На чье имя пишет генеральный директор заявление на отпуск?

58

Вопрос

Генеральный директор хочет пойти отпуск без сохранения з/пл. Вопрос: на чье имя пишет генеральный директор заявление, если учредителей два, сам генеральный директор и юр.организация (другое вообще юр.лицо), на всех общих собраниях учредителей председателем является наш ген.дир. Или просто издать приказ, который подпишет ген.директор?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, кто полномочен принимать решение о предоставлении генеральному директору отпуска без сохранения заработной платы.


О заявлении на отпуск читайте подробнее по ссылке.


Действующим законодательством предусмотрено, что права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются:

  • ТК РФ;
  • другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;
  • законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;
  • нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;
  • учредительными документами организации;
  • локальными нормативными актами;
  • трудовым договором.

Это определено статьёй 274 ТК РФ. По смыслу этой статьи, если в отношении руководителя не установлено специальных правил, то действуют общие правила трудового законодательства. При этом специальные правила могут быть установлены, в том числе, уставом организации, либо локальными нормативными актами.


Читайте о Заявлении на отпуск: сроки подачи, чтобы не совершать ошибок.


По общим правилам, работнику предоставляется отпуск без сохранения заработной платы по его письменному заявлению (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Отдельных правил для руководителей организации при оформлении отпуска без сохранения заработной платы не предусмотрено. То есть, формально руководитель организации также должен написать необходимое заявление.

Согласно информации из Вашей учётной карточки, Ваша организация является обществом с ограниченной ответственностью. В ООО полномочия работодателя по отношению к руководителю ООО исполняет общее собрание участников общества, либо в случаях определённых уставом, совет директоров (наблюдательного совета) общества. При этом порядок деятельности руководителя общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и руководителем. Такие правила установлен статьёй 40 Закона от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Учитывая данные правила, если уставом общества, локальными нормативными актами или трудовым договором не установлено иное, то руководитель организации для получения отпуска без сохранения заработной платы обязан подавать соответствующее заявление на имя органа, исполняющего по отношению к нему полномочия работодателя. Следует отметить, что указанными документами может быть установлены иные правила предоставления руководителю отпуска без сохранения заработной платы. Например, может быть определено, что руководитель самостоятельно определяет случаи своего убытия в различные виды отпусков. В этом случае генеральный директор может оформить себе отпуск без сохранения заработной платы через издания соответствующего приказа. Заявление в этом случае оформлять нет необходимости.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы нужно подготовить для оформления отпуска без сохранения зарплаты.

Вне зависимости от того, является отпуск обязательным или нет, для его предоставления сотрудник должен написать заявление (ст. 128 ТК РФ). На основании заявления оформите приказ о предоставлении отпуска (по форме № Т–6 или самостоятельно разработанной форме). Приказ должен подписать руководитель организации, сотрудника необходимо ознакомить с приказом под подпись.

Записку-расчет о предоставлении отпуска по (например, по форме № Т-60) не оформляйте. Дело в том, что эта форма предусмотрена для расчета выплат, которые полагаются сотруднику при уходе в оплачиваемый отпуск (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н). А при уходе сотрудника в неоплачиваемый отпуск отпускные не начисляют.

Также сведения о предоставляемых отпусках сотрудник кадровой службы должен внести в раздел VIII личной карточки по форме № Т-2 (указания по заполнению форм первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Если организация применяет самостоятельно разработанную форму личной карточки, то сведения о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты внесите в схожий раздел с информацией об отпусках сотрудника.


Мы рекомендуем почитать о Заявлении на отпуск: когда необходимо составлять документ материал по этой ссылке.


Аналогичную информацию внесите в карточку лицевого счета, составленную по форме № Т-54 или самостоятельно разработанной форме.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

05.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.61%
  • Иногда 56.26%
  • Не оформляем срочников 19.13%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль