений может быть как сотрудник, так и работодатель (гл. 12 ТК РФ).

Таким образом, при достижении соглашения между работником и работодателем территории уборки могут быть распределены в дополнительном соглашении.

Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Применять в данной ситуации статью 74 Трудового кодекса РФ нельзя, так как смены организационных или технологических условий труда нет, следовательно, и уведомлять работников за 2 месяца не нужно.

О нормах уборки: Как определить нормы для уборки помещений при приеме на работу уборщицы

 

2.Вопрос:, одна из уборщиц в июне не пошла в отпуск (по графику), написала заявления в июле(руководитель не согласовал), другая ранее тоже написала на эти же даты (на неделю раньше графика, руководитель согласовал), принесла заявление в 2- х экземплярах в отдел кадров, на втором специалист поставил отметку о получении. Можно ли отказать в таком случае в предоставлении отпуска?

График отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника. Об этом указано в части второй статьи 123 Трудового кодекса РФ. Таким образом, в одностороннем порядке, менять срок отпуска работник не может. Исключения составляют случаи, предусмотренные 124 Трудового кодекса РФ. В соответствии с данной нормой, отпуск должен быть перенесён или продлён на другой срок:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
  • если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее, чем за две недели до его начала.

В указанных случаях, работодатель обязан продлить отпуск или перенести его на другой срок с учётом пожеланий работника. В иных случаях перенос отпуска возможен по соглашению сторон.

Таким образом, если отпуск указан в графике, работник был надлежащем образом предупрежден об отпуске за две недели до его начала и не пошел в отпуск, то работника можно наказать путем привлечения к дисциплинарной ответственности.

Если работодатель своевременно не предупредил работника за две недели или работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работник имеет право требовать предоставление отпуска в удобное для него время. В этом случае работодателю не рекомендуется отказывать, так как он сам нарушил трудовое законодательство и при обращении работника в инспекцию по труду может быть привлечен к ответственности.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как оформить перенос отпуска сотрудника. Н.З. Ковязина

Утвержденную заранее в графике дату отпуска можно перенести по договоренности между сотрудником и работодателем. Причем инициатором такого переноса могут выступать обе стороны.

В частности, сотрудник может потребовать перенести отпуск, а работодатель обязан будет исполнить такое требование в случаях, когда:

Кроме того, перенос отпуска на другое время допускается:

  • если во время ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудник заболел;
  • если предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. В этом случае перенесенный отпуск должен быть использован сотрудником не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством или локальными нормативными актами организации. Например, при отзыве сотрудника из основного отпуска, при досрочном предоставлении отпуска отдельным категориям сотрудников, указанным в части 4 статьи 122 Трудового кодекса РФ.

Это следует из положений статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Если период отпуска меняется по инициативе сотрудника, то ему необходимо написать заявление с указанием причины переноса. Если инициатором переноса отпуска выступает работодатель, то ему необходимо направить сотруднику соответствующее уведомление с просьбой выразить свое согласие или отказ в переносе.

Если обе стороны на перенос отпуска согласны, то сотрудник службы персонала оформляет приказ о переносе отпуска в произвольной форме и вносит соответствующие изменения в график отпусков (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Утверждать график в новой редакции не требуется. Внести все необходимые корректировки, а именно уточненные даты отпуска позволяет сама форма графика (графы 8 и 9 формы № Т-7).

Если перенос отпуска происходит уже после издания приказа о его предоставлении и заполнения раздела VIII личной карточки сотрудника внесенную в карточку информацию следует уточнить. Порядок внесения исправлений в указанный раздел карточки законодательством не установлен, поэтому работодатель может внести изменения в произвольной форме.

Пример документального оформления переноса отпуска сотрудника

Менеджер ЗАО «Альфа» А.С. Кондратьев написал заявление о предоставлении части отпуска, не использованной в связи с болезнью в период ежегодного отпуска. На основании заявления генеральный директор А.В. Львов издал приказ о переносе отпуска, а сотрудник службы персонала внес изменения в личную карточку сотрудника.

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

10.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль